» » Сводка от НМ ЛНР 25 января 2017. ВСУ обстреляли из ПТУР гражданский автомобиль, мужчина сгорел заживо, трое ранены [+21]
Информация к новости
  • Дата: 26-01-2017, 09:25
26-01-2017, 09:25

Сводка от НМ ЛНР 25 января 2017. ВСУ обстреляли из ПТУР гражданский автомобиль, мужчина сгорел заживо, трое ранены [+21]

Категория: Новости, Политика » Сводка от НМ ЛНР 25 января 2017. ВСУ обстреляли из ПТУР гражданский автомобиль, мужчина сгорел заживо, трое ранены [+21]


Укрофашисты три раза нарушили "режим тишины"
Укрофашисты за минувшие сутки три раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Дважды обстрелу подвергался район села Калиново. Огонь из 120-мм и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия велся с направлений Попасной и села Новоалександровка.

С направления поселка городского типа Луганское из 120-мм миномета обстрелян район села Калиновка.

ВСУ обстреляли из ПТУР гражданский автомобиль, мужчина сгорел заживо, трое ранены [+21]

Укрофашисты сегодня днем обстреляли село Долгое, один человек погиб, три ранены. Об этом сообщили в МЧС ЛНР.

"В селе Долгом в 13.42 в результате прямого попадания в автомобиль "Нива" ПТУРа (противотанковой управляемой ракеты) погиб мужчина", - говорится в сообщении.

Еще три человека получили ранения.



СЦКК зафиксировал последствия обстрела, жертвой которого стал житель села Долгое

Представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) зафиксировали последствия обстрела со стороны киевских силовиков, жертвой которого стал житель села Долгое.

Сегодня днем киевские силовики в районе Долгого обстреляли из противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) автомобиль местного жителя, который сгорел в нем заживо. Еще три человека получили ранения.

Представители СЦКК зафиксировали повреждения, произвели привязку к местности обнаруженных осколков боеприпасов, записали свидетельства пострадавших.

Официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко отметил, что в момент обстрела водитель передвигался на гражданском автомобиле по единственной дороге, ведущей из расположенного на линии соприкосновения населенного пункта.

"Выстрел был произведен из противотанкового управляемого ракетного комплекса с направления населенного пункта Лопаскино. Такими действиями украинские вояки в очередной раз подтверждают, что могут воевать только с мирным населением", - подчеркнул майор.

Марочко пояснил, что военнослужащие ВСУ прекрасно понимали, что ведут огонь по гражданскому автомобилю, так как для стрельбы из ПТРК оператор должен сопровождать цель.
Сводка от НМ ЛНР 25 января 2017. ВСУ обстреляли из ПТУР гражданский автомобиль, мужчина сгорел заживо, трое ранены [+21]

Сводка от НМ ЛНР 25 января 2017. ВСУ обстреляли из ПТУР гражданский автомобиль, мужчина сгорел заживо, трое ранены [+21]

Сводка от НМ ЛНР 25 января 2017. ВСУ обстреляли из ПТУР гражданский автомобиль, мужчина сгорел заживо, трое ранены [+21]

Сводка от НМ ЛНР 25 января 2017. ВСУ обстреляли из ПТУР гражданский автомобиль, мужчина сгорел заживо, трое ранены [+21]

Сводка от НМ ЛНР 25 января 2017. ВСУ обстреляли из ПТУР гражданский автомобиль, мужчина сгорел заживо, трое ранены [+21]

Сводка от НМ ЛНР 25 января 2017. ВСУ обстреляли из ПТУР гражданский автомобиль, мужчина сгорел заживо, трое ранены [+21]



Генпрокуратура приобщила информацию по обстрелу Долгого к делу о геноциде жителей ЛНР
Генеральная прокуратура ЛНР приобщила к материалам уголовного дела по факту геноцида в отношении жителей Республики со стороны киевских силовиков доказательства военных преступлений, собранных в селе Долгое Славяносербского района, которое подверглось обстрелу со стороны киевских силовиков сегодня, 25 января. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Ранее генпрокурор ЛНР Заур Исмаилов сообщал о том, что следственным отделом управления по надзору за соблюдением закона в военной сфере расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 440 УК ЛНР - "Геноцид", и ст. 439, ч.ч. 1 и 2 УК ЛНР – "Применение незаконных методов ведения войны".


