» » Для ВМФ РФ создается робот, способный имитировать любую подлодку - Военный Обозреватель
Информация к новости
  • Дата: 7-12-2016, 19:25
7-12-2016, 19:25

Для ВМФ РФ создается робот, способный имитировать любую подлодку - Военный Обозреватель

Категория: Новости » Для ВМФ РФ создается робот, способный имитировать любую подлодку - Военный Обозреватель


Для ВМФ РФ создается робот, способный имитировать любую подлодку - Военный Обозреватель

МРК "Суррогат". Фото ЦКБ "Рубин"
Концепт-проект морского роботизированного комплекса "Суррогат" для проведения учений Военно-морского флота РФ разработали специалисты ЦКБ "Рубин". Как сообщили ТАСС в конструкторском бюро, сейчас с военными моряками ведутся консультации по поводу этого проекта.
"Суррогат" оснащен литий-ионной батареей. Этот имитатор подводной лодки способен обеспечивать учения длительностью до 15-16 часов, причем все это время он будет воспроизводить маневрирование подлодки противника, в том числе на больших скоростях хода. Сравнительно большие размеры (длина около 17 метров) и возможность нести буксируемые антенны различного назначения позволят реалистично воспроизвести физические поля подлодки противника - акустическое и электромагнитное", - отметили в ЦКБ "Рубин".
Модульная конструкция имитатора позволит менять его функциональность: "Суррогат" сможет имитировать как неатомную, так и атомную подводную лодку, а также вести картографирование местности и разведку.
"Сегодня для учений или испытаний необходимо привлекать боевые подлодки, отрывая их от решения основных задач. Использование необитаемого имитатора позволит избежать этого и снизит стоимость учений. Кроме того, "безэкипажная" лодка уменьшает риски, сохраняя реалистичность. Этот аппарат будет отличаться простотой в эксплуатации и невысокой стоимостью обслуживания и модернизации. Сейчас мы ведем консультации с представителями ВМФ РФ, чтобы имитатор полностью отвечал потребностям военных моряков", - пояснил ТАСС генеральный директор ЦКБ "Рубин" Игорь Вильнит. Также в "Рубине" не исключают интереса к "Суррогату" со стороны инозаказчиков.
Водоизмещение автономной необитаемой подводной лодки "Суррогат" составит около 40 тонн, дальность плавания – около 600 миль при скорости в 5 узлов, максимальная скорость – свыше 24 узлов, предельная глубина погружения – 600 метров.
Источник: ТАСС




Смотрите также: 




Метки к статье: ЦКБ "Суррогат" около имитировать Этот

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.