» » Распутать ветви власти: как президент Молдавии намерен разрешить политический кризис в стране
Информация к новости
  • Дата: 2-06-2017, 22:27
2-06-2017, 22:27

Распутать ветви власти: как президент Молдавии намерен разрешить политический кризис в стране

Категория: Новости, Политика » Распутать ветви власти: как президент Молдавии намерен разрешить политический кризис в стране


Президент Молдавии Игорь Додон прокомментировал RT скандал, связанный с высылкой российских дипломатов из Кишинёва. По словам политика, оппозиционное правительство, которое пошло на такой шаг, действует в интересах США, стремясь сорвать сближение России и Молдавии. Чтобы подобные ситуации не повторялись, в сентябре 2017 года Додон планирует провести референдум, на котором поставит вопрос о расширении президентских полномочий. В частности, речь идёт о наделении главы государства правом распустить парламент. Разнонаправленность интересов различных ветвей власти — не единственная проблема Молдавии. Ситуацию в стране осложняет конфликт между ведущими политическими партиями. О путях выхода из кризиса — в материале RT.
Распутать ветви власти: как президент Молдавии намерен разрешить политический кризис в стране

kremlin.ru

Президент Республики Молдова Игорь Додон объяснил логику действий правительства, которое выслало из страны российских дипломатов. По его словам, этот шаг кабмина связан со всем периодом его президентства. В правительстве, считает Додон, недовольны тем, что за последнее время российско-молдавские отношения продвинулись дальше, чем за предыдущие девять лет.

«Это вызывает зависть и негодование как у правительства и парламентского меньшинства, так и у их западных кураторов. Всплеск антироссийской истерии, искусственно нагнетаемой правительством и подконтрольными ему СМИ, начался именно после того, как координатор правящей коалиции совершил визит в США. Нагнетание русофобских настроений — последний шанс для нынешнего правительства и парламентского большинства удержаться у власти. Но это им не поможет. Подавляющее большинство населения страны поддерживает восстановление стратегического партнёрства с Российской Федерацией», — заявил Игорь Додон RT.

Напомним, 29 мая внешнеполитическое ведомство Республики Молдова уведомило посольство РФ в Кишинёве о высылке пяти российских дипломатов. Москва пошла на симметричные меры, объявив пятерых диппредставителей Молдавии персонами нон грата.

Также по теме
Распутать ветви власти: как президент Молдавии намерен разрешить политический кризис в стране

«Прямые провокации»: из Молдавии высланы пять российских дипломатов В МИД Молдавии заявили о выдворении пяти сотрудников посольства России в Кишинёве. Об этом решении сообщила пресс-секретарь...

Не исключено, что время для антироссийского выпада было выбрано кабмином Молдавии не случайно.

В эти дни глава республики находится в Северной столице России на Петербургском экономическом форуме — 2017. Известие о высылке российских дипломатов могло даже сорвать поездку. Впрочем, этого не произошло — в Москве не склонны смешивать позиции президента и правительства Молдавии.

«На отношениях России и Молдавии отражается инициатива молдавского правительства. Не молдавских властей, а молдавского правительства, потому что надо разделять позицию правительства и президента», — приводит Национальная служба новостей слова главы международного комитета Совета Федерации Константина Косачёва.

Распутать ветви власти: как президент Молдавии намерен разрешить политический кризис в стране

© Агентство городских новостей «Москва»
«Устаревший» кабмин

Молдавия — парламентская республика, где президент наделён ограниченными полномочиями. Глава государства принимает участие в выборе премьер-министра страны, но последнее слово всё равно остаётся за депутатами. Именно парламент формирует исполнительную ветвь власти, назначая министров. В настоящее время в Молдавии действует кабмин, назначенный парламентом, созванным в 2014 году. Тогда сторонники интеграции Молдавии в Евросоюз — Либерально-демократическая партия (ЛДПМ), Демократическая партия (ДПМ) и Либеральная партия (ЛП) — набрали 20,16%, 15,8% и 9,67% голосов соответственно, получив парламентское большинство. Возглавляемая Игорем Додоном Партия социалистов (ПСРМ) получила тогда 20,51% голосов избирателей, а Партия коммунистов (ПКРМ) — 17,48%, что считается плохим для неё результатом.

Сторонник сближения с Россией Игорь Додон вряд ли бы стал президентом при прежней системе, когда главу государства назначал парламент. Однако по решению Конституционного суда в марте 2016 года выборы президента Молдавии начали проводиться путём прямого всенародного голосования.