Сегодня днем киевские силовики в районе Долгого обстреляли из противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) автомобиль местного жителя, который сгорел в нем заживо. Еще три человека получили ранения.

"Сотрудниками следственного отдела следственного управления Генеральной прокуратуры ЛНР по Славяносербскому району произведен осмотр места происшествия, изъяты вещественные доказательства. Собранные материалы направлены в Генеральную прокуратуру ЛНР, для приобщения к уголовному делу, возбужденному по факту геноцида в отношении мирного населения Республики", - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Ранее Генеральная прокуратура ЛНР приобщила к материалам уголовного дела по факту геноцида в отношении жителей Республики со стороны киевских силовиков доказательства военных преступлений, собранных на месте обстрела Ирмино в ночь с 13 на 14 января, после обстрела 22 и 23 января села Долгое Славяносербского района, а также Кировска, который подвергся обстрелам в ночь с 23 на 24 января.

Генеральная прокуратура ЛНР призывает всех граждан Луганской Народной Республики, которые пострадали в той или иной степени от действий киевских силовиков, обращаться в управление по надзору за соблюдением закона в военной сфере Генеральной прокуратуры "для проведения с ними процессуальных действий".

В пресс-службе ведомства отметили, что санкции ст. 439 УК ЛНР предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет; санкция ст. 440 – лишение свободы на срок от 12 до 20 лет, либо пожизненное заключение.



Киев вновь сорвал разведение сил у Станицы Луганской
Украинская сторона вновь сорвала предусмотренное Минскими соглашениями разведение сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. Об этом ЛИЦ на блокпосту у Станицы сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Мы, как и всегда, сегодня были готовы разводить силы и средства. К сожалению, все это сегодня не состоялось", - сказал он.

"Сегодня у нас была возможность воспользоваться присутствием господина (Александра) Хуга, первого заместителя руководителя миссии ОБСЕ на Украине, и попытаться согласовать разведение сил и средств при его участии. К сожалению, это тоже нам не удалось. Украина опять-таки не проявила никакой инициативы", - отметил Дейнего.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был многократно сорван украинской стороной.

Киев неделю пытался "легализовать" срыв разведения сил у Станицы
Украинская сторона в течение недели пыталась "легализовать" предстоящий срыв ею разведения сил и средств в районе Станицы Луганской. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Несмотря на все усилия с нашей стороны, украинское руководство по-прежнему игнорирует политические достижения Контактной группы, являющиеся неотъемлемой частью пути мирного урегулирования конфликта в Донбассе", – отметил Марочко.

Он подчеркнул, что "в течение недели украинская сторона планово и размерено проводила мероприятия по "легализации" срыва рамочного соглашения".

"Лживые украинские СМИ распространяли информацию о непрекращающихся обстрелах населенного пункта Станица Луганская, после чего последовала череда заявлений спикера штаба "антинародной террористической операции" вооруженных сил Украины о невозможности разведения сторон в связи с непрекращающимися обстрелами", – уточнил представитель оборонного ведомства Республики.

"В ходе визита первого заместителя руководителя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александра Хуга украинские каратели совершили кровавый, показательный акт террора в отношении мирного населения Луганской Народной Республики. В результате обстрела ВСУ погиб гражданин Республики и повреждена инфраструктура населенного пункта Кировск. Этого боевикам показалось мало, и они выпустили две 120-миллиметровые мины в район пригорода Дебальцево, где в этот момент работал Хуг с представителями Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), Народной милиции ЛНР и группой журналистов", – добавил он.

"Мы выражаем надежду, что во время визита на территорию ЛНР первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине положительно отметит наше стремление к мирному урегулированию конфликта в Донбассе, а также подтвердит соблюдение режима прекращения огня Народной милицией", – отметил Марочко.

"Мы также рассчитываем на то, что Хуг также не оставит без внимания и доведет до мировой общественности нежелание украинской стороны выполнять взятые на себя обязательства и все те преступления, которые совершены боевиками против мирных граждан Республики", – подчеркнул представитель оборонного ведомства ЛНР.

Он также заявил, что "Народная милиция ЛНР, в свою очередь, готова выполнить отвод сил и средств от населенного пункта Станица Луганская, согласно рамочному соглашению, в любое время".

