» » РФ рассчитывает на увеличение экспорта электроэнергии в Китай
Информация к новости
  • Дата: 16-10-2013, 00:55
16-10-2013, 00:55

РФ рассчитывает на увеличение экспорта электроэнергии в Китай

Категория: Новости » РФ рассчитывает на увеличение экспорта электроэнергии в Китай


РФ рассчитывает на увеличение экспорта электроэнергии в КитайПравительство РФ рассчитывает на увеличение экспорта электроэнергии в Китай, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в рамках межправительственной российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству.



“В сфере электроэнергетики мы рассчитываем на расширение экспортных поставок в Китай – они в последние годы увеличивались, у нас есть серьезные планы и возможности, связанные с наличием масштабных гидроресурсов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке”, – сказал Дворкович.

Правительство также полагает, что отечественные гидроресурсы будут использованы эффективно для развития других сфер промышленности, в том числе алюминиевой, о чем, по словам Дворковича, “есть соответствующие договоренности”.

ОАО “Восточная энергетическая компания”, 100%-ная “дочка” ОАО “Интер РАО” , заявляло о планах увеличить по итогам 2013 года экспорт электроэнергии в Китай до 3,35 миллиарда кВт.ч. Помимо этого, “Интер РАО” сообщало о намерениях построить угольную электростанцию в Амурской области для экспорта электроэнергии в Китай. На первом этапе реализации проекта планируется построить 700-800 МВт мощностей в Амурской области с использованием действующей сетевой инфраструктуры. Затем возможна реализация второго этапа на строительство 5-8 тысяч МВт с использованием новой инфраструктуры и с поставкой почти всего объема электроэнергии в Китай.

Президент России Владимир Путин также поручил правительству до 30 декабря этого года разработать программу строительства новых объектов гидроэнергетики на притоках Амура. Кроме того, государство выделило ОАО “РусГидро” 50 миллиардов рублей на строительство новых ТЭЦ и ГРЭС в Хабаровском крае, Амурской и Сахалинской областях.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.