» » На Саратовской ГЭС установлен трансформатор последнего из модернизируемых укрупненных энергоблоков
Информация к новости
  • Дата: 23-10-2013, 15:10
23-10-2013, 15:10

На Саратовской ГЭС установлен трансформатор последнего из модернизируемых укрупненных энергоблоков

Категория: Новости » На Саратовской ГЭС установлен трансформатор последнего из модернизируемых укрупненных энергоблоков


На Саратовской ГЭС установлен трансформатор последнего из модернизируемых укрупненных энергоблоковВ рамках реализации программы комплексной модернизации (ПКМ) на Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») смонтирован силовой трансформатор энергоблока № 2, в который входят также генераторы гидроагрегатов со станционными номерами 5-8. Это последний из пяти модернизируемых укрупненных энергоблоков станции. Первый из них был реконструирован в 2009 году, затем ежегодно обновлялось по одному блоку.

Установка и монтаж трансформатора – один из этапов реализации проекта. В данный момент продолжаются монтажные работы на генераторных распределительных устройствах и другом оборудовании энергоблока. Ввести энергоблок в строй планируется в декабре текущего года. Это один из самых крупных инвестиционных проектов Саратовской ГЭС в 2013 году.

Трансформаторы и элегазовые выключатели производства АBB изготовлены с учетом особенностей Саратовской ГЭС и последних требований экологической безопасности. У новых трансформаторов – эффективная воздушная система охлаждения, герметичная конструкция исключает протечки трансформаторного масла. Он экономичнее в эксплуатации, требует минимального технического обслуживания без проведения капитальных ремонтов в течение 30 лет. Высоковольтный маслонаполненный силовой кабель энергоблока заменен огнестойким, влагозащищенным, долговечным, а также компактным и удобным в обслуживании. Он изготовлен из сшитого полиэтилена по зарубежной технологии. На новом энергоблоке также монтируется система мониторинга, которая позволит точнее отслеживать параметры оборудования в процессе эксплуатации.

Проект реконструкции силового оборудования реализуется под контролем специалистов концерна ABB. Основные монтажные работы ведут сотрудники ОАО «Гидроремонт-ВКК».




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.