» » В закон о шельфе РФ могут внести поправки, касающиеся Японского моря
Информация к новости
  • Дата: 15-10-2013, 08:02
15-10-2013, 08:02

В закон о шельфе РФ могут внести поправки, касающиеся Японского моря

Категория: Новости » В закон о шельфе РФ могут внести поправки, касающиеся Японского моря


В закон о шельфе РФ могут внести поправки, касающиеся Японского моряМинэнерго намерено внести поправки в закон, предоставляющий налоговые и таможенные льготы при добыче углеводородов на континентальном шельфе. Об этом рассказал источник в министерстве. По его словам, речь идет о том, чтобы “включить Японское море в одну из категорий сложности”. “Пока еще не определено, в какую категорию будет включен шельф Японского моря”, – сказал собеседник.



Как ранее сообщалось, президент РФ Владимир Путин 30 сентября подписал закон “О шельфе”. Документом определяются меры налогового и таможенно-тарифного стимулирования организаций, реализующих инвестиционные проекты по добыче углеводородного сырья на морских месторождениях, находящихся на участках недр, расположенных полностью в границах внутренних морских вод РФ и территориального моря на континентальном шельфе Российской Федерации либо в российской части дна Каспийского моря.

В частности, предусматривается возможность обнуления НДС для операций по реализации углеводородного сырья, продуктов его технологического передела, а также работ по перевозке и транспортировке этого углеводородного сырья. Устанавливается особый порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций, добывающих сырье на новых месторождениях. Налог на прибыль будет взиматься по ставке 20 проц и зачисляться полностью в федеральный бюджет.

Законом устанавливаются особый порядок исчисления налоговой базы по НДПИ исходя из стоимости добытого на новых морских месторождениях углеводородного сырья и специальные ставки налога; предусматривается предоставление льгот по транспортному налогу и налогу на имущество организаций, а также тарифных льгот в виде освобождения от таможенных пошлин.

В документе шельфовые проекты классифицируются с учетом сложности технологических решений, природно-климатических условий и ледовой обстановки, глубины моря, геологической сложности открытых и перспективных месторождений, удаленности от берега и наличия объектов береговой инфраструктуры, основанной на 4 категориях сложности.

К 1-й категории относятся шельфовые проекты базового уровня сложности, в том числе шельфовые проекты в Азовском и Балтийском морях; ко 2-й категории относятся шельфовые проекты повышенного уровня сложности, в том числе шельфовые проекты на мелководной части Черного моря /глубины до 100 метров/, в Печорском и Белом морях, на южной части Охотского моря /южнее 55° северной широты/, включая шельф острова Сахалин, а кроме того Каспийское море; к 3-й категории относятся шельфовые проекты высокого уровня сложности, в том числе шельфовые проекты на глубоководной части Черного моря /глубины свыше 100 метров/, северной части Охотского моря /на 55° северной широты или севернее этой широты/ и южной части Баренцева моря /южнее 72° северной широты/; к 4-й категории относятся шельфовые проекты арктического уровня сложности, в том числе шельфовые проекты в Карском море, на северной части Баренцева моря /на 72° северной широты или севернее этой широт/ и в восточной Арктике /море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море и Берингово море/.

От категории зависит ставка НДПИ. Для базового уровня 30 проц, для повышенного – 15 проц, высокий уровень сложности – 10 проц и для арктических – 5 проц.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.