» » Турецкая армия готовится к вторжению в сирийскую провинцию Идлеб - Военный Обозреватель
Информация к новости
  • Дата: 15-05-2017, 07:28
15-05-2017, 07:28

Турецкая армия готовится к вторжению в сирийскую провинцию Идлеб - Военный Обозреватель

Категория: Новости » Турецкая армия готовится к вторжению в сирийскую провинцию Идлеб - Военный Обозреватель


Турецкая армия готовится к вторжению в сирийскую провинцию Идлеб - Военный Обозреватель

В ближайшее время в сирийской провинции Идлеб могут произойти существенные изменения. В движение здесь пришли самые разные группировки, происходят на первый взгляд необъяснимые передислокации боевиков вглубь провинции от прифронтовой зоны, перевозится оружие и боеприпасы, идут переговоры и аресты.
Причиной такой активности стало наращивание Турцией в приграничных районах своей провинции Хатай группы войск для вторжения в Сирию. Сразу после заключения соглашения о т.н. "зонах деэскалации" в сирийской провинции Идлеб появились группы турецких эмиссаров, договаривающихся о сотрудничестве с формированиями "Свободной сирийской армии" (ССА) и других "умеренных" группировок.
Трактуя соглашение о "зонах деэскалации" как ей хочется Турция, судя по-всему приняла решение оккупировать Идлеб. О значительном увеличении количества турецких войск в пр. Хатай исламистские источники неоднократно сообщали еще с начала мая. Однако реализовать это решение будет непросто. Категорически против турецкого вторжения террористический альянс "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ, во главе с группировкой "Джебхат Фатх аш-Шам", бывш. "Нусра", запрещена в России).
В начале этой недели в сети появилась информация о контактах руководства ХТШ с другой крупной террористической группировкой - "Исламским государство" (ИГ, запрещена в России). Достоверность этой информации достаточно низкая, но не исключено, что самые крупные в Сирии идеологически близкие движения смогли договориться о координации действий.
В результате руководство ХТШ начало активнее насаждать свою власть в пр. Идлеб. Любые намерения боевиков сотрудничать с Турцией или ССА на территория подконтрольных ХТШ рассматриваются террористами как преступление. Аресты "умеренных" проведены в Маарат ан-Нумане, в окрестностях Идлеба, в приграничной зоне.
Что касается границы, то за последние несколько дней формирования ХТШ взяли под контроль почти все её участки, через которые турецкая армия может войти в Сирию. Сюда переброшены снайперские группы, артиллерия и бронетехника (замечено размещение на границе танков и БМП). Если турецкая армия попытается войти в пр. Идлеб серьезных боев на границе уже не избежать.
Очевидно, что в такой ситуации значительно ускорился процесс размежевания боевиков на экстремистов (сторонников ХТШ) и "умеренных" (сторонников Турции). При этом последние не чувствуют себя в безопасности, поскольку численно значительно уступают альянсу ХТШ. Особенно трудно будет определиться исламистским группировкам, не относящим себя к "умеренным" но и не признанных террористическими (на западе некоторые аналитики в шутку называют их "умеренными джихадистами"). К таким, в частности, относится довольно крупная группировка "Ахрар аш-Шам", которая скорее всего все же займет протурецкую позицию.




Смотрите также: 




Метки к статье: на ХТШ провинции Идлеб боевиков

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.