» » Ведущие мировые банки поставили России диагноз
Информация к новости
  • Дата: 1-02-2017, 15:25
1-02-2017, 15:25

Ведущие мировые банки поставили России диагноз

Категория: Новости, Политика » Ведущие мировые банки поставили России диагноз


Ведущие мировые банки поставили России диагноз

Российская экономика неуклонно укрепляет свои позиции, постепенно выходя из затянувшейся рецессии. В последние несколько месяцев российский рынок ценных бумаг демонстрировал уверенный рост, а индекс ММВБ Micex достиг максимальной величины за все время биржевых торгов.


Эксперт Die Welt Эдуард Штайнер отмечает, что биржевые индексы идут вверх, а макроэкономические показатели возвращаются к докризисным позициям. По его словам, инвесторы вновь с интересом следят за котировками акций российских компаний.


Что характерно, тренд для развивающихся стран в целом остается негативным: крупные вкладчики выводят свой капитал, ожидая скорого решения ФРС США по повышению ключевой ставки. Россия, по словам Штайнера, является «единственным исключением из правила». Экономисты вовсю озвучивают прогнозы, в ближайшем будущем приток капитала увеличится, а рубль продолжит укреплять позиции.что


Банк Morgan Stanley уже составил свой сценарий развития российской экономики, подсчитав возможные выгоды от снятия санкций.Инвестиционный банк HSBC также позитивно оценивает ближайшее будущее России. Ожидается, что основными бенефициарами грядущего инвестиционного бума станут крупные российские компании: X5 Retail Group, Роснефть, Сбербанк, «Тинькофф Банк» и другие.


Штайнер пишет, что российская экономика, как и прежде, нуждается в реформах. По его мнению, основным «тормозом развития» является недостаточный уровень доверия граждан к властным институтам, что значительно замедляет процесс пересмотра «правил игры» на внутреннем рынке.


Ранее Forbes уже писал, что Россия пережила санкции. В компании BlackRock утверждают, что Россия — выгодное поле для сделок. Фондовый менеджер компании BlackRock в Нью-Йорке Херардо Родригес отмечает, что «всеобщее внимание привлекает геополитика. Но, несмотря на все негативные мнения о России, с экономической точки зрения она удивляет. Мы повышаем рейтинг российских акций до уровня «выше рынка».


Отметим, в этом году индекс фонда Market Vectors Russia Small-Cap ETF (RSXJ) поднялся до 8,34%, вновь превзойдя показатели MSCI Emerging Markets. Этот фонд вырос на 140% за последние 12 месяцев и при этом не ведет товарную или финансовую коммерческую деятельность с Россией. По данным компании EPFR Global в Кембридже, штат Массачусетс, в течение последних двух недель в российские ценные бумаги было вложено несколько миллионов долларов.


Аналитики подчеркивают, что в декабре промышленное производство в России выросло однако потребительский спрос остался слабым. Объем промышленного производства вырос в декабре на 3,2% по сравнению с прошлогодними показателями и на 2,7% в ноябре, в два раза превысив ожидания рынка. Вот уже третий месяц подряд объем промышленного производства в России увеличивается, продемонстрировав значительный годовой прирост в 2,6% в 2016 году, в то время как квартальный ВВП оказался нулевым.


При этом Россия может оказаться вне зоны оттока капитала, который может быть спровоцирован ростом процентных ставок в США. Об этом сообщает в своем исследовании PricewaterhouseCoopers. Для России факторы плавающего рубля и подорожавшей нефти вместе с привлекательными ставками по облигациям Минфина станут решающими.


Как показывает «Экономический прогноз PwC на 2017 год: глобализация теряет позиции», рост учетной ставки американского Центробанка влечет за собой укрепление доллара и повышение привлекательности инвестиций внутри США. Кроме того, удорожание американской валюты неизбежно ударит по ценам на нефть, которые традиционно выставляются в долларах. На сегодняшний день Россия является самым популярным развивающимся рынком в плане объёма притока иностранного капитала относительно рыночной капитализации.






Смотрите также: 




Метки к статье: что на по этом за

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.