» » В «Укрэнерго» объяснили остановку ТЭС
Информация к новости
  • Дата: 5-04-2017, 19:25
5-04-2017, 19:25

В «Укрэнерго» объяснили остановку ТЭС

Категория: Новости, Политика » В «Укрэнерго» объяснили остановку ТЭС


В «Укрэнерго» объяснили остановку ТЭС

Трипольская ТЭС была остановлена в рабочем режиме во исполнение графика нагрузки энергосистемы. Об этом в Facebook 5 апреля написал и.о. главы «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

«Диспетчер Укрэнерго действительно дал команду на остановку Трипольской ТЭС в соответствии с графиком нагрузок, разработанным ГП «Энергорынок». То есть, ТЭС остановлена не в экстренном порядке по приказу диспетчера, а в рабочем режиме во исполнение графика нагрузки энергосистемы», – написал Ковальчук.

Он добавил, что Трипольская ТЭС решила прекратить производство электроэнергии из-за небольших запасов антрацитового угля на складах, а текущая ситуация в энергосистеме позволяет это сделать.

«Отопительный сезон завершен, поэтому станция может прекратить генерацию без ощутимых последствий для потребителей региона. Соответственно, ТЭС подала в ГП «Энергорынок» заявку», – отметил Ковальчук, добавив, что заявка была принята, и диспетчер дал команду на остановку энергоблоков станции.

По словам и.о. главы «Укрэнерго», ситуация аналогичным образом развивается на Змиевской и Криворожской ТЭС.

«Эти станции также технически готовы к прекращению генерации электроэнергии. С 6 апреля планируется остановка Змиевской ТЭС, ориентировочно с 11 апреля, после окончания отопительного сезона в регионе – Криворожской ТЭС», – уточнил Ковальчук.

Также он заявил, что технологическая возможность остановки «антрацитовых» энергоблоков ТЭС после завершения отопительного сезона была обработана во исполнение поручения Кабмина, поэтому компания «Укрэнерго» полностью готова к сценарию с «выключением» блоков, работающих на угле антрацитовой группы.

Период простоя планируется использовать для накопления угля (сейчас есть 1,406 млн тонн марки Г и 499 тыс. тонн антрацита) до начала летнего максимума нагрузок в энергосистеме и проведения ремонтов. При возникновении внештатной ситуации в ОЭС энергоблоки обещают вновь включить в работу.

Напомним, ранее была остановлена работа Приднепровской ТЭС.






Смотрите также: 




Метки к статье: ТЭС на была «Укрэнерго» Ковальчук.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.