» » «В Мурманской области завершено строительство сложного причального сооружения для Северного флота» Армия и Флот
Информация к новости
  • Дата: 15-12-2016, 09:25
15-12-2016, 09:25

«В Мурманской области завершено строительство сложного причального сооружения для Северного флота» Армия и Флот

Категория: Новости » «В Мурманской области завершено строительство сложного причального сооружения для Северного флота» Армия и Флот


«В Мурманской области завершено строительство сложного причального сооружения для Северного флота» Армия и Флот

Специалисты Южного главного управления Спецстроя России завершили строительство сложного причального сооружения для Северного флота.

Строительство причального комплекса для стоящих на вооружении и перспективных кораблей Военно-морского флота на берегу незамерзающего Баренцева моря в Североморске было начато в 2012 году. На первом этапе специалисты-гидротехники провели демонтаж существовавшего причала, который в силу естественных факторов со временем перестал быть пригоден для эксплуатации, а также обследование и очистку дна от многочисленных металлических и бетонных конструкций и их обломков.


«В Мурманской области завершено строительство сложного причального сооружения для Северного флота» Армия и Флот

Конструкция нового причала предусматривала монтаж основания из буронабивных свай и железобетонного верхнего строения с каналами инженерных сетей. С возведением подобных гидротехнических сооружений специалисты Южного главка хорошо знакомы — предприятие ведёт строительство уникальной Военной гавани в Новороссийске. Однако климатические и гидрогеологические особенности места строительства существенно усложняли проведение ряда технологических процессов, что заставило инженеров изобретать собственный подход к их реализации. Но задачи первого этапа строительства выполнены. Новое причальное сооружение, оборудованное уникальными отбойными устройствами собственного производства, cдано в эксплуатацию.

В настоящее время на объекте продолжаются работы в рамках следующих этапов строительства. В частности, специалисты Южного главка возводят конструкции тылового сопряжения, ведут образование необходимой территории с устройством берегоукрепления.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.