» » «В Севастополе продолжается закладка новых виноградников» Сельское хозяйство
Информация к новости
  • Дата: 25-11-2016, 21:25
25-11-2016, 21:25

«В Севастополе продолжается закладка новых виноградников» Сельское хозяйство

Категория: Новости » «В Севастополе продолжается закладка новых виноградников» Сельское хозяйство


«В Севастополе продолжается закладка новых виноградников» Сельское хозяйство

Началась посадка саженцев винограда на раскорчеванных и подготовленных полях «Агрофирмы «Золотая Балка». 601 тысячу кустов в этом году агрономы предприятия заказали в Италии и Сербии. Под закладку новых виноградников подготовили 135 гектаров в Балаклавской долине.

601 тысяча сербских и итальянских саженцев. Клоны сортов «Мерло», «Шардоне», «Пино Блан», «Мускат Оттонель» и «Мускат Блан» специалисты предприятия отбирали тщательно, изучая уникальность винограда.

Как сообщалось ранее, в Крыму до конца года высадят 1300 гектаров многолетних растений, 450 из них уже заложены.

АЛЕКСАНДР ЕЛИСЕЕВ, главный агроном ООО «Агрофирма «Золотая Балка»:

«Сегодня у нас 77 процентов виноградников старше 30 лет. Среднее количество саженцев составляет 1200 штук на гектар. В данном случае мы перешли на схему 4444. Средняя урожайность сейчас чуть больше 40 центнеров, мы планируем с этих участков собирать 100-120 центнеров с гектара. То есть практически в три раза увеличивать производительность и отдачу»

Наряду со стандартным способом посадки саженцев вручную при помощи гидробура, виноградари предприятия впервые в этом сезоне проводят механизированную посадку.

ИГОРЬ ТКАЧУК, административный директор ООО «Агрофирма «Золотая Балка»:

«Мы переходим на механизированную посадку, так как это дает возможность экономить силы и трудовые ресурсы. Повышает производительность в два раза. Мы закупили новую машину германскую, которая на данный момент осуществляет посадку по новой схеме»

Машина способна регулировать ширину между рядами, вести учет посаженных кустов. Необходимое расстояние в 90 см между саженцами отмеряется автоматически, также определяется глубина посадки, и устанавливаются колышки, что не требует предварительной разметки участка. Экипаж машины 4 человека — тракторист, двое рабочих и оператор-лазерный наводчик, который обеспечивает корректировку разбивки ряда, он же следит за качеством посадки. Обновление парка сельскохозяйственной техники и виноградников предприятия поддерживается и государственными субсидиями.


«В Севастополе продолжается закладка новых виноградников» Сельское хозяйство

«В Севастополе продолжается закладка новых виноградников» Сельское хозяйство

</iframe>






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.