» » Минобороны посоветовало Британии не мешать России оказывать помощь сирийцам
Информация к новости
  • Дата: 3-12-2016, 09:25
3-12-2016, 09:25

Минобороны посоветовало Британии не мешать России оказывать помощь сирийцам

Категория: Новости, Политика » Минобороны посоветовало Британии не мешать России оказывать помощь сирийцам


Минобороны посоветовало Британии не мешать России оказывать помощь сирийцам

Фото: РИА Новости

Великобритания не выделила Сирии «ни грамма муки», поэтому пусть хотя бы не мешает России оказывать жителям САР гуманитарную помощь, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Daily Mail опубликовала заявление пресс-секретаря британского премьера Терезы Мэй по ситуации в Сирии, в котором говорится, что Россия якобы «препятствует поставкам гуманитарной помощи жителям осажденного Алеппо, не соглашаясь на прекращение огня», передает РИА «Новости».

Представитель Минобороны России напомнил, что с 28 ноября сирийские войска освободили почти половину подконтрольных боевикам кварталов в восточной части города. Освобождено более 90 тыс. проживавших там мирных жителей. Еще около 28 тысяч мирных жителей, из которых 14 тыс. - несовершеннолетние дети, сбежали из контролируемых боевиками восточных кварталов Алеппо в безопасные районы города.

Все это время жители восточных кварталов ежедневно получают гуманитарную помощь, лекарства и теплые вещи от российского Центра примирения и сирийского правительства.
«Великобритания же за все годы войны в Сирии не выделила ни грамма муки, ни одной таблетки и ни одного одеяла для помощи мирным жителям. Поэтому если в правительстве Великобритании действительно хотят направить жителям восточных районов гумпомощь - все условия для этого есть, скажите где она сейчас застряла. Если же никакой британской гумпомощи для Алеппо нет, - не мешайте другим помогать», - подчеркнул Конашенков.

«После таких странных заявлений возникает вопрос, чье именно мнение выражал пресс-секретарь Терезы Мэй: свое или руководителя? Похоже, в правительстве Великобритании на почве русофобии утратили объективное представление о происходящем в Сирии, в том числе в Алеппо», - сказал Конашенков.

Во вторник президент России Владимир Путин поручил Минобороны и МЧС России в кратчайшие сроки направить в Сирию мобильные госпитали для оказания медпомощи жителям Алеппо и близлежащих районов.

В среду самолеты Военно-транспортной авиации с медперсоналом вылетели в Сирию для оказания помощи жителям Алеппо.

В МЧС России также сообщили, что ведомство направляет в Сирию аэромобильный госпиталь с врачами отряда «Центроспас», который вылетит в САР 30 ноября.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.