» » Русофобия довела Литву до демографической деградации
Информация к новости
  • Дата: 27-03-2017, 14:25
27-03-2017, 14:25

Русофобия довела Литву до демографической деградации

Категория: Новости, Политика » Русофобия довела Литву до демографической деградации


Русофобия довела Литву до демографической деградации

Президент Литвы Даля Грибаускайте впервые обозначила массовую трудовую эмиграцию литовцев как серьезную проблему, с которой необходимо бороться. При этом она полагает, что «для того чтобы остановить потоки эмиграции, нужны существенные реформы, а обещанные перемены должны быть быстрыми и эффективными».


Официальная пропаганда прибалтийских республик представляет главным достижением вступление этих стран в ЕС и НАТО. Причем в качестве главного бонуса от этих событий указывалась открывшаяся для их граждан возможность беспрепятственного въезда на территорию европейских государств. И надо сказать, что литовцы, латыши и эстонцы использовали эту возможность по полной. Трудовая эмиграция прибалтийцев в более развитые и богатые страны ЕС приняла характер исхода.


Напомним, что одной из главных задач руководства этих стран в рамках евроинтеграции была ликвидация целого ряда отраслей народного хозяйства этих стран. Таким образом, страны, занимающие лидирующее положение в ЕС не только устраняли ненужную конкуренцию, но и расчищали местные рынки для своих товаров.


Но дело не только в этом. Народное хозяйство бывших советских республик Прибалтики было интегрировано с российской экономикой, и разорвать эти связи было крайне важно. Ведь не секрет, что новосозданным странам Балтии изначально отводилась роль одного из главных антироссийских форпостов.


Как бы то ни было, но разрушение национальных экономик и деиндустриализация привели к массовой безработице. Некоторое время ситуацию удавалось удерживать под контролем с помощью дотаций ЕС, а также агросектора, продукция которого сбывалась, правда, в основном на российском рынке.


Однако сокращение финансовой помощи и санкционная война, закрывшая для литовских сыров рынок РФ, оставили людей без средств к существованию. Литовские СМИ сообщают следующие цифры: в прошлом году из Литвы уехали 50 300 жителей. По данным Департамента статистики, по сравнению с 2015 г. число эмигрантов увеличилось на 5800 человек (13%). Указывается, что, согласно прогнозу Eurostat, Литва в демографическом плане будет исчезать быстрее других стран ЕС. В соответствии с прогнозом, в 2050 году в Литве будет насчитываться 2 млн, а в 2080 г. – 1,65 млн жителей. Сейчас в стране официально проживает 2,8 млн человек.


Отметим, что предыдущая попытка независимости была столь же неуспешна. В освободившейся из «тюрьмы народов» Литве к 1938-му году промышленность составляла менее 40 процентов от уровня 1913 года. Число людей, занятых на фабричном производстве, составляло всего 6 процентов от общего числа рабочей силы. Такая архаизация хозяйственной жизни и развал производства привели к катастрофическому социально-экономическому положению, которое вынудило людей массово бежать за границу в поисках лучшей жизни. По официальным данным, в период с 1919 по 1940 годы только из Литвы в США, Бразилию и Аргентину эмигрировало около 100 тысяч человек.


Как и тогда, из страны выезжают люди в трудоспособном возрасте, прежде всего молодежь. Даля Грибаускайте уверяет, что «Люди решаются на эмиграцию по разным причинам». Однако причина одна – безработица и порожденная ею нищета. Правда, как полагают эксперты, из-за введения в стране всеобщей воинской повинности, число эмигрантов может возрасти за счет молодых людей, уклоняющихся от призыва.


ЕАdaily сообщает, что премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис после встречи с членами ассоциации «Форум инвесторов» заявил: «Эмиграция это вызов, который мы должны суметь хотя бы приостановить. Надо, чтобы наряду с местными инвесторами пришли и зарубежные инвестиции, чтобы можно было создавать конкурентоспособные рабочие места и конкурировать не только зарплатами, как сейчас, но и производительностью. Чтобы добиться производительности, будем при помощи фискальных мер, налогов побуждать бизнес инвестировать в современные технологии».


Однако данное заявление абсолютно пустое, поскольку промышленность Литвы (после ее возрождения, если оно, конечно, произойдет) может рассчитывать исключительно на внутренний рынок, на котором ей придется конкурировать с европейскими производителями (членство в ЕС исключает возможность принятия протекционистских мер). Разумеется, никто не будет инвестировать деньги в такие безперспективные проекты.


Следует отметить, что, даже в случае отмены санкций, не факт, что Литва сможет восстановить в полном объеме свои позиции на российском продуктовом рынке. С каждым днем возможностей для этого все меньше и меньше.


Все говорит о том, что Литва (как, впрочем, и Латвия, и Эстония) –несостоявшееся государство, чья независимость принесла ее населению только нищету и невозможность прокормиться на родине.


Могло бы быть иначе? Несомненно, если бы Прибалтика пошла тем бы путем, что и Финляндия после окончания Второй мировой войны. Тогда Хельсинки не дали себя втянуть в антисоветские программы, а расширяли всесторонние экономические связи с нашей страной. В результате Финляндия сумела занять ведущие позиции на рынке СССР, что и стало причиной «финского экономического чуда».


Хотя в 90-е годы после обретения Прибалтикой независимости ситуация была иной, и на столь эксклюзивные условия, которые имели финны в СССР, рассчитывать не приходилось, но в случае сохранения и развития экономических связей с нашей страной Литва вполне могла бы быть процветающей страной.


Но вместо этого Вильнюс попытался сделать главным своим экспортным товаром русофобию и на ней построить свое замечательное европейское будущее. Результаты этого решения заставляют сегодня литовцев покидать родную землю.






Смотрите также: 




Метки к статье: на что из бы Литвы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.