» » Сводка от НМ ЛНР 21 апреля 2017. Более полусотни выпускников Днепропетровского университета внутренних дел стали заложниками СБУ
Информация к новости
  • Дата: 21-04-2017, 19:25
21-04-2017, 19:25

Сводка от НМ ЛНР 21 апреля 2017. Более полусотни выпускников Днепропетровского университета внутренних дел стали заложниками СБУ

Категория: Новости, Политика » Сводка от НМ ЛНР 21 апреля 2017. Более полусотни выпускников Днепропетровского университета внутренних дел стали заложниками СБУ


21 апреля 2017 г. Недельный брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Марочко А.В.



Укрофашисты четыре раза за сутки нарушили "режим тишины", за неделю выпустили по территории Республики 320 боеприпасов
Укрофашисты за минувшие сутки четыре раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Первомайска, поселка городского типа Фрунзе, сел Калиновка и Калиново-Борщеватое.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, стрелкового оружия.

Укрофашисты за неделю выпустили по территории Республики 320 боеприпасов

"За минувшую неделю силовики девять раз нарушили режим прекращения огня. Огонь велся из всех видов вооружения. В том числе применялись запрещенные Минскими договоренностями 120-мм минометы и зенитные установки", - рассказал он.

"Всего по территории Республики было выпущено 320 снарядов и мин", - уточнил подполковник.

Обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись районы населенных пунктов Калиновка, Калиново-Борщеватое, Первомайск, Фрунзе, Сокольники.

"Подразделения Народной милиции неукоснительно соблюдают Минские договоренности и не реагируют на провокации со стороны Украины", - заверил Марочко.

"Мы, как и раньше, готовы и полностью открыты к мирному диалогу и сотрудничеству. Мы за то, чтобы на нашей земле сохранялся мир и не проливалась людская кровь", - подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.

ОБСЕ выявила отсутствие в местах хранения 138 единиц техники ВСУ
Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на минувшей неделе выявили отсутствие в местах хранения 138 единиц техники и вооружения киевских силовиков. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"На этой неделе в отчетах миссии ОБСЕ зафиксировано отсутствие в местах хранения техники ВСУ следующего вооружения: РСЗО (реактивные системы залпового огня) БМ-21 "Град" – 10 единиц; 152-мм гаубиц "Гиацинт-Б" – восемь единиц; 152-мм САУ (самоходные артиллерийские установки) "Акация" – 20 единиц; 122-мм самоходных гаубиц "Гвоздика" – 18 единиц; 122-мм буксируемых гаубиц Д-30 – 12 единиц; 120-мм минометов – 26 единиц; 100-мм противотанковых пушек МТ-12 "Рапира" – 12 единиц; танков Т-64 и Т-72 – 32 единиц", - сообщил представитель оборонного ведомства Республики.

"Есть уверенность, что именно из этого вооружения подразделения вооруженных сил Украины регулярно обстреливают территорию ЛНР", - уточнил подполковник.

Марочко рассказал, что нарушение условий нахождения тяжелого вооружения ВСУ, запрещенного Минскими соглашениями, вдоль линии соприкосновения подтверждает и разведка Народной милиции ЛНР.

Так, Народной милицией установлено прибытие на железнодорожную станцию Артемовска воинского эшелона со 152-мм САУ "Акация" и 10 танками. В Троицком на позициях ВСУ размещены три 122-мм артиллерийские гаубицы Д-30, а в районе населенных пунктов Ижевка и Новолуганское зафиксированы девять установок РСЗО "Град".

Ранее Марочко неоднократно отмечал, что Киев продолжает игнорировать заявления Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ об отсутствии в местах хранения техники и вооружений ВСУ.

Киев вновь сорвал отвод сил у Станицы под предлогом выдуманного обстрела
Украинская сторона 21 апреля в очередной раз отказалась от разведения сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской под предлогом "обстрела" своих позиций, якобы имевшего место со стороны Народной милиции ЛНР. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

Уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего 18 апреля сообщил, что украинская сторона заявила, что, возможно, будет готова к разведению сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской 21 апреля. При этом Дейнего выразил надежду, что "эта попытка окажется не такой безуспешной, как более 40 предыдущих".

19 апреля штаб так называемой "АТО" обнародовал заявление, в котором говорится, что в предыдущие сутки Народная милиция якобы вела обстрел из стрелкового оружия в направлении Станицы Луганской, тем самым нарушив обязательное соблюдение режима тишины на протяжении семи дней, необходимое для отвода сил и средств в данном районе. Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в своем отчете не подтвердили якобы имевший место обстрел Станицы Луганской с территории ЛНР, о котором заявила украинская сторона.

"Народная милиция, как и ранее, всегда была готова выполнить условия рамочного соглашения. Все, что должно было быть для отведения сил и средств, было соблюдено", - отметил Марочко.

"Был установлен режим тишины, согласно отчету миссии ОБСЕ, наши подразделения были готовы. Но инициативу должна была проявить украинская сторона", - продолжил он.

