» » Не на высокой ноте: СБУ может перечеркнуть мечты Юлии Самойловой об участии в Евровидении
Информация к новости
  • Дата: 21-03-2017, 05:25
21-03-2017, 05:25

Не на высокой ноте: СБУ может перечеркнуть мечты Юлии Самойловой об участии в Евровидении

Категория: Новости, Политика » Не на высокой ноте: СБУ может перечеркнуть мечты Юлии Самойловой об участии в Евровидении


Служба безопасности Украины подготовила документ о запрете на въезд в страну представителя России на Евровидении Юлии Самойловой. Об этом заявил глава ведомства Василий Грицак. Причина запрета — выступление певицы в Крыму. Официальное решение СБУ будет озвучено в ближайшее время, и оно может поставить под вопрос участие России в песенном конкурсе. Какова вероятность такого развития событий и возможен ли альтернативный претендент — разбирался киевский корреспондент RT.
Не на высокой ноте: СБУ может перечеркнуть мечты Юлии Самойловой об участии в Евровидении

© jsvok.ru

Подготовка к песенному конкурсу «Евровидение» ознаменовалась новым скандалом. СБУ подготовила документ о запрете на въезд на территорию Украины Юлии Самойловой, сообщил глава ведомства Василий Грицак. «На эту минуту решение о запрете на её въезд ещё не принято. Но открою тайну — соответствующий документ уже подготовлен», — уточнил он. Окончательное решение может быть принято завтра, и оно, вероятно, будет негативным для российской исполнительницы. Во время общения с журналистами Грицак сказал, что артистке не стоит приезжать на Украину.

Власти страны не скрывали, что не рады российским артистам.

На Украине действует запрет на въезд для 140 российских деятелей культуры, из которых около 50 артистов не могут пересечь границу из-за публичного признания ими Крыма территорией России.

В чёрный список попали Иосиф Кобзон, Григорий Лепс, Наталья Королёва, Валерия и её муж Иосиф Пригожин, Николай Расторгуев. За выбором артиста, который будет представлять Россию на песенном конкурсе «Евровидение» в этом году, на Украине наблюдали едва ли не пристальнее, чем за собственным национальным отбором. Победа певицы с инвалидностью Юлии Самойловой стала неожиданностью для всех.

Также по теме
Не на высокой ноте: СБУ может перечеркнуть мечты Юлии Самойловой об участии в Евровидении

Старая песня Киева: почему власти Украины могут не пустить Юлию Самойлову на Евровидение Участница Евровидения от России Юлия Самойлова может быть не допущена к конкурсу в Киеве. Министр иностранных дел Украины Павел...

«СБУ проверяет её, есть заявление. Я считаю, что закон должен быть один для всех. Россия уже много лет занимается провокациями», — заявил глава украинского МИД Павел Климкин. Так он отреагировал на сообщение, что Юлия Самойлова в июне 2015 года выступала на территории Крыма без согласования с украинскими чиновниками. Это является нарушением украинского законодательства и стало формальным поводом для введения санкций против Самойловой.

«Закон должен быть один для всех. Она не просто посетила Крым, она ещё и оставила следы в соцсетях, где высказывалась по поводу Украины, власти, а также взятого курса на евро-атлантическую интеграцию», — заявил Василий Грицак.

Но реальная причина находится в политической плоскости. Например, фронтмен группы О. Torvald, которая представит Украину на нынешнем Евровидении, Евгений Галич назвал выдвижение Юлии Самойловой «совершенно гениальным ходом спецслужб Российской Федерации».

Также по теме
Не на высокой ноте: СБУ может перечеркнуть мечты Юлии Самойловой об участии в Евровидении

Распределить деньги как по нотам: к чему приведёт смена организаторов Евровидения в Киеве На Украине стартовала продажа билетов на Евровидение-2017. Киевский корреспондент RT проверил, легко ли купить билет, и не смог этого...

Артист «ТСН Украина» обратился с призывом быть максимально сдержанными в комментариях на эту тему — вне зависимости от того, пустят российскую певицу на конкурс или нет. «Я хочу призвать всех людей … быть осторожными. Из-за того что война — информационная, а Юля — информационный солдат», — сказал он.

Представитель России может и вовсе не попасть на песенный конкурс, поскольку не факт, что будет найден альтернативный участник. «Мне неизвестно о решении наших организаторов, но, насколько я понимаю, такой опции, как замена, не существует», — сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь Первого канала Лариса Крымова отказалась комментировать СМИ ситуацию, в которой оказалась Юлия Самойлова.

«Это нечестно, просто нечестно», — так оценил в эфире Первого канала возможный запрет на участие в конкурсе отец Юлии Олег Самойлов.

Европейский вещательный союз в ситуацию вмешиваться не будет. «Мы полностью уважаем и понимаем законы Украины. Со стороны Европейского вещательного союза нет никаких вопросов к российской делегации, мы не видим нарушений с их стороны. Мы хотим, чтобы все страны принимали участие. Но это решение украинской власти, и мы будем его уважать», — заявил исполнительный директор песенного конкурса Йон Ола Санд.





http://russian.rt.com/ussr/article/370437-sbu-yuliya-samoilova-evrovidenie-uchastie




Смотрите также: 




Метки к статье: на Юлии для быть что

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.