» » Сирийская армия освободила жилкомплекс Масарания и большую часть района Шейх Саид в Алеппо - Военный Обозреватель
Информация к новости
  • Дата: 1-12-2016, 11:25
1-12-2016, 11:25

Сирийская армия освободила жилкомплекс Масарания и большую часть района Шейх Саид в Алеппо - Военный Обозреватель

Категория: Новости » Сирийская армия освободила жилкомплекс Масарания и большую часть района Шейх Саид в Алеппо - Военный Обозреватель


Сирийская армия освободила жилкомплекс Масарания и большую часть района Шейх Саид в Алеппо - Военный Обозреватель

Менее чем через двое суток после взятия северо-восточной части Алеппо сирийские правительственные войска приступили к штурму оставшейся под контролем боевиков восточных и юго-восточных районов. Утром 30 ноября 2016 г. части Республиканской гвардии, ливанской "Хизбаллы", афганского "Фатимиюна" и иракской "Харакат аль-Нуджаба" атаковали исламистов в районе Рамусе.
Уничтожив ключевые огневые позиции боевиков правительственные войска менее чем за час овладели топливохранилищем Садкоп в районе Рамусе и мостовым переходом (через трассу в аэропорт) из промзоны Маамель, ведущим в район Шейх Саид. У исламистов пропала возможность с этого моста обстреливать все подступы к Шейх Саиду.
Около 10:00 по Дамаску начался штурм района Шейх Саид одновременно с двух направлений - от промзоны Маамель и поселка Азизия. Одновременно правительственные силы атаковали в районе Амирия (Аль-Америя). Завязались тяжелые бои, наступление в обоих районах несколько раз прерывалось для подавления выявленных снайперских, пулемётных позиций и укрепленных оборонительных районов.
После четырех часов боевых действий, примерно в 14:30, было объявлено об освобождении Шейх Саида и большей части Амирия, однако исламисты контратаковали, отбили северо-западную часть Шейх Саида (квартал Хай ан-Назха) и немного потеснили сирийских военных в Амирия. В Шейх Саиде в плен к боевикам попал афганец из "Фатимиюна".
Вечером интенсивные бои шли у школы в районе Шейх Саид. Вернуть потерянные кварталы боевикам так и не удалось. К ночи правительственные войска контролировали до 80% Шейх Саида и более половины Амирия.

Бои за Шейх Саид 30 ноября 2016
Во второй половине дня, когда бои на юге Алеппо были в разгаре, на восточной окраине спецназ "Тигр" и бойцы палестинской бригады "Аль-Кудс" в третий раз за последние три дня атаковали молодежный жилкомплекс Масарания на окраине района Хельвания. На этот раз сирийским военным удалось уничтожить практически все снайперские позиции противника и овладеть многоэтажной застройкой уже примерно к 16:00. Попытки боевиков контратаковать ни к чему не привели.

Жилкомплекс Масарания 29 ноября 2016
Группировка исламистов в восточной части Алеппо пытается перегруппироваться и улучшить координацию действий между разными формированиями. 30 ноября боевики коалиционных объединений "Фатх Халаб" и "Джейш аль-Фатх" объявили о создании единой группировки "Джейш Халаб" ("Армия Алеппо"). Одновременно из пр. Идлеб на западные окраины Алеппо переброшено более тысячи (некоторые источники пишут о 3000) джихадистов из "Джебхат Фатх аш-Шам" (запрещена в России) и "Ахрар аш-Шам". В ближайшие несколько дней они снова могут попытаться прорваться на юго-западе Алеппо.




Смотрите также: 




Метки к статье: Шейх на Алеппо правительственные районе

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.