» » Асоциальная Украина: Киев заблокировал «ВКонтакте» и «Одноклассники»
Информация к новости
  • Дата: 17-05-2017, 14:27
17-05-2017, 14:27

Асоциальная Украина: Киев заблокировал «ВКонтакте» и «Одноклассники»

Категория: Новости, Политика » Асоциальная Украина: Киев заблокировал «ВКонтакте» и «Одноклассники»


Украина запретила доступ к российским соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники» на своей территории. Согласно решению Совета национальной безопасности и обороны, которое сегодня одобрил президент Пётр Порошенко, ограничительные меры введены сроком на три года. Также санкции будут действовать в отношении ряда российских СМИ, а всего в расширенный список Киева попали 1228 физических и 468 юридических лиц из России. Владельцы российских компаний выразили сожаление в связи с решением украинских властей, отметив, что главные пострадавшие в этой ситуации — жители Украины.
Асоциальная Украина: Киев заблокировал «ВКонтакте» и «Одноклассники»

vk.com
© VK Україна

Киев ввёл санкции сроком на три года в отношении компании «Яндекс», сервисов Mail.Ru, социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Соответствующий указ, который вводит в действие решение Совета национальной безопасности Украины, подписал президент страны Пётр Порошенко.

«Запретить интернет-провайдерам предоставлять услуги доступа пользователям сети интернет к ресурсам сервисов Mail.Ru и социальных ресурсов «ВКонтакте» и «Одноклассники», — говорится в документе.

По данным сайта alexa.com, четыре указанных российских ресурса входят в десятку самых популярных на Украине. Сеть «ВКонтакте» находится на втором месте, поисковая система «Яндекс» — на четвёртом.

В Mail.ru Group, которая владеет сайтами «ВКонтакте» и «Одноклассники», заявили, что пользователями заблокированных интернет-ресурсов являются около 25 млн жителей Украины. Именно они пострадают больше всего из-за «политически мотивированного» решения украинских властей, считают в компании.

«Нашей многомиллионной аудитории на территории Украины мы хотим сказать, что в нашей работе ничего не изменится, мы будем продолжать предоставлять все сервисы нашим пользователям во всех странах, а существующие возможности специальных сервисов позволят продолжить использовать наши интернет-ресурсы», — говорится в сообщении Mail.Ru.

Асоциальная Украина: Киев заблокировал «ВКонтакте» и «Одноклассники»

РИА Новости

Пресс-секретарь украинского офиса «ВКонтакте» Влад Леготкин заявил, что социальная сеть продолжит отстаивать интересы пользователей и партнёров.

«Мы всегда обходили политику стороной. Считаем, что интернет по сути своей не имеет границ. Мы защищали и будем защищать интересы всех наших пользователей и партнёров», — написал Леготкин на своей странице в соцсети.

В пресс-службе сети «Одноклассники» отметили, что найдут способ оставаться на связи с пользователями, партнёрами и рекламодателями.

«Сервисы ОК всегда служили объединению людей вне политики и географических границ. Мы надеемся, что интересы наших пользователей останутся на первом месте», — подчеркнули в социальной сети.

Компания «Яндекс» в комментарии RT также выразила сожаление в связи с указом Порошенко, сообщив, что санкции затронут 11 млн украинских пользователей и тысячи украинских организаций.

«Сожалеем, что санкции сводят на нет все многолетние усилия нашей команды. Главный пострадавший от санкций — это украинский пользователь. Очень жаль», — заявили в «Яндекс».

Асоциальная Украина: Киев заблокировал «ВКонтакте» и «Одноклассники»

© Яндекс

Всего в расширенный список вошли 1228 физических и 468 юридических лиц из России. В частности, трёхлетние санкции будут применяться в отношении таких российских СМИ, как МИА «Россия сегодня», телеканалы «Звезда», «РТР Планета», «Первый канал», НТВ.

Также продлены ограничительные меры в отношении Сбербанка, «Аэрофлота», структур «Газпрома», госкорпорации «Ростех». Кроме того, в списке значатся разработчики программного обеспечения ABBYY, 1С, «Лаборатории Касперского», Dr.Web. На год ограничены торговые операции КамАЗа, Рособоронэкспорта, «Ростеха» и «Алмаз-Антея».

Под санкции Киева подпали генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв и главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян. Им продлили запрет на въезд на Украину на один год.


Запретить диктофоны и видеокамеры

Комментируя санкции против российских СМИ, Симоньян в шутку предложила ввести соответствующие меры против японской техники, используемой журналистами.

