» » США и Россия снова попробуют договориться: чего ждать от встречи Лаврова и Тиллерсона?
Информация к новости
  • Дата: 10-05-2017, 15:26
10-05-2017, 15:26

США и Россия снова попробуют договориться: чего ждать от встречи Лаврова и Тиллерсона?

Категория: Новости, Политика » США и Россия снова попробуют договориться: чего ждать от встречи Лаврова и Тиллерсона?


Москва не раз говорила о том, что готова начать диалог, но результативным он будет только в том случае, если Вашингтон прекратит свои безосновательные нападки.

Сейчас вновь появился шанс, что официальные представители США, наконец, услышат то, что им хочет донести российская сторона. По сообщению МИД России должна состояться деловая встреча между Сергеем Лавровым и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

В рамках встречи будут обсуждаться наиболее острые вопросы. Сейчас это Украина и Сирия. Очевидно, что одной из главных тем переговоров Лаврова и Тиллерсона станут четыре зоны деэскалации в Сирии. Меморандум об их создании был подписан на прошлой неделе в Астане представителями России, Ирана и Турции. Согласно документу, с 6 мая в этих зонах прекращаются любые столкновения между правительственными войсками и вооруженными группировками. Режим прекращения огня не распространяется на террористические организации. Точные границы зон деэскалации будут определены позже военными экспертами.

«По Сирии госсекретарь намерен обсудить усилия по деэскалации насилия, предоставлению гуманитарного доступа сирийскому народу, а также предпосылки для политического урегулирования конфликта», — рассказали также в госдепартаменте.

В США договоренности, призванные остановить продолжающуюся с 2011 году войну в Сирии, встретили довольно настороженно. В администрации Трампа, который сам ранее выступал за создание зон безопасности, заявили, что изучат план РФ по зонам деэскалации. В любом случае, как сообщил замминистра иностранных дел России Михаил Богданов, консультации с Вашингтоном по этой теме будут продолжены.
Что же касается вопроса по Украине, то, как уточнили в госдепе, стороны обсудят в Вашингтоне «необходимость остановить насилие на востоке Украины и разрешить конфликт путем полной реализации минских соглашений».

Данная встреча показывает, что новое руководство США, как минимум, заинтересовано в решении ряда сложных вопросов. Конечно, между странами еще много спорных моментов, но возможно именно эта встреча даст старт для постепенного примирения.
solarhome66
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4240756




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.