» » «ПАО "НПО "Сатурн" освоило изготовление деталей двигателей из кобальтового сплава» Производство
Информация к новости
  • Дата: 28-04-2017, 13:25
28-04-2017, 13:25

«ПАО "НПО "Сатурн" освоило изготовление деталей двигателей из кобальтового сплава» Производство

Категория: Новости » «ПАО "НПО "Сатурн" освоило изготовление деталей двигателей из кобальтового сплава» Производство


«ПАО "НПО "Сатурн" освоило изготовление деталей двигателей из кобальтового сплава» Производство

Рыбинское ПАО «НПО «Сатурн» (входит в ОДК) изготавливает детали газотурбинных двигателей из нового кобальтового сплава методом аддитивных технологий. Создание нового сплава уже освоили, он использовался в новых турбинах рыбинского производства. Новый сплав адаптирован для изготовления деталей путем селективного лазерного сплавления металлопорошковой композиции. Он отличается повышенной жаропрочностью, стойкостью к температурной и солевой коррозии, а также высокой рабочей температурой. Исследования свойств и разработка оптимальных технологических параметров послойного синтеза кобальтового сплава велись на «НПО «Сатурн» более двух лет. Сейчас его паспортизируют. Кроме того, рыбинское предприятие изготавливает детали ГТД из композиционных материалов на полимерной и керамической основах.Центр аддитивных технологий (ЦАТ) «Сатурна» специализируется на изготовлении деталей, моделей и узлов газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения методами послойного синтеза.

«ПАО "НПО "Сатурн" освоило изготовление деталей двигателей из кобальтового сплава» Производство

«Здесь также представлены сопутствующие технологии: термообработка, лазерная сварка и перфорация, металлургическая лаборатория, компьютерная томография, электронная микроскопия, лаборатория бесконтактной оптической оцифровки и реверс инжиниринга», — рассказали на предприятии. ЦАТ решает следующие задачи: повышение стабильности характеристик элементов газотурбинных двигателей; возможность получения конструкций с уникальной топологией; сокращение цикла и стоимости изготовления деталей ГТД; использование в конструкции материалов, формообразование которых традиционными технологиями либо невозможно, либо чрезвычайно затратно.ПАО «НПО «Сатурн» разработало технологическую цепочку изготовления деталей селективным сплавлением — начиная от разработки 3D-модели и заканчивая функциональной деталью.

Внедряются также инновационные принципы проектирования с учетом новых технологических возможностей, включая интеллектуальную оптимизацию топологии деталей, обеспечивающую нужную прочность с учетом направления воздействующих нагрузок и существенное снижение массы — так называемый бионический дизайн. Центр активно участвует в работах по разработке и получению отечественных металлопорошковых композиций. В 2015-2016 годах более тысячи различных деталей газотурбинных двигателей, изготовленных селективным сплавлением из кобальтового, титанового сплавов, нержавеющей стали, успешно прошли стендовые испытания в составе двигателей.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.