» » Украина и Польша подписали соглашение о правилах взаимодействия ГТС
Информация к новости
  • Дата: 8-12-2016, 19:25
8-12-2016, 19:25

Украина и Польша подписали соглашение о правилах взаимодействия ГТС

Категория: Новости, Политика » Украина и Польша подписали соглашение о правилах взаимодействия ГТС


Украина и Польша подписали соглашение о правилах взаимодействия ГТС

8 декабря состоялось подписание соглашения о правилах взаимодействия украинской и польской газотранспортных систем. Об этом сообщила пресс-служба «Укртрансгаза».

«Украинский и польский операторы газотранспортных систем ОАО «Укртрансгаз» и GAZ-SYSTEM S.A. подписали соглашение о правилах взаимодействия с целью соединения транспортных систем двух стран через будущий интерконнектор Польша-Украина. Соглашение предусматривает сотрудничество операторов в сфере проектных и строительных работ», – информирует украинская компания.

Интерконнектор, о котором идет речь, предусматривает строительство нового газопровода между узлом газа Германовичи на польской стороне и Бельче-Волица на украинской. Организаторы проекта ожидают, что интерконнектор позволит увеличить пропускную способность до 5 млрд кубометров в год к 2020 году, когда в Польше планируется окончить расширение национальной ГТС.

В «Укртрансгазе» утверждают, что этот интерконнектор будет иметь решающее значение для обеспечения возможности транспортировки газа из запланированных «Северных ворот» (Норвежский коридор и терминал CПГ) через национальную ГТС в сторону Восточной Европы. Также компания ожидает, что проект позволит ощутимо повысить уровень диверсификации поставок газа для Украины, уровень интеграции региональных рынков газа и т. п.

«Основная цель заключается в том, чтобы создать гибкую инфраструктуру транспортировки в Центральной и Восточной Европе, которая позволит соединить западные рынки газа и мировой рынок СПГ с рынком Центральной и Восточной Европы. Такой масштабный эффект должен положительно повлиять на конкуренцию и привлекательность региона в перспективе участников рынка», – поясняет «Укртрансгаз».

Подписанное соглашение регулирует сотрудничество украинского и польского операторов ГТС на стадии проектирования и, возможно, реализации (в зависимости от инвестиционного решения). Также документ предусматривает возможность проведения процедуры Open Season, направленной на обоснование расширения национальной ГТС и подтверждение фактического интереса на рынке. На основе результатов процедуры Open Season операторы могут принять итоговое решение об инвестировании.

«Оба оператора концентрируют внимание на обеспечении того, что Проект газового интерконнектора Польша — Украина будет реализовываться, и они продолжают вести переговоры с различными заинтересованными сторонами по проекту», – подчеркнули в «Укртрансгазе».

Напомним, ранее в «Укртрансгазе» отчитались об объемах транзита газа в 2016 году.






Смотрите также: 




Метки к статье: на газа что ГТС интерконнектор

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.