» » Блакитные каски: Порошенко обсудил с Тиллерсоном размещение миротворцев в Донбассе
Информация к новости
  • Дата: 24-04-2017, 18:25
24-04-2017, 18:25

Блакитные каски: Порошенко обсудил с Тиллерсоном размещение миротворцев в Донбассе

Категория: Новости, Политика » Блакитные каски: Порошенко обсудил с Тиллерсоном размещение миротворцев в Донбассе


В разговоре с госсекретарём США Рексом Тиллерсоном президент Украины Пётр Порошенко предложил активизировать рассмотрение вопроса о размещении в Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН. Мнение Тиллерсона по этому вопросу неизвестно, поскольку Госдепартамент никак не прокомментировал этот аспект беседы. Впрочем, глава американской дипломатии в очередной раз заверил украинского лидера в том, что Соединённые Штаты не собираются снимать санкции с России.
Блакитные каски: Порошенко обсудил с Тиллерсоном размещение миротворцев в Донбассе

Reuters

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон провёл телефонные переговоры с президентом Украины Петром Порошенко, в ходе которых обсуждались недавняя поездка Тиллерсона в Москву и конфликт в Донбассе, сообщил и. о. официального представителя Госдепартамента Марк Тонер. Разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Тиллерсон выразил «твёрдую приверженность Соединённых Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины», отметив, что антироссийские санкции не будут сняты до тех пор, пока Россия «не вернёт управление Крымским полуостровом Украине и в полном объёме не выполнит свои обязательства по Минским соглашениям».

Глава Госдепартамента также подчеркнул важность «дальнейшего прогресса Украины по вопросам реформирования и борьбы с коррупцией».

В пресс-службе украинского президента сообщили, что помимо прочего обсуждались итоги телефонного разговора в нормандском формате 18 апреля. При этом Порошенко предложил активизировать рассмотрение вопроса о размещении в Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН. Комментариев на этот счёт от Госдепа не последовало.

Стороны выразили обеспокоенность из-за «опасного развития ситуации в Донбассе», отметив важность выполнения Россией минских договорённостей. Разговор состоялся спустя несколько часов после подрыва на мине автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в результате которого погиб один из её американских сотрудников.

Оперативный отчет:1 член патруля погиб, 2 доставл. в больницу после предпол. наезда на мину автом. СММ возле Пришиба https://t.co/b09k61mx8bpic.twitter.com/Bmb2MMk94F

— OSCE SMM Ukraine (@OSCE_SMM) 23 апреля 2017 г.

Тиллерсон и Порошенко согласились, что СММ ОБСЕ играет важную роль на Украине. Госдеп же призвал Россию использовать своё влияние, чтобы позволить миссии провести полное, прозрачное и своевременное расследование инцидента, произошедшего в 34 км к северо-западу от Луганска.

Также по теме
Блакитные каски: Порошенко обсудил с Тиллерсоном размещение миротворцев в Донбассе

Подготовленная диверсия: в ЛНР на мине подорвалась машина миссии ОБСЕ Машина Cпециальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ подорвалась на мине у линии соприкосновения в Донбассе. Службы безопасности ЛНР...

Напомним, 23 апреля при следовании двух бронеавтомобилей СММ ОБСЕ по маршруту Славяносербск — Сокольники в двух километрах от линии соприкосновения в ЛНР произошёл подрыв одной из машин на мине. В результате один работник ОБСЕ погиб, ещё двое (граждане Германии и Чехии) получили ранения и были доставлены в больницу. Экипаж второго бронеавтомобиля не пострадал.

После инцидента стороны конфликта в Донбассе обменялись обвинениями в причастности к подрыву машины СММ ОБСЕ. Глава самопровозглашённой ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что этот взрыв поставил под удар всю республику.

«Мы прекрасно понимаем, кто и зачем это делает, но не поддадимся на провокации и не будем отвечать тем же», — заявил Плотницкий.

Глава самопровозглашённой ДНР Александр Захарченко выразил мнение, что Киев всеми силами старается втянуть в конфликт в Донбассе третью сторону, иностранцев, будь то миротворцы или международные полицейские силы.

«Втаскивание в конфликт третьей силы нужно было Киеву не для того, чтобы остановить конфликт, а для того, чтобы иметь возможность устраивать провокации международного уровня, — отметил Захарченко. — Втащить третью силу не получилось, и Киев нанёс удар по иностранцам из миссии ОБСЕ. К сожалению, провокация украинской стороне удалась».

В российском МИД также заявили, что обстоятельства произошедшего указывают на высокую вероятность провокации, нацеленной на подрыв процесса урегулирования конфликта в Донбассе.

«Очевидно, что подобные инциденты и общая эскалация напряжённости выгодны тем, кто не заинтересован в выполнении политических, экономических и гуманитарных положений минского комплекса мер», — говорится в заявлении МИД.


При подрыве автомобиля миссии ОБСЕ на Украине погиб один наблюдатель

В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что расценивают инцидент как попытку «свести на нет усилия Украины и СММ ОБСЕ по стабилизации ситуации на линии разграничения».

Представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов назвал произошедшее диверсией и заявил, что подрыв бронеавтомобиля СММ ОБСЕ будет «пристально изучен» на предстоящей 26 апреля встрече контактной группы.





http://russian.rt.com/ussr/article/382134-poroshenko-tillerson-mirotvorcy-donbass




Смотрите также: 




Метки к статье: на что ОБСЕ по СММ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.