» » Угольный шантаж: почему украинским националистам позволяют громить российские банки
Информация к новости
  • Дата: 17-03-2017, 11:25
17-03-2017, 11:25

Угольный шантаж: почему украинским националистам позволяют громить российские банки

Категория: Новости, Политика » Угольный шантаж: почему украинским националистам позволяют громить российские банки


Совет национальной безопасности и обороны Украины инициирует новые санкции против «дочек» российских банков. Суть этих мер власти должны озвучить в четверг. Тем временем источник RT, близкий к администрации президента страны, рассказал, какую цель преследуют бойцы батальона «Азов», перекрывшие вход в центральный офис Сбербанка в центре Киева и устроившие там круглосуточное дежурство. С помощью этой и других акций радикалы пытаются «разблокировать поставки угля на Украину» из ДНР и ЛНР. Как действия националистов вредят интересам Киева — в материале киевского корреспондента RT.
Угольный шантаж: почему украинским националистам позволяют громить российские банки

globallookpress.com
© Str

«Дочки» российских банков на Украине оказались в осаде. На нежелание Киева препятствовать противоправным действиям в отношении российских финансовых учреждений уже обратили внимание в Кремле.

«Мы выражаем непонимание в связи с неспособностью или нежеланием правоохранительных органов Украины воспрепятствовать радикальным элементам, тождественным вандализму в отношении наших банков. Мы всё-таки надеемся, что безопасность имущества, а главное тех, кто является сотрудниками этих финансовых организаций, будет обеспечена», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он уточнил, что РФ внимательно и с обеспокоенностью наблюдает за происходящим в Киеве.

Угольный шантаж: почему украинским националистам позволяют громить российские банки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
globallookpress.com
© Pravda Komsomolskaya
Беспрепятственные нападения

Больше всего от действий радикалов страдает «дочка» Сбербанка. За последнюю неделю на его отделения совершено 26 нападений.

Батальон «Азов» (считается близким к главе МВД Арсену Авакову) заблокировал работу десятков банкоматов. Его бойцы, молодые люди 18—20 лет, парализовали работу центрального офиса Сбербанка, заложив вход в отделение кирпичами. Они мало похожи на протестующих, не выкрикивают никаких лозунгов, а лишь развлекаются — слушают музыку, пританцовывают и обсуждают личные проблемы на мягких пуфиках. Так проходит их круглосуточное дежурство. Всё это творится в самом центре Киева, но сотрудники правоохранительных органов предпочитают не вмешиваться.

Сбербанк является одним из крупнейших банков, работающих на Украине. «Банк осуществляет свою деятельность на основании лицензии НБУ, строго в рамках украинского законодательства, что подтверждено многочисленными проверками регулирующих и контролирующих органов. Мы обслуживаем более миллиона украинских граждан, тысячи отечественных предприятий. Банк является одним из крупнейших налогоплательщиков в Украине — за последние три года сумма всех налогов и сборов, уплаченных банком в государственный и местные бюджеты, составила 1,8 млрд грн», — говорится в открытом письме сотрудников финансовой организации к президенту Петру Порошенко. Но реакции главы государства на обращение не последовало, а в центральный офис по-прежнему никого не пускают.

Угольный шантаж: почему украинским националистам позволяют громить российские банки

© Кристина Урсу

Вечером 14 марта было разгромлено отделение Альфа-Банка на Крещатике. Радикалы бросали камни и палки в закрытое здание, полиция не вмешивалась. На Украине также работают отделения российских Проминвестбанка, VS Банка, ВТБ и БМ Банка. Они пока не подвергаются нападениям.


Навреди себе сам

Многочисленные нападения на Сбербанк вынудили его руководство ввести ряд ограничений. «В связи с неправомерными действиями третьих лиц по блокировке головного офиса Сбербанка, причинению физического ущерба банкоматам банка, что повлекло за собой нарушение графиков инкассации, сообщаем вам об установлении с 15 марта 2017 года временных лимитов на выдачу наличных денежных средств с текущих счетов физических лиц через кассы банка в размере 30 тыс. гривен ($1,1 тыс.) в сутки на одного клиента», — говорится в сообщении финансового учреждения.

Также по теме
Угольный шантаж: почему украинским националистам позволяют громить российские банки

Украинские радикалы разгромили отделение «Альфа-банка» на Крещатике В центре Киева на Крещатике противники разгона торговой блокады Донбасса разгромили отделение «Альфа-банка». Один из радикалов сбил...

Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании 15 марта дал сутки Национальному банку Украины (НБУ) и Службе безопасности для анализа деятельности банков с российским капиталом и предложений по санкциям против них.

Ранее представители НБУ заявляли, что не отберут лицензии у российских банков, но могут запретить им выводить деньги с Украины.

Издание «Украинская правда» даже опубликовало темники (тезисы для всех депутатов и чиновников) Администрации президента Украины про российские банки. Например, в них указано, что они появились на Украине при правительстве Николая Азарова и Юлии Тимошенко. «Почему-то не сказано, что некий Пётр Порошенко 31 января 2006 года продал свой банк «Мрия» государственному банку России ВТБ. Банковская группа ВТБ принадлежит правительству России. Открывать ВТБ Банк в Украину прилетал лично Владимир Путин. Надо попросить, чтобы отредактировали темник», — написал на своей странице в социальной сети Facebook известный украинский журналист Александр Дубинский.

Парадокс происходящего заключается в том, что Украине невыгоден уход российских банков. Например, из $4 млрд прямых иностранных инвестиций, которые попали в страну в прошлом году, около $3 млрд поступило от российских банков.

«Материнские» структуры вынуждены были докапитализировать свои «дочки» на Украине, чтобы выполнить жёсткие требования НБУ. «Они не могут закрыть банки. Но если Украина национализирует их или сделает ещё какую-нибудь глупость, то это будет подарком. Они просто разведут руками. Подадут на Украину в суд. И забудут про головную боль. А Украина её получит. И в виде прямого иска, и в виде отношений инвесторов к Украине. Очень патриотично», — написал на своей странице в социальной сети инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Зачем же тогда государство вводит санкции против российских банков?

«Это давление на ДНР и ЛНР, которые должны разблокировать поставки угля на Украину, а также вернуть предприятия и гостиницы богатейшему бизнесмену страны Ринату Ахметову», — рассказал RT политолог, близкий к администрации президента Украины.

Угольный шантаж: почему украинским националистам позволяют громить российские банки

Александр Турчинов во время заседания Совета национальной безопасности и обороны в Киеве
РИА Новости

В свою очередь, руководство страны активно борется с блокадниками. Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что мэра Львова и главу партии «Самопомощь» Андрея Садового подозревают в халатности, его могут отстранить от исполнения обязанностей и привлечь к уголовной ответственности. Официальная причина — смерть людей на Грибовицкой свалке подо Львовом.

Но ранее глава МВД Украины Арсен Аваков обвинил именно Садового в организации блокады. «Я напрямую обращаюсь к мэру Львова Андрею Садовому, к главе фракции «Самопомощи» Олегу Березюку: вы несёте эту ответственность, вы принимали эти решения, развернули кампанию в 20-градусные морозы, вы начали эту авантюру — в том числе, наверное, чтобы не так внимательно смотрели на те проблемы с мусором, которые возникли во Львове», — заявил Аваков.

Отметим, что депутат Верховной рады Семён Семенченко, который блокирует поставки угля, входит в партию «Самопомощь».





http://russian.rt.com/ussr/article/368421-ukraina-nacionalisty-rossiiskii-banki




Смотрите также: 




Метки к статье: на что российских Украины из

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.