» » Президент Асад о ситуации на территории Сирии
Информация к новости
  • Дата: 26-04-2017, 04:25
26-04-2017, 04:25

Президент Асад о ситуации на территории Сирии

Категория: Новости, Политика » Президент Асад о ситуации на территории Сирии


Президент Сирии Башар Асад недавно дал большое интервью РИА «Новости». Основные моменты следующие. Сирийская сторона (как союзник РФ) считает, что в помощи российской сухопутной армии на сирийском ТВД нет необходимости, однако есть необходимость в поставках российских вооружений, особенно, современных средств ПВО. Действия ВКС РФ по сирийским оценкам эффективны и достаточны. Именно российская военная авиация оказала существенную помощь правительственным силам в освобождении Алеппо и Пальмиры, как впрочем и в ряде операций, имевших чисто оборонительный характер. Довольно важную роль «на земле» сыграли и иранские военные советники.

Президент Асад о ситуации на территории Сирии

Башар Асад считает, что российская помощь остается крайне актуальной, поскольку принципиально в войне на территории Сирии мало что меняется. Турция продолжает прежнюю политику подпитки через свою территорию различных террористических формирований, которые называются в этой стране оппозиционерами. В частности, речь идет о помощи оружием и деньгами. В характере войны и целях сторон (несмотря на перемирия и переговоры) ничего принципиально не меняется. По данным ООН с марта 2011 года на территории Сирии погибло более 220 тысяч человек.

Американский удар по сирийской авиабазе Шайрат оказался успешным по ряду обстоятельств. Во-первых, из-за отсутствия современных средств противодействия такому виду оружия, во-вторых, более половины системы ПВО Сирии уничтожено в ходе войны с террористами. Вопрос уничтожения средств ПВО был у террористических формирований в приоритете с самого начала вооруженных столкновений на территории Сирии.

Президент Сирии считает, что как только сирийским правительственным силам удастся победить террористов, станет вопрос пребывания в Сирии турецких и американских военных. Башар Асад уверен, что оккупанты в конечном итоге будут из Сирии выдворены, если они это не сделают самостоятельно, то при помощи силы. Между действиями террористов, военных Турции и США сирийский президент не видит особых различий.

Президент Асад о ситуации на территории Сирии

Военнослужащие США с 2014 года действуют на территории Ирака и Сирии якобы в целях борьбы с международным терроризмом, а на деле поддерживая созданную «вооруженную оппозицию». Сирийцы располагают информацией о планах использования Иордании для оккупации юга Сирии по согласованию с США. Точно также как Турция, Иордания активно используется для транзита и обеспечения антиправительственных вооруженных формирований. Башар Асад обратил внимание, что вопрос о сохранении светского государства в Сирии является самым спорным на переговорах в Женеве и Астане, потому что большая часть оппозиции категорически выступает против этого.

Президент Асад о ситуации на территории Сирии

Цель американской политики, по словам президента Сирии, не поиск компромиссов и реальное урегулирование конфликта, а приведение к власти своего марионеточного правительства. Это одно из главных противоречий, которое продолжает войну в Сирии.






Смотрите также: 




Метки к статье: Сирии на что территории Асад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.