» » Сводка событий в Сирии за 12 марта 2017 года
Информация к новости
  • Дата: 14-03-2017, 09:25
14-03-2017, 09:25

Сводка событий в Сирии за 12 марта 2017 года

Категория: Новости, Политика » Сводка событий в Сирии за 12 марта 2017 года


Президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад принял делегацию Европарламента во главе с заместителем главы комитета организации по международным делам Хавьером Коусо.

Ошибочная политика в отношении Сирии привела к волне терактов в Европе, заявил Башар Асад на встрече с вице-председателем комитета по иностранным делам Европарламента Хавьером Коусо. «Европа, которая ввела несправедливые санкции против Дамаска, пожинает сегодня плоды своего попустительства террористам в Сирии», — цитирует его ТАСС.

Асад добавил, что именно из-за такой недальновидной политики Европа сегодня наводнена беженцами, среди которых есть и радикально настроенные мусульмане.

Асад также отметил как позитивный, интерес европейских парламентариев к Сирии и процессам, которые в ней происходят, и считает, что депутаты должны своими глазами увидеть, что происходит в стране, и донести это до жителей ЕС.

В течение суток подписано одно соглашение о присоединении к режиму прекращения боевых действий.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 1341.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий в соответствии с соглашением о перемирии от 27 февраля 2016 г., не изменилось – 135.

Количество населенных пунктов, освобожденных сирийскими правительственными войсками от вооруженных формирований международной террористической организации «Исламское государство», не изменилось – 171.

За сутки под контроль правительственных войск перешло 19,8 кв. км территории. В общей сложности с 1 января 2017 г. освобождено 3086,5 кв. км.

Количество вооруженных формирований сирийской оппозиции, присоединившихся к режиму прекращения боевых действий, не изменилось – 64.

Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого Соглашения, за сутки зафиксировано три нарушения в провинциях Дамаск (2) и Хама (1).

Турецкой частью представительства зафиксировано семь нарушений Единого Соглашения в провинциях Дамаск (3), Дараа (1), Латакия (1) и Хама (2).

В ходе разбирательства по данным фактам российской частью представительства установлено, что все семь случаев не подтверждаются.

В течение суток российским Центром по примирению враждующих сторон проведено семь гуманитарных акций в провинциях Алеппо (6) и Хама (1).

В городе Алеппо в районах Халидия, Кади-Аскар, Эль-Сольхине, Бустан-Аль-Каср, Аль-Хамдания-3 и Шейх-Максуд жителям передано 1,2 тонны хлеба и 3 тыс. порций горячей еды.

Детям в школе населенного пункта Эр-Рукейта (провинция Хама) передано 50 подарков, канцелярские принадлежности и детские игрушки.

За сутки гуманитарную помощь получили 3,25 тыс. жителей. Общая масса переданных населению гуманитарных грузов составила 2,3 тонны.

Российскими самолетами с использованием парашютных платформ в район города Дейр-эз-Зор доставлено 20,4 тонн гуманитарных грузов (продуктов питания), полученных сирийскими властями по линии ООН.

Количество жертв двух взрывов в Дамаске, которые произошли 11 марта, увеличилось до 74. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека. Ранее было известно о 46 погибших.

Франция выступила с осуждением произошедшего в Дамаске теракта и призвала Россию и Иран содействовать сохранению перемирия в Сирии, говорится в коммюнике французского МИД.

Группировка «Джебхат Тахрир аш-Шам» (джихадистская коалиция созданная «Ан-Нусрой») взяла на себя ответственность за двойной теракт в Дамаске, сообщает Reuters.

Представители бандгруппы «Джебхат Тахрир аш-Шам», после признания США  их группировки террористической и относящейся к «Аль-Каиде», настаивают на том, что они являются частью революции против деспотизма.

Премьер-министр САР Имад Хамис издал указ, предусматривающий выплату заработных плат, вознаграждений, компенсаций и других выплат работникам и госслужащим, которые проживают в небезопасных районах.

Алеппо. ВВС САР и ВКС РФ нанесли множество авиаударов по позициям боевиков ИГ на востоке провинции  в районе военного аэропорта Джирах. Также авиаударам подвергся н.п. Maskanah.

В город Манбидж прибыли Российские военнослужащие.

Дамаск. 42-я бригада 4-й механизированной дивизии САА взяла комплекс тюремных зданий, контролировавшийся Свободной сирийской армией (FSA) на окраине района Кабун.

Дараа. Сирийские военные задержали две машины, перевозившие боевикам оружие и боеприпасы. Одна из машин направлялась из окрестностей Дамаска в провинцию Дараа, вторая — в обратном направлении.

Сводка событий в Сирии за 12 марта 2017 года

В контролируемой правительством части района Аль-Маншия боевики бывшей «Ан-Нусры», взорвали VBIED.

Сводка событий в Сирии за 12 марта 2017 года

Боевики заявляют, о гибели в результате мощного взрыва VBIEDs, более двадцати военнослужащих САА. Из их сообщений также следует, что им удалось захватить позицию правительственных сил «Abu Al-Raha».

 Дейр-эз-Зор. Авиация коалиции у города Дейр-эз-Зор уничтожила нефтяную скважину и оборудование для добычи нефти ИГ. У города Абу-Камаль — уничтожила нефтяную скважину ИГ.

Ракка. Более 17 гражданских лиц погибли из-за авиаударов коалиции в н.п. Al Kassrat.

Сирийские демократические силы освободили н.п. Khass Ujayl, Khass Dakur и Абу Есиле, которые находятся в 49 — 48 км к юго-востоку от Ракки.

Авиация коалиции у города Ракка уничтожила три тактические единицы, две промежуточные зоны (?), три боевые позиции, две автоцистерны, оружейный склад, нефтяную скважину, здание с боевиками, зенитную установку ИГ и повредила два моста.






Смотрите также: 




Метки к статье: по что на Количество города

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.