» » Арктика наша: новая разработка России покорит арктический регион
Информация к новости
  • Дата: 23-03-2017, 17:25
23-03-2017, 17:25

Арктика наша: новая разработка России покорит арктический регион

Категория: Новости, Политика » Арктика наша: новая разработка России покорит арктический регион


Арктика наша: новая разработка России покорит арктический регион

Фото: Газпром / shelf-neft.gazprom.ru

Споры за богатейшие ресурсами недры Арктики будут только нарастать, однако, обладать чем-то далеко не означает эффективно этим воспользоваться. Ни одна страна на сегодняшний день не подготовлена к добыче ископаемых в суровых арктических условиях лучше, чем Россия. И этот отрыв продолжает увеличиваться.

Эффективность добычи в сложных условиях арктического климата определяют передовые технологии и техническая подготовленность. Россия по праву занимает место лидера по количеству ледоколов - 40 железных ледовых "таранов" сутками напролет готовы прокладывать путь танкерам. В их числе и мощнейшие атомные. Для сравнения: у Дании 4 ледокола, у Норвегии – 1, у США – 3. Побольше ледоколов только у Канады – 2 тяжелых и более десятка небольшого класса.

Но великолепная техническая готовность составляют половину дела. Существует определенная проблема транспортировки газа и нефти в условиях Арктики. И найденное Россией решение позволит совершить новый рывок и увеличить отрыв РФ в этой "арктической" гонке.

Казанские ученые разработали кинетические ингибиторы - вещества, которые замедляют процесс образования гидратов при транспортировке углеводородов. Руководитель САЕ "ЭкоНефть" при Казанском федеральном университете Михаил Варфоломеев поделился некоторыми подробностями новинки:

"Использование ингибиторов существенно увеличивает время образования газовых гидратов, и это позволяет осуществить транспортировку. Ингибиторы еще и снижают температуру, это позволяет жидкое состояние сохранять в большем диапазоне температуры - вот это очень важно. Объемы ингибиторов, которые разрабатываются у нас в КФУ, значительно меньше, и они являются более эффективными".

Проектом уже активно интересуются в "Газпроме" и, скорей всего, компания его одобрит и внесет в свою инвестиционную программу. Это, в свою очередь, позволит ускорить процессы внедрения новинки в технологический ряд.

Стоит отметить, что ингибитор производится на основе отечественного сырья. На данный момент ученые детально исследуют саму технологию, чтобы в ближайшей перспективе запустить производство реагента в промышленных масштабах.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.