«Киев уже вводил санкции против отдельных российских и иностранных журналистов, теперь против агентств и телеканалов. Осталось ввести санкции против японских диктофонов и видеокамер, которые активно используются российскими СМИ», — цитирует главреда RT РИА Новости.

По мнению Киселёва, решение Киева ввести санкции показывает, «как далеко Украина уплыла от свободы слова». С ним согласилась официальный представитель МИД России Мария Захарова, назвавшая ограничительные меры «проявлением цензуры по политическим мотивам».

Позднее российское внешнеполитическое ведомство обвинило Порошенко в стремлении «закрыть глаза и уши» украинцам. В МИД России выразили сомнение, что такие действия соответствуют принятым в Европе и мире принципам и пониманию основ гражданского общества:

«Наплевательское отношение властей Украины к любым международным нормам права и морали, своим обязательствам в сфере защиты прав и свобод человека стали обыденным явлением. Опасаясь малейших признаков инакомыслия в стране, киевский режим семимильными шагами движется к построению авторитарного государства, в котором свобода слова и беспрепятственный доступ к информации подвергаются жестким ограничениям».

Говоря о возможных контрмерах по отношению к украинским СМИ, в Кремле заявили, что «на Украине не так много каких-то мощных информационных ресурсов и пользующихся в русскоязычном пространстве популярностью медиаресурсов».

«В тоже время, разумеется, мы весьма внимательно отслеживаем ситуацию и, конечно, не забываем о принципе взаимности», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


«Глупо и нерационально»

В Госдуме призвали Запад дать оценку указу Порошенко. Депутат Государственной думы Сергей Железняк заявил, что «топорная инициатива» навредит украинскому народу и помешает жителям страны поддерживать родственные связи и человеческое общение.

«Было бы интересно узнать по этому поводу мнение международных правозащитных организаций, декларирующих защиту прав человека и свободу СМИ, а также тех западных политических деятелей, которые привыкли голословно обвинять Россию в нарушениях прав человека и требовать выполнения минских соглашений почему-то не от Киева, а от Москвы», — сказал парламентарий в комментарии RT.

Глава комитета ГД по информационной политике Леонид Левин согласился с тем, что блокировка вредит в первую очередь жителям Украины. По его словам, ежедневно соцсетью «ВКонтакте» пользуются более 13 млн украинцев, «Одноклассниками» — более 5 млн.

«В совокупности это почти половина населения страны. Эти люди теперь будут лишены привычного для них инструмента коммуникации и получения информации», — подчеркнул Левин.

В свою очередь член комитета Евгений Ревенко выразил уверенность, что пользователи найдут способ обойти ограничения. По его словам, действовать запретами в интернете «глупо и нерационально».

«Ни человеческие, ни информационные, ни духовные контакты между двумя народами не разорвать, как бы ни пытались», — добавил депутат.


«Перееду в Россию»

Многие украинцы придерживаются мнения, что санкции Киева не повлияют на популярность российских соцсетей в стране. Часть пользователей отнеслась к указу Порошенко со скепсисом.

«Как я вижу ситуацию по поводу блокировки в Украине сайтов Mail.Ru, vk.com и т. д.», — написал один из них.

Как я вижу ситуацию по поводу блокировки в Украине сайтов "Mail.ru, Vk и т.д." #Порошенко#Вконтакте#блокеры#Mailru#одноклассникиpic.twitter.com/qm8l9ae8YJ

— Roman Makarov (@RomanMakarov21) May 16, 2017

Актуальной для украинцев становится песня «На районе» популярных в стране исполнителей Потапа и Насти. В припеве композиции есть следующие строчки: «Не ищи меня «ВКонтакте», в «Одноклассниках» нас нету».

Не ищи меня вконтакте, в одноклассниках нас нету. pic.twitter.com/JNZzbymsEW

— Плюшевый (@vedmezhe) May 16, 2017

Некоторые готовятся к радикальному решению вопроса с блокировкой.

«Если Порошенко заблокирует «ВКонтакте», я перееду жить либо в Германию, либо в Россию», — заявил пользователь Twitter.

Если Порошенко заблокирует, Вк! Я перееду жить, либо в Германию, либо в Россию

— Artur Kotov (@TheArturKotov) May 16, 2017





http://russian.rt.com/ussr/article/390236-ukraina-blokirovka-vkontakte-odnoklassniki




Смотрите также: 




Метки к статье: что на санкции «ВКонтакте» по

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.