» » КНДР в смертельных тисках Китая и США: начнется ли война в Корее
Информация к новости
  • Дата: 13-04-2017, 12:25
13-04-2017, 12:25

КНДР в смертельных тисках Китая и США: начнется ли война в Корее

Категория: Новости, Политика » КНДР в смертельных тисках Китая и США: начнется ли война в Корее


КНДР в смертельных тисках Китая и США: начнется ли война в Корее

13.04.2017, ТРК «Звезда».


Мировые новостные ленты захлестнули новости о передвижениях военных сил США и Китая, а также разнообразные официальные заявления политиков стран Северо-Восточной Азии и США. Не обходится и без разного рода слухов и анонимных высказываний «источников в». Так ли все плохо и страшно или как обычно медийная картинка несколько преувеличивает? Попробуем разобрать ряд новостей минувших дней. Что там в головах у руководителей стран мы не знаем, но вот о кое-каких деталях происходящего знать надо.


Авианосец плывет нанести удар по КНДР?


Во-первых, большинство планов ведения боевых действий против КНДР предусматривают со стороны США участие большего числа авианосцев чем один! Причем обычно число оных достигает 5-6.


Во-вторых, ранее представлявший США в регионе «Рональд Рейган» отправился на ремонт, т. е. минимум до середины мая кто-то должен помаячить грозно напротив КНДР. Тем более, что на подходе в КНДР крупные государственные праздники и потому ожидаются либо новые ядерные испытания, либо пуски баллистических ракет. С точки зрения США, лучше всего для демонстрации флага в этих обстоятельствах подходит именно «Карл Винсон».


В-третьих, даже если предположить, что есть некий относительно нетривиальный план удара по КНДР (например, планируется нанести основной удар бомбардировщиками B2 и крылатыми ракетами с подводных лодок, а также ВВС Южной Кореи и Японии) пока признаков чего-то экстраординарного конкретно с самим «Карлом Винсоном» не видно. Прекращения нормального расписания стандартных мер боевой подготовки за авианосной группой не замечено, да и скорость хода в район Корейского полуострова далеко не максимальная.


В-четвертых, на конец апреля/май запланированы очередные учения в регионе. В них будут принимать участие, как вооруженные силы Южной Кореи, так и США и Австралии. При этом на подобных регулярных учениях периодически задействуются авианосцы, а как было сказано выше «Рональд Рейган» ушел на ремонт. А «Карл Винсон» под рукой.


Китайская армия выдвигается к границам КНДР?


Вчера мировые медиа обошла информация о якобы выдвижении 150 000 солдат НОАК к границам Северной Кореи. И вот, дескать, это указывает на то, что вот-вот «сейчас начнется». Что именно начнется, тут разные СМИ писали разное. От чуть ли не новой мировой войны до интервенции китайцев в КНДР с целью убрать Ким Чен Ына.


Проблема значительной части, что пишущих такие статьи, что читающих заключается в незнании контекста. Китайская армия и так давно располагает значительными силами в районах, прилегающих к КНДР. И регулярные большие учения под разные сценарии там проводятся минимум с 2007 г! То есть, по большому счету придвигаться особо никуда не надо, а на различные обострения обстановки или просто рост неопределенности эта группировка стандартно реагирует интенсификацией боевой подготовки. Т е просто «учения на всякий пожарный» ежегодные. И пока чего-то большего не отмечено.


США готовы ударить не спросив союзников?


В теории, США, конечно могут ударить по КНДР уведомив Сеул и Токио в последний момент. Нона практике, это сильно помешает использовать их потенциал для того чтобы первый удар по КНДР был действительно сокрушительным. А, значит, повышая риск ответного ядерного удара по ним, в том числе из-за размещения военной инфраструктуры США на их территории. Да и без привлечения сил союзников США надо развертывать против КНДР очень заметный в стягивании наряд сил и средств, что снижает шансы на внезапность. Также не стоит недооценивать глобальные последствия для внешней политики США практики «подставы союзника», в условиях, когда речь идет о риске конфликта с применением ядерного оружия. В годы Корейской войны не самый высокий риск прилета небольшого числа советских атомных авиабомб по Британии привел к отказу от идеи применить ядерное оружие против войск КНР и КНДР на Корейском полуострове.


И даже если предположить, что США уже действительно что-то там окончательно решили, судя по заявлениям официальных лиц Южной Кореи и Японииих столицы на войну уговорить не удалось. По крайней мере пока. Да и заявленияcо всех сторон говорят о том, что если операция против КНДР и будет, то она будет именно коалиционной.


Северной Корее нечем ответить?


Проблема при планировании любой сколько-нибудь масштабной атаки на КНДР заключается в том, что это решение уравнения с несколькими неизвестными. Не известно точное количество пусковых установок баллистических ракет. Не известно точно ли вскрыта система объектов по производству ОМП. Неизвестно, как выглядит северокорейское представление о том, что надо делать в ответ. И особенно важно, никто не знает, как Пхеньян вообще будет реагировать даже на ограниченный удар.


При этом скрытно можно подготовить и нанести достаточно мощный, но все-таки ограниченный удар. При этом совсем не гарантирующий нейтрализации средств ответного удара, который может быть вообще-то и ракетно-ядерным. С другой стороны, сосредоточение в регионе сил и средств для гарантированного нокаутирующего удара – требует времени и будет замечено Пхеньяном. А значит, будет время на принятие им контрмер.


Таким образом существует определенный парадокс и его решение будет явно не из простых. И какой бы не был план атаки, все равно остается вероятность прилета ядерных зарядов по целям в Южной Корее и Японии.


Ничего не будет?


Вот этого тоже гарантировать нельзя. И вот почему. Текущая ситуация с КНДР – эпичный провал всей предшествующей политики США. И согласиться в этот раз на переговоры будет либо очередным циклом, после которого все, очевидно, зайдет в тупик, либо США придется идти на сильное изменение позиции. А это значит – идти на серьезные уступки Пхеньяну, а не только продолжать требовать односторонних уступок с обещанием «потом подумать». Что, учитывая предшествующий контекст, и в плане региональном и глобальном – плохой прецедент для Вашингтона.


С другой стороны, Северная Корея реально стала ядерным обладателем, и цена силовой акции может быть также запредельной для союзников США и американских войск в регионе. Но и позволить КНДР стать обладателем уже межконтинентальных ракет с ядерными зарядами – это будет еще одним крупным провалом с точки зрения официальной американской политической картины мира.


В официальной американской медийной картине Северная Корея в принципе «недоговороспособная страна», «иррациональный маниакальный режим» и т.д. И вообще, «США с такими парнями не договариваются». Хотя, конечно, никто из серьезных специалистов (в том числе и американских) не верит в то, что Пхеньян реально ни с того ни с сего вдруг возьмет и нанесет по США ядерный удар, чтобы сгореть в ответном.


Но ситуация, когда Пхеньян получит средства удара по США, все равно будет не самой удобной для объяснения внутренней аудитории. Либо «не такие они и страшные, как мы рассказывали», либо «мы все теперь в смертельной опасности, и кто-то за это должен ответить». Это несколько утрировано, но в общем именно так.


А потому риск силового сценария в регионе все-таки значительно вырос. Образно выражаясь, шанс теперь 1 из 5, а не 1 из 100. То есть это уже не фантастика, но все еще маловероятно. Так что поживем-увидим.






Смотрите также: 




Метки к статье: не по что КНДР США

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.