"Украинская сторона такую инициативу не проявила, поскольку она зафиксировала мифический обстрел, который никто не подтверждает. Все есть, только желания выполнять Минские соглашения у украинской стороны нет", - заявил подполковник.

Ранее Марочко сообщал, что киевские силовики лживыми заявлениями о якобы имевших место обстрелах позиций ВСУ со стороны Народной милиции готовят почву для очередного срыва разведения сил и средств в районе Станицы Луганской.

Напомним, 18 апреля украинская сторона вновь сорвала предусмотренное Минскими соглашениями разведение сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской.

Введенная Киевом система штрафов не поможет навести порядок в ВСУ
Система штрафов, введенная Верховной Радой для военнослужащих, вряд ли поможет нормализовать дисциплину в подразделениях ВСУ. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что "перечислять ставшие известными общественности факты происшествий в подразделениях вооруженных сил Украины можно бесконечно".

"Предполагаю, чтобы навести воинский порядок в вооруженных силах Украины, в Верховной Раде и было принято непопулярное решение ввести систему штрафов к военнослужащим вооруженных сил Украины за дисциплинарные проступки", – заявил Марочко.

"Так, например, за употребление алкоголя предусмотрен штраф две тысячи гривен, а за небрежное отношение к военной службе предусмотрен штраф пять тысяч гривен или ограничение по службе до двух лет, или лишение свободы до трех лет", – уточнил подполковник.

"Но, думаю, данные меры не будут способствовать нормализации обстановки дел в вооруженных силах Украины", – добавил он.

Марочко отметил, что критическое положение дел в современной украинской армии уже не скрывают и украинские СМИ.

"Так, украинским информационным агентством "Информатор" опубликована статья о неуставных взаимоотношениях между военнослужащими 93-й бригады вооруженных сил Украины, командиром которой является Клочков, в результате которых военнослужащий в сильном алкогольном опьянении нанес ножевые ранения офицеру", – рассказал представитель Народной милиции.

"В той же 93-й бригаде, в подразделении старшего лейтенанта Андрея Гасюка, так называемого "Эвереста", которого за его кровавые преступления против мирного населения Донбасса удостоили ордена "Народный Герой Украины", установилась практика предоставления отпусков военнослужащим из зоны так называемой "АТО" за пять тысяч гривен", – продолжил он.

"Заместитель командира первого батальона 53-й бригады майор Дохин Сергей Борисович организовал поставку гранат и стрелкового оружия из зоны "АТО". Данный факт подтверждает проведенный правоохранительными органами обыск по месту жительства "торговца оружием" по адресу: Киев, улица Теодора Драйзера, дом 18, квартира 48", – отметил Марочко.

"Кроме того, по уже имеющейся у нас информации, после проведения ротации 54-й бригады на 53-ю в районе населенного пункта Светлодарск в первые же дни военнослужащими первого батальона бригады была организована пьянка, в ходе которой была избита и изнасилована работник секретной части батальона", – добавил подполковник.


СБУ под угрозой расправы запретила выпускникам украинского вуза возвращаться в ЛНР
Украинские спецслужбы, угрожая уголовным преследованием и расправой над родственниками, запретили выпускникам Днепропетровского государственного университета внутренних дел – уроженцам Донбасса возвращаться домой в Луганскую и Донецкую Народные Республики. Об этом сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР.

"Более полусотни выпускников Днепропетровского государственного университета внутренних дел родом из Донбасса оказались заложниками украинских спецслужб", - говорится в сообщении.

Один из них - уроженец Алчевска, курсант вуза Валентин Цепов – рассказал, что выпускникам вуза под угрозой уголовного преследования, а также расправы над родственниками было запрещено покидать территорию Украины и возвращаться в ЛНР и ДНР.

Он отметил, что на протяжении всего учебного процесса с курсантами из Донбасса регулярно "проводились агитационные беседы".

"Перед каждыми каникулами и праздниками ректор университета Глуховеря в сопровождении силовых структур, спецслужб собирала всех курсантов, негативно высказывалась в адрес Народных Республик и их жителей, а также настоятельно рекомендовала не посещать данные территории", – рассказал Цепов.

Он также сообщил, что по окончании учебного процесса курсантов под конвоем правоохранителей вывезли в Северодонецк и Мариуполь для дальнейшего распределения. Однако, несмотря на систематические беседы с психологами из СБУ и моральное давление со стороны отдельных должностных лиц УМВД Украины в Луганской области многие курсанты отказались продолжить службу.

"Сказали, что, если я соберусь уехать в ЛНР, хотя я этого не говорил, то мое личное дело отдадут в СБУ и спасать меня не будут, так как я себя веду слишком по-"сепаратистки", - пояснил Цепов.

В пресс-службе МГБ ЛНР отметили, что курсанту удалось покинуть территорию Украины и вернуться в Алчевск.

"Сегодня выпускник военного вуза намерен применить полученные знания на своей Родине – заниматься защитой прав и свобод", - отметили в Министерстве госбезопасности.