ЛНР 33 раза уведомляла ОБСЕ о готовности начать разведение сил у Станицы Луганской
Представители ЛНР 33 раза уведомляли Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ о готовности начать предусмотренное Минскими соглашениями разведение сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. Об этом сегодня на блокпосту у Станицы сообщил уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"С момента подписания Рамочного решения (о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года) прошло уже больше четырех месяцев", - сказал Дейнего, отметив, что Решением предусматривалось "30 дней на выполнение этих мероприятий".

"Заявляли письменно готовность (начать разведение) мы 33 раза. 33 раза направляли в СММ ОБСЕ уведомление о готовности в конкретное время в конкретный день и час начать мероприятие. Где-то раз 10 мы начинали эту процедуру, запускали ракеты о готовности, но так не дожидались никаких подтверждений с украинской стороны", - рассказал он.

"К сожалению, украинская сторона на сегодня проявляет абсолютную пассивность в вопросе выполнения своих обязательств, принятых 21 сентября 2016 года по обеспечению разведения сил и средств на первых трех пилотных участках", - подчеркнул уполномоченный представитель ЛНР.

Вести переговоры о новых участках разведения следует после отвода сил у Станицы
Вести переговоры о новых участках разведения сил и средств на линии соприкосновения следует после завершения отвода сторонами сил у Станицы Луганской. Об этом сегодня на блокпосту у Станицы сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"В Минске постоянно подымается вопрос о расширении перечня таких участков, но, на мой взгляд, необходимо сначала сделать первый шаг – завершить первый этап. То есть первые три участка, которые предусмотрены приложением один Рамочного решения, необходимо выполнить. Потом уже класть на бумагу очередные обязательства", - считает Дейнего.

"Если Украина отклоняется от своих обязательств на первом этапе, то нет никаких перспектив рассматривать последующие этапы разведения сил и средств", - подчеркнул он.

Офицеры ВСУ в зоне "АТО" торгуют госнаградами и удостоверениями
Офицеры ВСУ в зоне так называемой "АТО" открыто торгуют государственными наградами Украины и удостоверениями участников боевых действий. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

Он отметил, что "украинское командование не в силах контролировать уровень воинской дисциплины и морально-психологического состояния военнослужащих ВСУ".

"Особенно сильно это выражается в подразделениях 54-й и 24-й бригад вооруженных сил Украины", – уточнил Марочко.

Представитель Народной милиции сообщил, что "становятся известны все более пикантные подробности службы офицеров в зоне "АТО".

"Так, офицер штаба 24-й бригады вооруженных сил Украины подполковник Борисенко, пользуясь своим служебным положением, осуществляет торговлю государственными наградами Украины, а также удостоверениями участников боевых действий. При этом делает это практически открыто. Так, за орден Данила Галицкого нужно заплатить 10 тысяч гривен, а за удостоверение ветерана-участника "антинародной террористической операции" – скромные 15 тысяч гривен", – сыронизировал представитель оборонного ведомства Республики.

"С его слов, все документы реальные, а номера внесены в государственный реестр", – добавил Марочко.

Детонация снаряда привела к гибели двух бойцов ВСУ, еще двое контужены
Двое военнослужащих ВСУ погибли и двое получили контузии в результате детонации фугасного снаряда в зоне так называемой "АТО". Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"В одном из подразделений 54-й бригады, дислоцирующемся в районе населенного пункта Луганское, во время подноса боеприпасов на позицию минометной секции произошла детонация фугасного снаряда, в результате чего двое военнослужащих вооруженных сил Украины погибли и двое получили контузии", – рассказал он.

Марочко добавил, что "командиром бригады Горбатюком было принято решение о сокрытии данного факта от вышестоящего штаба".

"Раненых бойцов забрали с позиций лишь на следующие сутки, после чего, взяв с них расписку о неразглашении, отправили в увольнение на две недели. Кроме того, по прибытии из увольнения комбриг пообещал им повышение по службе и "значок на грудь", – отметил представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее Марочко сообщал, что грузовик ВСУ в зоне так называемой "АТО" попал в аварию, в результате чего один украинский военнослужащий погиб, еще восемь были травмированы.

Кроме того, начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко отмечал, что жертвами алкогольных отравлений и неосторожного обращения с оружием в зоне так называемой "АТО" с начала года стали 18 киевских силовиков, еще 11 бойцов ВСУ самовольно покинули позиции.

