» » Искусственный отбор: «Газпром» может прекратить поставки газа Украине
Информация к новости
  • Дата: 18-12-2016, 04:25
18-12-2016, 04:25

Искусственный отбор: «Газпром» может прекратить поставки газа Украине

Категория: Новости, Политика » Искусственный отбор: «Газпром» может прекратить поставки газа Украине


Искусственный отбор: «Газпром» может прекратить поставки газа Украине

Рекордно низкие запасы газа на Украине дают основания для опасений, что Киев может начать отбор российского газа, чтобы погасить незаконный штраф, выписанный «Нафтогазом Украины» «Газпрому». Об этом заявил глава российской корпорации Алексей Миллер. Поставки топлива в таком случае могут быть прекращены.


Зима близко


Глава правления «Газпрома» заявил, что в подземных хранилищах Украины в данный момент находится мало газа:


«Украина на сегодняшний день имеет проблемы с наличием газа в подземных хранилищах. Они закачали газа меньше всего за всю свою историю, начали отбор газа раньше, чем обычно».

При этом он подчеркнул, что знает, сколько газа необходимо Украине на зимний период: «Самое главное, что мы знаем, сколько на Украине газа требуется в том случае, если наступает период сильных морозов».


В связи же с тем, что Украина отказалась от закупки российского газа, а у «Газпрома» на её территории нет никаких активов, посягательства Киева на имущество компании представляются весьма вероятными. Тем более, что Хозяйственный суд вынес решение о принудительном взыскании штрафа, напомнил Миллер.


«Это значит, что, поскольку у «Газпрома» нет никаких активов на территории Украины, «Газпром» не работает на территории Украины, а наш газ находится в (транзите. — RT), по-видимому, взыскать штраф можно только благодаря отъёму фактически нашего газа на территории Украины в размере штрафа».


Поставки под нож


По словам главы корпорации, в нынешнем году спрос на российский газ на европейском рынке очень высокий. «Газпром» даже установил рекорд суточных поставок, переправив 614 миллионов кубометров газа. В связи с этим увеличилась нагрузка на газотранспортную систему Украины.


«Мы видим то, что на европейском рынке спрос на российский газ в настоящее время очень и очень высокий, «Газпром» установил рекорд поставок суточных на европейский рынок — 614 миллионов кубометров газа. Это дополнительная нагрузка на газотранспортную систему Украины», — заявил Миллер.


В связи с этим, указал глава «Газпрома», компания предпримет меры по защите своего продукта.


Поставки газа могут быть ограничены в объёме несанкционированного отбора или же вовсе прекращены.


«В контракте 2009 года очень чётко написано, что в случае, если Украина начинает несанкционированный отбор, «Газпром» имеет право ограничивать поставки в объёме несанкционированного отбора. «Газпром» может осуществлять ограничение поставок непропорционально. Также предусмотрена возможность, что даже в случае единичного несанкционированного отбора «Газпром» сразу может прекратить поставки», — подчеркнул Миллер.


Он также отметил, что цена газа для европейского рынка растёт. Поэтому, согласно динамике четвёртого квартала стоимости нефти, цена на газ в первом квартале 2017 года будет выше, чем в последнем 2016 года.


«Мы уже сейчас имеем динамику четвертого квартала цен на нефть и нефтепродукты и, соответственно, (влияние) их на газовые контракты. И уже сейчас абсолютно точно можно сказать, что средняя цена поставок газа на европейский рынок будет в первом квартале выше, чем в четвёртом», — рассказал глава «Газпрома».


Обвинения не по адресу


Антимонопольный комитет Украины в январе 2015 года обвинил «Газпром» в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита газа, выписав ему штраф. В российской компании в связи с этим выразили недоумение, отметив, что не ведут предпринимательской деятельности на территории Украины.


Претензии АКУ, однако, 5 декабря 2016 года подтвердил Хозяйственный суд Киева, обязавший «Газпром» уплатить Украине штраф и пеню за его просрочку на общую сумму 171,8 млрд грн (около $6,8 млрд). Слушания дела проходили в закрытом режиме.


Компания уже выразила беспокойство по поводу того, что решение киевского суда может быть направлено на отъём российского газа, транспортируемого в ЕС. Но в Еврокомиссии устно пообещали, что взыскания не будут отражаться на поставках.


«В рамках трёхсторонних переговоров на этот момент нас господин Шефчович (зампредседателя ЕК по межинституциональным отношениям. — RT) заверил, что он разговаривал с председателем правительства Украины, тот подтвердил, что никаких действий по реализации решения Хозяйственного суда Киева относительно транспортируемого газа Киев не будет предпринимать… Это, скажем так, по сути дела, устные гарантии со стороны Еврокомиссии», — сообщил глава Минэнерго России Александр Новак.






Смотрите также: 




Метки к статье: на что газа «Газпром» по

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.