» » Сирийская армия освободила город Хельфая в провинции Хама - Военный Обозреватель
Информация к новости
  • Дата: 24-04-2017, 09:25
24-04-2017, 09:25

Сирийская армия освободила город Хельфая в провинции Хама - Военный Обозреватель

Категория: Новости » Сирийская армия освободила город Хельфая в провинции Хама - Военный Обозреватель


Сирийская армия освободила город Хельфая в провинции Хама - Военный Обозреватель

Ситуация на севере пр. Хама на утро 23 апреля 2017. В настоящий момент линия фронта уже проходит севернее
За последние два дня сирийские правительственные войска смогли освободить несколько населенных пунктов и значительную территорию на севере провинции Хама. В субботу, 22 апреля 2017 г., после серии ударов с воздуха и активной работы артиллерии по огневым точкам боевиков террористического альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ, запрещен в России) был освобожден малый поселок Кафр ат-Тайба.
Вечером того же дня были взяты северные окрестности г. Таибет аль-Имам с высотой Тель аль-Мантар. Под ударами авиации и артиллерии террористы начали отступать севернее городов Таибет аль-Имам и Суран.
Ближе к ночи боевики после штурмовых групп "ингимаси" контратаковали занятые армией позиции на трассе под г. Таибет аль-Имам и под Хельфая, но лишь на время потеснили сирийских военных. При этом террористы потеряли до 40 человек убитыми и десятки ранеными.
Сегодня рано утром, еще в темное время суток, начался штурм Хельфая. Спецназ правительственных войск занял позиции на окраинах города еще накануне. Около 04:00 - 05:00 по местному времени по огневым позициям боевиков начала работать артиллерия, а затем одновременно с трех сторон в город вошли основные силы. Уже к 08:00 Хельфая был почти полностью зачищен, но террористы еще удерживали под контролем трассу между Хельфая и Таибет аль-Имам.
Около полудня армия взяла под контроль блокпост Мадайин (Мадаен) и трассу между двумя городами. Боевики продолжили отступление в северном направлении. К 14:00 был освобожден северный пригород Хельфая поселок Зелакият и армия оттеснила противника к городу Латамна. Восточнее бандгруппы ХТШ отошли к городу Морек. Правительственные войска в настоящий момент стоят на южных окраинах этих городов, авиация наносит по ним удары с воздуха.




Смотрите также: 




Метки к статье: на Таибет Хельфая по под

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.