» » Сводка от МО ДНР 2 января 2017. Украинские силовики за сутки 542 раза обстреляли территорию ДНР
Информация к новости
  • Дата: 2-01-2017, 23:25
2-01-2017, 23:25

Сводка от МО ДНР 2 января 2017. Украинские силовики за сутки 542 раза обстреляли территорию ДНР

Категория: Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 2 января 2017. Украинские силовики за сутки 542 раза обстреляли территорию ДНР


Сводка от Эдуарда Басурина на 2 января 2017 года



Украинские силовики за сутки 542 раза обстреляли территорию ДНР
Украинские силовики за прошедшие сутки более 500 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Украинские боевики за прошедшие сутки 542 раза нарушили режим прекращения огня. При этом противник выпустил по территории Республики 210 мин калибром 82 и 120 мм, 23 танковых снаряда, а также 210 боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое вооружение» — сказал замкомандующего.

По данным командования, обстрелам со стороны ВСУ подверглись Горловка и поселки на ее окраинах — Зайцево, Гольмовский и Нижнеторецкое, Ясиноватая и близлежащие поселки Крутая Балка и Спартак, поселки Александровка и Трудовские Петровского района Донецка, а также села Коминтерново, Ленинское и Саханка на юге ДНР.

«В преддверии визита 3-4 января министра иностранных дел Австрии, будущего председателя ОБСЕ Себастьяна Курца в Мариуполь, отмечается усиление количества обстрелов и вооруженных провокаций на южных рубежах Республике» — подчеркнул Басурин.

По его словам, таким образом Украина демонстрирует приверженность агрессивной политике в Донбассе, в поддержку которой ранее выступил посетивший Мариуполь американский сенатор Джон Маккейн.

Согласно последним данным разведки ДНР, которые представил Басурин, вблизи фронта на южном направлении в очередной раз выявлены тяжелые вооружения ВСУ. Так, в районе села Гранитное (Волновахский район, 4 км от линии фронта) обнаружены три 152-мм самоходные гаубицы «Акация», а в поселке Старый Крым (под Мариуполем, 25 км от линии фронта) — пять 122-мм буксируемых гаубиц Д-30.

В Киеве сообщили, что председатель ОБСЕ 3-4 января посетит Донбасс
Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, являющийся также председателем ОБСЕ, посетит Донбасс 3-4 января вместе с украинским коллегой Павлом Климкиным, сообщает внешнеполитическое ведомство Украины.

"Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и действующий председатель ОБСЕ, федеральный министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Курц осуществят рабочий визит в Донецкую область", — говорится в сообщении.

В украинском МИДе отметили, что целью визита является знакомство Курца с ходом процесса имплементации минских договоренностей, социально-экономической ситуацией в регионе и реализацией благотворительных проектов при участии австрийских гуманитарных организаций.

Кроме того, в ходе визита Климкин и Курц намерены обсудить усилия главы ОБСЕ по урегулированию конфликта, в том числе по развертыванию вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе. Запланирована также встреча министров с представителями местной власти и членами Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Жители поселка Заиченко на юге ДНР об ОБСЕ и украинских обстрелах

«Вчера они проехали, оно бах-бах, и они (ОБСЕ – ред.) сразу же назад уехали. От нас до позиций ВСУ 5 км», — сказала жительница.



Власти ДНР в 2016 году аккредитовали для работы в Республике семь гуманитарных миссий
Семь гуманитарных миссий в 2017 году получили аккредитацию для работы в Донецкой Народной Республике. Об этом сегодня сообщил глава межведомственного комитета по вопросам аккредитации гуманитарных миссий, председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

«За время работы Комитета аккредитационные карты получали девять организаций. Но сразу хотел бы пояснить, что мы аккредитовываем не саму организацию, тем самым позволяя выполнять любые работы и проекты, мы даем аккредитацию на определенную программу. Так, в этом году аккредитацию для работы на территории Республики получали семь гуманитарных миссий» — сказал Пушилин.

По его словам, к концу 2016 года аккредитованными для работы в ДНР остались лишь четыре миссии – Международного комитета Красного Креста (МККК), Центра развития Донбасса (ЦРД), АИСМ и фонда «Справедливая помощь», который представляла покойная Елизавета Глинка (Доктор Лиза)

«Отказ в аккредитации в этом году получили 15 гуманитарных организаций. Причины самые разные: от неверно составленной заявки на аккредитацию до неодобрения правоохранительными органами» — добавил Пушилин.

Празднование Нового года в ДНР прошло без нарушений общественного порядка – МВД
Правоохранители ДНР не допустили нарушений общественного порядка при проведении в Республике мероприятий по случаю наступления Нового года. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел.

«Празднование Нового года в Республике прошло спокойно. Правоохранители не допустили ни одного случая нарушения общественного порядка во время проведения массовых мероприятий» — заявили в ведомстве.

Там добавили, что для охраны общественного порядка в ДНР было задействовано около 850 полицейских, включая сотрудников патрульно-постовой службы, службы вневедомственной охраны, госавтоинспекции, подразделений СОБР и «Беркут».

Госавтоинспекция МВД ДНР информирует






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.