» » Донбасс решил ударить первым
Информация к новости
  • Дата: 27-02-2017, 15:25
27-02-2017, 15:25

Донбасс решил ударить первым

Категория: Новости, Политика » Донбасс решил ударить первым


Донбасс решил ударить первым

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики сразу после длинных выходных утром 27 февраля объявили об экономическом блицкриге: если до полуночи среды 1 марта Киев не разблокирует железнодорожные пути и дороги, перекрытые ветеранами боевых действий в Донбассе, на все предприятия украинской юрисдикции зайдет внешнее государственное управление.


В 10 утра понедельника по этому поводу появилось совместное заявление глав ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.


«Мы перестанем поставлять уголь на Украину, — говорится, в частности, в заявлении. — Для поставок угля нет ни возможности, ни схемы оплаты. Мы будем перестраивать все производственные процессы и ориентировать их на рынок России и других стран».


Как известно, о грядущей национализации крупной украинской промышленности было заявлено еще в начале февраля, когда народные советы ДНР и ЛНР в один день, синхронно, приняли поправки к своему налоговому законодательству. Изменения предполагали, что все крупнейшие предприятия региона обязаны в срок до 31 марта завести себе местных налоговых агентов и начать платить все положенные налоги и сборы в местные бюджеты. Иначе — внешняя государственная администрация с 1 апреля.


Слова «национализация» в том же Донецке избегают. Министр налогов и сборов самопровозглашенной республики Александр Тимофеев даже выступил со специальным заявлением о том, что «собственников менять никто не будет».


Речь шла только о внешнем управлении, которое наладит правильное функционирование заводов.


На вопрос, почему вдруг сегодня срок принятия нововведений сдвинулся на месяц, в совмине ДНР ответили цитатой российского президента Владимира Путина: «Если драка неизбежна, надо бить первым».


Источник, близкий к министру по делам оккупированных территорий Украины, сказал, что комментариев со стороны ведомства, очевидно, не последует. «Никаких комментариев не будет. Во всяком случае, официальных», — добавил он.


По вопросу введения на предприятиях Донбасса внешнего управления Александр Захарченко провел в Донецке экстренную пресс-конференцию, которая предваряет такую же экстренную сессию Народного совета ДНР.


Ожидается, что в 16 часов Народный совет самопровозглашенной республики проголосует во втором чтении за те самые изменения в налоговое законодательство и изменит дату «предупреждения» о введении государственных администраций с 31 на 1 марта 2017 года.


Захарченко особенно подчеркнул, что временная администрация зайдет на все предприятия под украинской юрисдикцией — от торговых центров до металлургических заводов.


Для реализации столь масштабной задачи будет создан специальный штаб.


Глава ДНР не видит никаких проблем со сбытом продукции промышленности Донбасса, поскольку почву для такого решения, с его слов, подготовил указ президента России о признании паспортов ДНР и ЛНР. Указом также предусмотрено признание других документов и стандартов ДНР вплоть до того времени, пока не будут выполнены минские соглашения. Поскольку теперь вся продукция ДНР соответствует стандартам Российской Федерации, пусть и «временно», правительства самопровозглашенных республик считает, что проблем со сбытом не будет.


Демарш олигарха


С 20 февраля на горячую консервацию перешел крупнейший в ДНР Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ) и его филиал в Макеевке. Там в единой технологической цепочке работают отдельные цеха Макеевского металлургического комбината.


Тогда же в понедельник «Метинвест» Рината Ахметова объявил об остановке работы на объединении «Краснодонуголь». Ранее полностью встали активы пула российских инвесторов (51%) и «Индустриального союза Донбасса» — Алчевский металлургический завод и Алчевский коксохимзавод.


При этом ни о какой социальной катастрофе речь пока не шла. Во всяком случае управленцы активов Рината Ахметова объявили, что все работники будут продолжать получать 2/3 своей заработной платы. Мало того, источники в Енакиево утверждают, что сотрудники того же «Зеленого цеха» ЕМЗ (занимается благоустройством и озеленением) не переведены на сокращенные выплаты.


Многие украинские наблюдатели восприняли демарш «Метинвеста» как ультиматум, который должен заставить власть употребить силу к участникам блокады.


Такое решение, вероятно, вызвано тем, что железнодорожная ветка, по которой осуществлялся вывоз угля и кокса из Енакиевского коксохимзавода (не входит в орбиту бизнеса Ахметова) и местных шахт, по-прежнему не заблокирована. Перегонов, по которым осуществляется вывоз продукции и завоз сырья в ЛДНР, пять, а заблокировано пока только три ветки.


«Блокадникам», очевидно, не хватает ресурса, людей и скандалов. Власть до сих пор умело обходит силовое противостояние, которое неизбежно приведет к притоку добровольцев. Акции последователей Семена Семенченко начинают отдавать опереттой. На выходных было объявлено об установке нового «редута» под Новотроицким, который не допустит грузы в ДНР.


В итоге «редут» в виде пары палаток установили в низине в знаменитом греческом селе Бугас по дороге на Новотроицкое.


Село знаменито в первую очередь своими чебуреками. Самую лучшую из чебуречных как раз и заблокировали в стороне от дороги люди в камуфляже. Утром в понедельник никого на этом редуте не останавливают.


Донецк жать на тормоза не собирается


Было тихо накануне и в Киеве. Рада смогла заблокировать появление законопроекта «Самопомощи» «О временно оккупированных территориях Украины». Против законопроекта выступали международные доноры, ООН, общественные организации, связанные с оказанием помощи переселенцам. Он, согласно процедуре, был отправлен на согласование сразу в 22 министерства с замечаниями и поправками на 74 страницах.


Возмущенная фракция партии «Самопомощь» объявила в пятницу, что отказывается голосовать в Верховной раде в знак протеста и полным составом выезжает на блокаду самопровозглашенных республик в зону боевых действий на востоке страны.


К понедельнику, 27 февраля, ни один из народных депутатов «Самопомощи» в блокадных мероприятиях публичной активностью не отметился.


И тут взорвалась информационная бомба из Донецка и Луганска — ультиматум Киеву.


Она должна поставить Киев перед очевидным выбором — признать ДНР и ЛНР как сторону конфликта и прореагировать на заявление Плотницкого и Захарченко разгоном блокировщиков с неясными последствиями. Или подержать паузу


и посмотреть, как ДНР и ЛНР справятся с задачей выстроить управление на огромных производствах, поставку сырья и сбыт продукции. На этих предприятиях заняты 73 тыс. рабочих, которые до последнего дня получали зарплату.


Введение государственного управления с точки зрения Украины будет очевидным срывом минских соглашений, и Киев наверняка этим попробует воспользоваться.


Но в Донецке никто на тормоза жать не собирается. На ближайшие часы назначена экстренная пресс-конференция Александра Захарченко.






Смотрите также: 




Метки к статье: на ДНР что до все

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.