Предъявлено окончательное обвинение Виталию Киселеву


В Брянке задержан гражданин за дачу взятки следователю прокуратуры


Отдел по борьбе с бандитизмом 23-01-2017


Задержанной СБУ жительнице Луганска предложили свободу в обмен на сына
Жительница Луганской Народной Республики, мать троих детей Наталия Корж, старший сын которой является военнослужащим Народной милиции ЛНР, стала жертвой террористической деятельности спецслужб Украины.

Сотрудники СБУ задержали её на КПВВ «Станица Луганская» во время поездки на Украину для замены фотографии в паспорте по достижению 45-летнего возраста. После пятичасового допроса ей предложили свободу в обмен на сына.

«Сотрудники СБУ связались с моим сыном через социальную сеть «Одноклассники», отправив от моего имени сообщение о моем задержании. Уже в телефонном с ним разговоре сын отказался идти на контакт со спецслужбой», – рассказала жертва украинских спецслужб.

После провала акции террора в отношении военнослужащего ЛНР сотрудники Службы безопасности Украины применили террористические методы к его матери, принудив Наталию Корж дать подписку о сотрудничестве с ними. Ей присвоили псевдоним и поставили задачу по сбору сведений в отношении военнослужащих ЛНР. По прибытии в Республику пострадавшая обратилась в Министерство государственной безопасности ЛНР.

Напомним, согласно примечанию ст. 335 УК ЛНР («Государственная измена») своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

В случаях противоправных действий со стороны Вооруженных сил, добровольческих батальонов, правоохранительных органов и спецслужб Украины просьба сообщать об указанных фактах по телефону: +38 (0642) 34-51-64 либо на электронный почтовый адрес: [email protected]



Сотрудники СБУ с западной Украины прибыли в Новоайдарский район для выявления родственников военнослужащих ЛНР
Министерством государственной безопасности ЛНР в ходе мероприятий по противодействию вербовки граждан Республики спецслужбами Украины получена информация о том, что в городе Счастье и прилегающих населенных пунктах группа сотрудников СБУ, прибывшая с западной Украины, проводит спецоперацию, цель которой – привлечь к принудительному негласному сотрудничеству всех родственников военнослужащих ЛНР.

Ими уже задержаны две жительницы города Счастье, которые были доставлены в здание бывшей школы милиции, где с применением психологического и физического воздействия были вынуждены дать согласие на сотрудничество со спецслужбами Украины.

МГБ ЛНР также располагает данными о фактах рейдерских захватов сотрудниками СБУ жилых домов и квартир граждан, проживающих на территориях, оккупированных украинскими силовиками. В частности, в населенном пункте Райгородка Новоайдарского района по улице Кравцова,14 незаконно поселились семь сотрудников Управления СБУ в Полтавской области, которые прибыли для проведения вербовочных мероприятий.

МГБ ЛНР обращается к гражданам с просьбой своевременно сообщать о противоправных действиях со стороны Вооруженных сил, добровольческих батальонов, правоохранительных органов и спецслужб Украины.



ОБСЕ планирует завтра провести видеоконференцию участников Контактной группы
Координатор Контактной группы от ОБСЕ Мартин Сайдик планирует завтра, 26 января, провести видеоконференцию участников Минской группы, на которой по предложению ДНР предлагается обсудить вопрос о продвижении киевских силовиков в "серые зоны" на линии соприкосновения. Об этом сегодня ЛИЦ сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего.

"По требованию Донецкой Народной Республики господин Мартин Сайдик обратился к участникам Контактной группы с предложением о проведении видеоконференции. Мы поддержали ДНР и обязательно примем в ней участие, сейчас ожидаем подтверждение других участников. Мартин Сайдик предложил проведение видеоконференции на завтра, 26 января в 14.00", - рассказал Дейнего.

"На видеоконференции планируется обсудить вопрос, связанный с продвижением подразделений ВСУ в "серую зону" и строительством там инженерных сооружений военного назначения", - подчеркнул он.

Ранее представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева сообщила ЛИЦ о том, что на 26 января также запланирована видеоконференция участников гуманитарной подгруппы, на которой планируется обсудить вопросы обмена удерживаемыми лицами.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Зверства и издевательства ВСУ и СБУ над пленными


Последствия обстрела города Кирова (ЛНР)


ГТРК ЛНР. Вести-экспресс. 25 января 2017





















Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.