» » Южная Африка: профсоюзы и власть
Информация к новости
  • Дата: 8-06-2017, 06:26
8-06-2017, 06:26

Южная Африка: профсоюзы и власть

Категория: Новости » Южная Африка: профсоюзы и власть


Южная Африка: профсоюзы и власть
По мере приближения съезда Африканского национального конгресса (АНК), избирающего в конце 2017 года нового лидера этой партии, который и станет следующим президентом, уровень напряжённости в стране продолжает расти. В последнее время к яростным атакам оппозиции на 75-летнего президента Джейкоба Зуму добавился крупнейший за последние двадцать лет раскол в правительственной коалиции.
Оба партнёра АНК по коалиции – Коммунистическая партия (ЮАКП) и Федерация профсоюзов (КОСАТУ) – выступили за отставку Дж. Зумы. Дело дошло до того, что президент был освистан на митинге профсоюзов во время празднования Дня труда 1 мая, а через несколько дней руководство КОСАТУ приняло решение о запрещении президенту Зуме выступать на любом её митинге. Решение беспрецедентное. Нет единства и внутри АНК. Оппоненты Дж. Зумы, которые из всех сил противятся тому, чтобы его преемником стала его бывшая жена Нкоcoзана Дламини-Зума, сделали ставку на вице-президента ЮАР Сирила Рамапосу.
Профсоюзное движение всегда было влиятельным фактором политической жизни в ЮАР. Особой датой в развитии этого движения стал ноябрь 1984 года, когда была создана Конфедерация профсоюзов Южной Африки (КОСАТУ), объединившая 33 профсоюза страны. Позднее в неё влились другие профессиональные союзы, в том числе в самых «чувствительных» для Южной Африки областях, прежде всего в горнодобывающей промышленности.
После первых демократических выборов 1994 года в стране было создано правительство национального единства (ПНЕ), в которое вошли представители не только победившего Африканского национального конгресса, но и Националистической партии (правящей партии режима апартеида), а также некоторых других партий (например, партии Инката принца Мангосуту Бутелези). После выхода этих партий из состава ПНЕ сложилось правительство на основе «Альянса трёх» (АНК – ЮАКП – КОСАТУ), и с тех пор КОСАТУ неизменно принимает самое прямое участие в управлении страной.
Сейчас, однако, лидирующему положению КОСАТУ в профсоюзном движении угрожает новое объединение профсоюзов. В апреле сего года была создана САФТУ (SAFTU - South African Federation of Trade Unions). Её генеральным секретарём стал Звелинима Вави – бывший генсек КОСАТУ, снятый со своего поста тремя годами ранее. Личная популярность З. Вави позволила новой федерации профсоюзов сразу стать второй по величине в стране после КОСАТУ. В федерацию вошли 24 профсоюза общей численностью 700 тысяч членов, ещё 20 профсоюзов выразили желание вступить в новую федерацию (для сравнения: в состав КОСАТУ входит около трёх миллионов членов).
В программе САФТУ подчёркивается, что она «вдохновлена» принципами марксизма-ленинизма, придерживается «социалистической ориентации» и готова «принимать участие в трансформации общества с целью ликвидации капиталистической эксплуатации». Высшим приоритетом названа «международная солидарность трудящихся». Наиболее яркими пунктами программы САФТУ являются национализация банков, добывающих предприятий и ключевых промышленных монополий. Будучи конкурентом КОСТУ в борьбе за влияние, САФТУ в то же время поддержала требование смещения президента Дж. Зумы.
При этом социально-экономическая ситуация в Южной Африке, мягко говоря, очень непростая. Безработица в ЮАР – одна из самых высоких в мире. Согласно официальным данным Статистического управления ЮАР, не имеют работы около 30 процентов трудоспособного населения страны. Процент безработных среди молодёжи ещё выше – до 50%. Сокращения рабочих мест коснулись даже такой привилегированной отрасли, как добыча золота и платины. 47 процентов работающих получают зарплату ниже прожиточного минимума в 3.500 рандов. Один процент самых богатых южноафриканцев владеет 42 % богатств страны. Состояние 10 процентов богатейшего слоя за 17 последних лет выросло на 64 процента. Доходы же 10 процентов беднейшего населения стагнируют. В планах правительства создать около 2 миллионов рабочих мест за 2017-2018 финансовый год, но это пока только планы. А оппозиция нацелена на срыв любых правительственных планов, в том числе (и в первую очередь) договора о строительстве ядерных электростанций с Россией.
Новой федерации профсоюзов пока ещё далеко до статуса КОСАТУ, она не прошла ни одного крупного политического испытания, но рост числа членов САФТУ внушителен. Так или иначе, монополию на представительство всех трудящихся страны КОСАТУ потеряла; к тому же её тоже раздирают внутренние противоречия. 28-29 мая прошёл очередной конгресс КОСАТУ, на котором обсуждался вопрос о дальнейшем участии федерации в правительстве. Полной поддержки позиция руководства, потребовавшего отставки президента Дж. Зумы, не получила. Её не поддержал, например, президент КОСАТУ Сдума Дламини, за что ему сразу пришлось поплатиться: после того как он принял участие в праздновании дня рождения Дж. Зумы (в апреле президент ЮАР отметил своё 75-летие), Дламини пришлось публично просить прощения у коллективного руководства профсоюзной федерации. Процедура была довольно унизительная.
Раскол в правительственной коалиции, с одной стороны, и наступательные действия оппозиции, пытающейся вырвать власть у АНК – с другой, делают политическую обстановку в стране запутанной и взрывоопасной. Честная победа оппозиции над Африканским национальным конгрессом маловероятна, но тактика нагнетания массовой истерии для дискредитации правительства и внесение раскола в правительственные круги приносит успех. Предположить, чем это обернётся в момент перехода власти (декабрь 2017 года), практически невозможно.
Йоханнесбург, Южная Африка
4 июня 2017 г.
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.