Народная милиция ЛНР приглашает жителей подконтрольной ВСУ Луганщины на парад Победы
Народная милиция ЛНР приглашает жителей подконтрольных ВСУ районов Луганщины посетить парад Победы, который пройдет 9 мая в Луганске. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

"Жители, которые находятся на временно оккупированной территории (Луганщины), приглашаем их посмотреть на парад Победы", - обратился подполковник.

При этом он подчеркнул, что силовики Республики предпримут все необходимые меры безопасности при проведении парада.

"Это уже не первое 9 мая, которое мы проводим – у нас уже есть опыт. На безопасность данного мероприятия будут задействованы все силовые структуры ЛНР", - пояснил Марочко.

"Жителям нашей Республики переживать не за что, и они могут спокойно прийти посмотреть парад 9 мая", - заверил он.

Абоненты "МТС-Украина" больше не могут звонить на короткие номера экстренных служб ЛНР
Абоненты украинского оператора мобильной связи "МТС-Украина" больше не могут звонить на короткие номера экстренных служб ЛНР. Об этом сегодня на брифинге в Луганске сообщил министр связи и массовых коммуникаций Республики Михаил Сурженко.

"Там схема действовала, что дозвон на номера служб – пожарной службы, медпомощи, газовой службы, то есть, 101, 102, 103, 104 – они все осуществлялись через территорию Украины. То есть соединение было "МТС" с "Укртелекомом" через Украину", - отметил он.

"Сейчас этой возможности у "МТС" нет", - сообщил министр.

Сурженко отметил, что в связи с этим жителям Республики предоставляется два альтернативных варианта.

"Имея телефон (республиканского сотового оператора) "Лугаком", вы можете дозвониться по всем ургентным службам, которые у вас на территориях. Плюс мы в ближайшее время опубликуем в газетах, в СМИ, прямые городские телефоны, которые есть у служб, по территориям", - рассказал он.

"То есть у человека будет возможность позвонить как через "Лугаком", так и по фиксированной связи, которая есть в регионе", - добавил он.

В ведомстве уточнили, что для абонентов республиканского оператора сотовой связи "Лугаком" и пользователей стационарной связи короткие номера вызова экстренных служб ЛНР остались прежними.

НМ ЛНР оказала гуманитарную помощь пансионату для ветеранов войны и труда
Представители Народной милиции ЛНР совместно с участниками проекта "Волонтер" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", фондом помощи Донбассу "Ни шагу назад" и детско-юношеской организацией «Молодая гвардия» посетили "Луганский гериатрический пансионат для ветеранов войны и труда" для оказания гуманитарной помощи.





Генпрокуратура изъяла из двух тайников ДРГ более тысячи единиц оружия и боеприпасов
Сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР обнаружили в Славяносербском и Антрацитовском районах два тайника украинских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), из которых изъяли более одной тысячи единиц оружия и боеприпасов. Об этом сообщили в ведомстве.


"Сотрудниками межрегионального следственного отдела управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР в результате проведенных мероприятий в селе Обозное Славяносербского района, вблизи линии соприкосновения, на окраине кладбища под кустарником был обнаружен замаскированный тайник, принадлежащий украинской диверсионно-разведывательной группе", - говорится в сообщении.

"В этот же день в ходе проведения мероприятий сотрудниками межрегионального следственного отдела замаскированный тайник украинских ДРГ с боевыми припасами и взрывчатыми веществами обнаружен в лесополосе, расположенной примерно в 500 метрах от автодороги Антрацит – Красный Луч, на территории Антрацитовского района", - добавили в Генпрокуратуре.

Всего из тайников правоохранители изъяли: огнемет РПО-А "Шмель", две реактивных противотанковых гранаты РПГ-22, 15 выстрелов к подствольному гранатомету, 22 ручные гранаты различных модификаций и 21 запал к ручным гранатам, 592 патрона различного калибра, шесть тротиловых шашек, 18 электродетонаторов, две мины, семь минных взрывателей, две дымовые шашки, пять сигнальных ракет.[spoiler=Фото]
Сводка от НМ ЛНР 21 апреля 2017. Более полусотни выпускников Днепропетровского университета внутренних дел стали заложниками СБУ

Сводка от НМ ЛНР 21 апреля 2017. Более полусотни выпускников Днепропетровского университета внутренних дел стали заложниками СБУ

Сводка от НМ ЛНР 21 апреля 2017. Более полусотни выпускников Днепропетровского университета внутренних дел стали заложниками СБУ

Сводка от НМ ЛНР 21 апреля 2017. Более полусотни выпускников Днепропетровского университета внутренних дел стали заложниками СБУ

Сводка от НМ ЛНР 21 апреля 2017. Более полусотни выпускников Днепропетровского университета внутренних дел стали заложниками СБУ

Сводка от НМ ЛНР 21 апреля 2017. Более полусотни выпускников Днепропетровского университета внутренних дел стали заложниками СБУ

Сводка от НМ ЛНР 21 апреля 2017. Более полусотни выпускников Днепропетровского университета внутренних дел стали заложниками СБУ


Оперативная сводка МЧС ЛНР. 21 апреля 2017 год


ГТРК ЛНР. Вести. 21 апреля 2017


ГТРК ЛНР. Вести-экспресс. 21 апреля 2017










Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.