Также по теме
Распутать ветви власти: как президент Молдавии намерен разрешить политический кризис в стране

Симметричный ответ: Россия высылает молдавских и эстонских дипломатов МИД России объявил о выдворении из страны пяти молдавских и двух эстонских дипломатов. В российском внешнеполитическом ведомстве...

В итоге на выборах в ноябре 2016 года победу одержал лидер Партии социалистов Игорь Додон, опередив на 4,22% во втором туре свою соперницу из правоцентристского лагеря Майю Санду. Обещания Додона восстановить социально-экономические связи с Россией, разрушенные в 2014 году молдавскими властями, нашли отклик у избирателей. Кроме того, Додон обещал провести референдум о расторжении соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

«Никто в ЕС не ждёт нас с нашими товарами, а без российского рынка мы не выживем», — считает Додон.

Президент сталкивается с ожесточённым сопротивлением оппозиционных ему правительства и парламента. Чтобы исправить ситуацию, Игорь Додон намерен добиться большей свободы действий для главы государства.

В марте он подписал указ о проведении плебисцита, в том числе по вопросу наделения главы государства правом распускать парламент. Голосование назначено на 24 сентября 2017 года. Молдавский лидер уверен, что большинство населения поддержит его инициативу.

«На сегодняшний день все опросы общественного мнения свидетельствуют, что подавляющее большинство населения выступает за президентскую республику. В условиях тотального кризиса в экономике народ нуждается в сильном и авторитетном защитнике, способном навести порядок в стране и возглавить процесс её оздоровления. Люди понимают абсурдность ситуации, когда всенародно избранный глава государства лишён ряда базовых полномочий, необходимых для защиты конституционных прав своих избирателей», —сообщил Игорь Додон RT.


Избирательные фокусы

Избирательную систему Молдавии также, вероятно, ждут изменения. С инициативой о переходе от пропорциональной системы к голосованию по одномандатным округам ранее выступил лидер Демократической партии Молдовы, олигарх Владимир Плахотнюк. Бизнесмен считает, что реформа позволит избирателям выдвигать в парламент «своих» кандидатов, а не выбирать обезличенный партийный список. Но это предложение вызвало возмущение не только со стороны президента, но и большинства парламентских фракций. Как отмечают политологи, мажоритарная избирательная система создаёт предпосылки для подкупа избирателей, а также для манипуляций с нарезкой одномандатных округов.

Распутать ветви власти: как президент Молдавии намерен разрешить политический кризис в стране

Парламент Республики Молдова
© Wikimedia

Поэтому в итоге было решено остановиться на смешанной избирательной системе, по ней в 2018 году пройдут парламентские выборы.

В интервью RT президент Молдавии Игорь Додон объяснил, для чего партия Владимира Плахотнюка настаивала на введении мажоритарной избирательной системы.

«Рейтинг Демократической партии падает,— отметил политик. — Её представители понимают, что в случае выборов по партийным спискам у них нет никаких шансов сохранить контроль над парламентом. Демократы надеются, что выборы по одномандатным округам дадут им возможность, активно используя административный ресурс, провести в парламент максимум своих представителей и скупить большую часть «независимых» депутатов. Выдвижение президентом страны инициативы по переходу к смешанной системе спутало демократам карты и вынудило их отказаться от идеи отмены выборов по партийным спискам».

Игорь Додон также добавил, что переход на смешанную систему учитывает серьёзное участие и представительство Приднестровья и молдавской диаспоры, проживающей в России.


Распри среди евроинтеграторов

Следует отметить, что политические баталии идут не только между социалистами и либералами, но и внутри каждого политического лагеря. Бывшие союзники Игорь Додон и Ренато Усатый на протяжении последних месяцев обмениваются резкими обвинениями. С критикой Додона выступал и экс-президент Молдавии, лидер Партии коммунистов Владимир Воронин.

Однако самые напряжённые отношения сейчас сложились в лагере партий, поддерживающих интеграцию страны с Евросоюзом. Распря между Либеральной и Демократической партиями Молдавии привела к развалу правящей коалиции в парламенте, а также увольнению членов Либеральной партии с правительственных постов. В частности, в мае кабмин покинули вице-премьер по социальным вопросам Георге Брега, глава Минпросвещения Корина Фусу и министр окружающей среды Валериу Мунтяну. Министры ушли в отставку вместе со своими заместителями.

На этот шаг руководство Либеральной партии пошло из-за усиливающегося давления со стороны демократов. Напомним, на протяжении апреля и мая Национальный центр по борьбе с коррупцией завёл дела против ряда высокопоставленных членов Либеральной партии. В числе прочих под подозрение правоохранителей попал министр транспорта Юрий Киринчук, чиновник был арестован.Лидер Либеральной партии Михай Гимпу заявил о заказном характере уголовного преследования членов своей партии.

