» » «Россия занимает первое место по строительству АЭС за рубежом» Российские проекты за рубежом
Информация к новости
  • Дата: 10-06-2017, 12:26
10-06-2017, 12:26

«Россия занимает первое место по строительству АЭС за рубежом» Российские проекты за рубежом

Категория: Новости » «Россия занимает первое место по строительству АЭС за рубежом» Российские проекты за рубежом


«Россия занимает первое место по строительству АЭС за рубежом» Российские проекты за рубежом

начало строительно-монтажных работ на АЭС Бушер-2

Сегодня Россия занимает первое место в мире по строительству атомных электростанций за рубежом. На этот день в разной стадии реализации находятся проекты по сооружению 34 энергоблоков в двенадцати странах мира: в Европе, на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Портфель зарубежных заказов на десятилетний период, по словам гендиректора «Росатома» Алексея Лихачева, сейчас превышает 133 млрд долларов.


«Россия занимает первое место по строительству АЭС за рубежом» Российские проекты за рубежом

global_presence_ru.png


«Россия занимает первое место по строительству АЭС за рубежом» Российские проекты за рубежом

Ранее сданы заказчику два первых энергоблока АЭС «Куданкулам» в Индии. На ее третьем и четвертом блоках в октябре 2016-го залит первый бетон. Акция носила символический характер, а сами работы на площадке развернутся в ближайшее время.

Не так давно состоялась закладка первого камня на втором и третьем энергоблоках АЭС «Бушер-2» в Иране. Полностью готов к подписанию контракт на строительство АЭС по российскому проекту в Египте. До конца нынешнего года ожидается физпуск третьего и четвертого энергоблоков на Тяньваньской АЭС в Китае и заливка первого бетона на АЭС «Руппур» в Бангладеш.

Портфель зарубежных заказов на десятилетний период, по словам гендиректора «Росатома» Алексея Лихачева, сейчас превышает 133 миллиарда долларов. И что особенно симптоматично: только за один 2016 год (пятый после событий на японской АЭС «Фукусима») прирост составил более 23 миллиардов, или 20 процентов! Россия, как и в прежние годы, остается мировым лидером в обогащении урана, входит в тройку по его добыче и поставкам за рубеж, обеспечивает 17 процентов мирового рынка ядерного топлива.

Как удается и что помогает нашим атомщикам, внукам Курчатова и Александрова, ученикам Доллежаля и Африкантова не только удерживать высокую планку российских атомных технологий, но и наращивать конкурентные преимущества?

Представители старшего поколения непременно отметят тот фундаментальный задел, что был создан советской наукой и до сих пор продолжает плодоносить. Яркий пример — реакторные установки академика Федора Митенкова, за которые он удостоен Международной премии «Глобальная энергия» и незадолго до смерти успел ее получить.

Вторым слагаемым успеха, что признают и ветераны, и атомщики среднего поколения, стала эффективная команда управленцев, которая сформирована стараниями Сергея Кириенко и продолжает слаженно работать уже при новом главе «Росатома». А базовый принцип во взаимоотношениях с партнерами понятный и простой: лучшее, что можем, строим у себя. И только после этого, имея референтный объект, предлагаем его потенциальным заказчикам.

Наиболее востребованным стал сегодня российский реактор ВВЭР-1200 поколения 3+. Главная особенность энергоблока АЭС с такой реакторной установкой — в уникальной комбинации активных и пассивных систем безопасности, что заметно снижает влияние человеческого фактора и даже в случае запроектных аварий предотвращает выход радиации в окружающую среду.

По новым стандартам безопасности реакторный зал, так называемый контайнмент, укреплен двойной защитной оболочкой.

В проекте также предусмотрена защита от землетрясения, цунами, урагана, падения самолета. Как уверяют в Российском ядерном обществе, ВВЭР-1200 переходного поколения отвечает всем «постфукусимским» требованиям безопасности, самым строгим рекомендациям МАГАТЭ и Клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR).

Именно такой референтный энергоблок построен и уже введен в промышленную эксплуатацию на Нововоронежской АЭС-2. Там же, в Нововоронеже, готовят к вводу энергоблок-близнец. И совсем неудивительно, что на эту площадку уже выстроились в очередь иностранные делегации с нескрываемым желанием увидеть все своими глазами.

Отметим, что еще в 2012 году на площадке НВАЭС-2 были проведены стресс-тесты с учетом экстремальных ситуаций — более жестких, чем случились на АЭС «Фукусима». Задавались такие маловероятные сценарии, как течь первого контура с полной потерей всех источников электроснабжения и всех конечных поглотителей тепла на время более суток. По результатам был составлен перечень дополнительных мероприятий, повышающих уровень безопасности станции. Во время строительства АЭС и наладки оборудования все они в полном объеме реализованы, включая установку передвижного дизель-генератора с воздушным охлаждением, а также специального контура с воздушной градирней и насосом.

Еще два аналогичных блока Россия строит в Сосновом Бору под Петербургом — для замещения выбывающих мощностей Ленинградской АЭС. А два таких же на Островецкой АЭС в Гродненской области Белоруссии станут первыми объектами атомной генерации на территории соседней республики.

Летом будущего года должны начаться работы по строительству АЭС «Пакш-2» в Венгрии. По сообщениям из Будапешта, официальными властями этой страны получено последнее согласование Европейской комиссии. А еще в марте венгерское Агентство по атомной энергии одобрило заявление компании MVM Paks II о предоставлении лицензии на площадку для строительства новых энергоблоков.

Как заявляют в российской Группе компаний ASE, к началу работ на площадке «Пакш-2» все готово. А в Финляндии, на месте будущей АЭС «Ханхикиви», подготовительные операции уже проводятся.

— Это первая стройка за последние несколько десятков лет, которую мы начали в Европе, — отмечает глава «Росатома» Алексей Лихачев. — И это для нас определенный вызов. Ведь тут мы не просто строим станцию, но и являемся соинвестором, владея 34 процентами долей в проектной компании Fennovoima, которая несет ответственность и за сооружение, и будущую эксплуатацию АЭС «Ханхикиви».

Непросто, по словам Лихачева, разворачивался проект АЭС «Аккую» в Турции. Только в июне 2016 года парламент Турции принял изменения в три закона, что облегчило получение лицензионно-разрешительной документации. В феврале 2017-го турецкое Агентство по атомной энергии одобрило проектные параметры площадки для АЭС «Аккую». Две важнейшие лицензии — на генерацию электроэнергии и на само строительство — рассчитывают получить соответственно в первой половине 2017 года и в 2018 году. При этом российские партнеры в Анкаре высказали пожелание ввести первый энергоблок «Аккую» уже в 2023 году — к столетию Турецкой Республики…

А тем временем атомная наука и техническая мысль не стоят на месте и предлагают новые, в том числе уже реализованные проекты. В 2016 году в России на Белоярской АЭС (Свердловская область) сдан в эксплуатацию не имеющий аналогов энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Специализированный международный журнал POWER Engineering отдал этому объекту безусловное предпочтение в номинации «Станция года».

Такие реакторы, уверяют их создатели, позволят отработать и создать в скором будущем технологии по-настоящему замкнутого топливного цикла, при котором облученное ядерное топливо вовлекается в оборот, а количество радиоактивных отходов сводится к минимуму. В эксплуатации «быстрых» реакторов наши атомщики продвинулись значительно дальше коллег и готовы делиться своими компетенциями с зарубежными партнерами.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.