Информация к новости
  • Дата: 10-12-2016, 18:25
10-12-2016, 18:25

Эрдоган рушит НАТО

Категория: Новости, Политика » Эрдоган рушит НАТО


Эрдоган рушит НАТО

Американский президент Дональд Трамп еще не занял свой пост, а его слова уже материализуются. Североатлантический альянс начинает разваливаться, так как внутри военного блока царит «пророссийская» обстановка, а виноваты в этом турки.

Именно так описывает сегодня ситуацию в НАТО газета Times. Согласно тем опусам, которые распространяют американские журналисты, в данный момент Анкара отстраняет «прозападных» турецких офицеров, служащих на военных и дипломатических постах в Североатлантическом альянсе. При этом в издании отмечают, что на место уволенных военных приходят пророссийские кадры.
Объясняют американские колумнисты всю ситуацию «чисткой штата» после неудавшегося переворота в Турции. То есть тем, что Эрдоган усомнился в своих офицерах, а сегодня избавляется от них. Вполне оправданное предположение, ведь турецкий президент действительно, мягко говоря, не доверяет многим военным после «волнений» в стране.

Также Times обращает внимание на тот факт, что некоторые уволенные офицеры уже написали жалобы командованию НАТО. Глава альянса в Европе Кертис Скапаротт получил письма, в которых говорится об укреплении антизападных и ультранационалистических взглядов в ведомстве. Кроме того, в обращении поднимается тема радикального мировоззрения военных, а также симпатии людей к России, Китаю и Ирану.

Как бы там ни было на самом деле, и сколько бы западные СМИ не пытались объяснить всё проблемы вмешательством России, следует отметить, что Североатлантический альянс подвержен расколу. Всё чаще появляются сообщения, что внутри ведомства царит хаос, и военные не могут найти общий язык. В данный же момент масло в огонь подливает Эрдоган, который заинтересован уволить «неверных» офицеров.
Что же касается «пророссийских» сил в турецкой армии, то такие заявления абсурдны. Москва хоть и работает с Анкарой, пытаясь выстроить взаимовыгодные отношения, но сам Эрдоган не допустит никогда, чтобы в его войсках были «иностранцы». Однако сути дела ничего не меняет. Члены Североатлантического альянса перестают доверять друг другу, и военный блок медленно, но верно разрушается.
Антон Орловский,
специально для Politikus.ru





Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.