Оставшиеся в кабмине демократы не стали подыскивать замену уволившимся оппонентам. Вместо этого глава Демократической партии Владимир Плахотнюк сообщил о сокращении правительственного аппарата: вскоре вместо 16 министерств в Молдавии останется всего 9. Таким образом Демократическая партия просто вытеснила своих конкурентов из исполнительной власти. Впрочем, эта подковёрная борьба вряд ли вернёт Демократической партии симпатии населения.

Распутать ветви власти: как президент Молдавии намерен разрешить политический кризис в стране

Владимир Плахотнюк
© Wikimedia

Возвращение на российский рынок

По мнению директора Центра постсоветских исследований МГИМО профессора Станислава Чернявского, неверно относить Игоря Додона к пророссийским политикам, так как он — первый за долгие годы промолдавский президент. Но его успехи вызывают острую ненависть политических оппонентов из Демократической партии, из-за чего они решились на самую крайнюю меру — выдворение российских дипломатов.

«С Москвой контакты он выстраивает также в интересах Молдавии. Но его политическим противникам его успехи очень не нравятся. Высылка дипломатов — это крайний шаг, верх враждебности по отношению к другой стране. Такие меры используются либо на фоне конфронтации между государствами, либо в ходе ожесточенной внутриполитической борьбы. Именно это мы и наблюдаем сейчас», — сказал Чернявский в интервью RT.

Напомним, в 2014 году Кишинёв присоединился к антироссийским санкциям Брюсселя — молдавские власти в то время как раз готовились подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Однако ответные меры, принятые Москвой, нанесли значительный урон молдавской экономике. Россия — один из основных импортёров молдавской продукции. Кроме того, в РФ трудятся около 800 тыс. молдавских граждан. По итогам 2015 года объём личных переводов из России в Молдавию составил $908 млн, притом что годовой ВВП страны — около $6 млрд.

Разрыв торговых связей с Россией привёл к ухудшению и без того непростой экономической ситуации в Молдавии. По данным Министерства экономики республики, в 2015 году произошёл заметный спад в сельскохозяйственном секторе, снизился объём импорта и экспорта, а также привлекаемых в страну инвестиций.

Вероятно, последней каплей в чаше терпения населения стало известие об исчезновении из банковской системы Молдавии миллиарда долларов. Эта сумма составляет 15% от годового ВВП государства. Доверие народа к либеральным партиям оказалось окончательно подорвано.

Также по теме
Распутать ветви власти: как президент Молдавии намерен разрешить политический кризис в стране

Деньги на ветер и на коррупцию: как ЕС пропагандирует евроинтеграцию в Молдавии Парламент Молдавии должен поддержать курс на евроассоциацию, считают в Брюсселе. Еврокомиссия готова стимулировать этот процесс —...

Социалисты могут закрепить успех, достигнутый во время президентской кампании и на предстоящих парламентских выборах. По данным опроса, проведённого экспертами Фонда общественного мнения в прошлом году, большинство респондентов симпатизируют партиям левого толка, а не проевропейским движениям.

Заняв президентское кресло, Игорь Додон не забыл о своих предвыборных обещаниях. В апреле Кишинёв подписал меморандум о сотрудничестве с ЕАЭС. Этот шаг вызвал недовольство премьер-министра Павла Филипа, который заявил, что соглашение с ЕАЭС не даст Молдавии никаких экономических выгод. Зато 10 мая Москва согласилась смягчить введённые ранее ограничения на импорт молдавской продукции, в частности, вина. В целом внешнеполитическая деятельность Додона привела к росту экспорта товаров из Молдавии в Россию на 40% в первом квартале 2017 года.

Как отметил в беседе с RT директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов, несмотря на то что сопротивление со стороны кабмина и парламента усложняет работу, президент достиг определённых результатов. Он добился отмены части торговых запретов со стороны России, и это уже начало благотворно сказываться на молдавской экономике.

«Разумеется, это даёт Додону дополнительные политические бонусы, тем более что население понимает, что реформы президента тормозятся именно парламентом и правительством. Закономерно, что число сторонников интеграции с ЕАЭС в стране больше, чем граждан, ориентирующихся на Евросоюз. Об этом свидетельствуют данные последних опросов», — подчеркнул эксперт.





http://russian.rt.com/ussr/article/395769-moldaviya-prezident-politicheskii-krizis-razreshenie




Смотрите также: 




Метки к статье: на Молдавии что по Додон

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.