» » По Юлианскому календарю: почему Тимошенко настаивает на досрочных выборах на Украине
Информация к новости
  • Дата: 6-06-2017, 06:26
6-06-2017, 06:26

По Юлианскому календарю: почему Тимошенко настаивает на досрочных выборах на Украине

Категория: Новости, Политика » По Юлианскому календарю: почему Тимошенко настаивает на досрочных выборах на Украине


Украине необходимо провести перевыборы на всех уровнях. В этом уверена глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. По последним подсчётам, Тимошенко доверяет каждый пятый украинец. Новым президентом страны её видят около 15% избирателей, тогда как Петра Порошенко — 12%. RT выяснял, каковы шансы «оранжевой принцессы» занять президентское кресло.
По Юлианскому календарю: почему Тимошенко настаивает на досрочных выборах на Украине

Reuters

В последнее время глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко старается дистанцироваться от действующего руководства страны и избегает публичности: редко бывает на эфирах политических ток-шоу и стремится уделять меньше внимания своему пиару. Последнее её заявление, впрочем, наделало немало шума.

«Единственный рецепт, который сегодня есть, — как можно скорее подвинуть этих заробитчан от власти. Их надо немедленно устранить со всех постов и как можно скорее делать перевыборы на всех уровнях, чтобы дать людям возможность нормально жить», — уверена Юлия Тимошенко.


По Юлианскому календарю: почему Тимошенко настаивает на досрочных выборах на Украине

Юлия Тимошенко
globallookpress.com
© Maxym Marusenko/ZUMAPRESS.com

«Тимошенко понимает, что правительству и президенту приходится идти на непопулярные шаги, например повышать тарифы и соглашаться на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Это неминуемо приведёт к снижению их рейтинга», — говорит источник RT в партии «Батькивщина».

И опытная Тимошенко этим воспользовалась. Например, она уже подала иски на обжалование решения правительства о повышении в несколько раз цен на коммунальные услуги. Народный депутат лично посещает все заседания суда.


В погоне за рейтингом

Стратегия Тимошенко дала свой результат. По данным исследования украинской социологической группы «Рейтинг», опубликованного 30 мая, Тимошенко доверяют около 20% опрошенных, тогда как Порошенко — 16-17%. На парламентских выборах за «Батькивщину» готовы проголосовать 13,9% избирателей, 10,4% — за Оппозиционный блок и только 10,2% — за Блок Петра Порошенко. При таком раскладе у президента не будет большинства в парламенте. Рейтинг Народного фронта экс-премьера Арсения Яценюка, который сейчас формирует большинство, составляет менее проходных 5%.

«Если перевыборы в Раду пройдут, то с большой долей вероятности Юлия Тимошенко станет новым премьер-министром Украины и будет зарабатывать очки с прицелом на президентские выборы», — рассказал RT источник в Блоке Петра Порошенко.

По Юлианскому календарю: почему Тимошенко настаивает на досрочных выборах на Украине

globallookpress.com
© Matthias Balk/dpa

Именно поэтому Порошенко невыгодны перевыборы в парламент. В его партии, однако, всячески подчёркивают, что коалиция существует и остаётся жизнеспособной.

«Коалиция есть. Подтверждением этого было голосование за премьер-министра Украины. Поэтому сам факт, что правительство просуществовало уже год и подходит к моменту, когда мы будем давать ему оценку в парламенте, говорит, что коалиция есть. Много законов контроверсионных голосуются не только коалициантами, но и другими депутатами (которые не входят в коалицию. — RT)», — заявила депутат Рады от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко.

Если же дело дойдёт до досрочных президентских выборов, то и в этом случае впереди, по данным «Рейтинга», окажется Тимошенко. Новым президентом страны её видят около 15% избирателей, тогда как Петра Порошенко — 12%.


Политическое будущее

Эксперты полагают, что у Юлии Тимошенко есть шансы добиться перевыборов в парламент в этом году.

«Такой вариант событий вероятен, поскольку выборы в Верховную раду позволят частично сбросить негатив населения. Сейчас парламенту предстоит принять непопулярную пенсионную и земельную реформы», — говорит источник RT в администрации президента.

К этому событию сейчас неформально готовятся все крупные политические силы.

Ближе к осени, когда на Украине, как правило, наблюдается очередной пик политической активности, настаивать на новых выборах будут представители оппозиции. Усилится и критика власти — первые предпосылки этого наблюдаются уже сейчас.

По Юлианскому календарю: почему Тимошенко настаивает на досрочных выборах на Украине

Reuters

«Поставили руководить железной дорогой поляка Бальчуна. Можно узнать, почему тендер на тепловозы выиграла польская фирма, а наш завод, где их производят, даже не участвовал в этом конкурсе? Если не пойдём на выборы, то будем это всё терпеть? Перевыборы не зависят от решения одного политика, они зависят от воли народа», — заявил СМИ лидер партии «За жизнь» Вадим Рабинович.

По данным группы «Рейтинг», в мае 50% высказывались за роспуск парламента и выборы нового законодательного органа страны, 37% были против. Активнее всего идею перевыборов поддерживают сторонники Оппозиционного блока и партии «Батькивщина».





http://russian.rt.com/ussr/article/397039-yuliya-timoshenko-dosrochnye-vybory-ukraina-poroshenko




Смотрите также: 




Метки к статье: на Тимошенко как Порошенко за

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.