» » Визит в Москву, нейтралитет и борьба с олигархами: что обещает новый глава Молдавии Додон
Информация к новости
  • Дата: 14-11-2016, 21:25
14-11-2016, 21:25

Визит в Москву, нейтралитет и борьба с олигархами: что обещает новый глава Молдавии Додон

Категория: Новости, Политика » Визит в Москву, нейтралитет и борьба с олигархами: что обещает новый глава Молдавии Додон


Председатель Партии социалистов Игорь Додон стал президентом Молдавии, получив 52,18% голосов избирателей. В гонке он выступал с позиции сторонника нормализации и развития сотрудничества с Россией, внешнеполитического нейтралитета страны и борца с олигархами. RT изучил заявления Додона, сделанные до и после победы на выборах.
Визит в Москву, нейтралитет и борьба с олигархами: что обещает новый глава Молдавии Додон

AFP
Восстановление партнёрства с Россией

По мнению Додона, для Молдавии важно не только сохранить хорошие отношения с Европой, но и улучшить их с Россией.

«Мы должны сохранить хорошие отношения с Европой, но мы должны возобновить стратегическое партнёрство с Российской Федерацией», — заявил он в интервью агентству Sputnik France.

В частности, социалист отметил, что с первым официальным визитом намерен посетить Москву, чтобы обсудить актуальные вопросы сотрудничества.

«Первый визит в качестве президента я совершу в Москву. Инициирую переговоры с целью разработки соглашения о стратегическом партнёрстве с Российской Федерацией, о дружбе, экономическом сотрудничестве и приднестровском урегулировании», — говорится в его плане на первые 100 дней президентства.

Шаги, предпринятые в соответствии с ним, позволят инициировать открытие российского рынка для молдавской продукции и отмену всех запретов для граждан страны на пребывание в России.

При этом избранный глава подчеркнул, что к такой теме, как возможное признание Крыма российским, нужно подходить осторожно даже несмотря на то, что де-факто — это уже территория России.

«Думаю, что при принятии этого решения нужно исходить и из того, что у нас есть проблемы с Приднестровьем. Поэтому нужно очень внимательно подходить к этому вопросу и не делать каких-то серьёзных шагов, чтобы мы не потеряли Приднестровье. Но я уже говорил о том, что де-факто Крым — российская территория, де-юре она ещё не признана Западом», — сказал Додон.

Среди его обещаний также значится отмена нового Кодекса о телерадиовещании, который предполагает запрет трансляций российских передач.


Борьба с олигархами и унионизмом

Президент-социалист также намерен вести борьбу с олигархами. Она станет одним из пунктов новой Стратегии национальной безопасности.

«Весь мир узнал о Молдавии в результате преступных махинаций, утверждённых в том числе правительством Юрия Лянкэ при участии Майи Санду, двух безнаказанных кандидатов в президенты. Из страны преступниками была выведена денежная сумма, равная €1 млрд», — отметил Додон.

Для расследования этого дела он намерен создать комиссию с участием зарубежных экспертов.

Ещё одним важным пунктом Стратегии национальной безопасности станет противостояние унионизму — призывам объединяться с Румынией.

«Регулярно проводятся акции по отрицанию Молдавского государства, истории, языка. Я выступлю с инициативой законодательного запрета унионизма во всех проявлениях. Призывы к ликвидации молдавской государственности должны наказываться уголовно», — говорится в заявлении политика.

В частности, он намерен запретить действующие в этом ключе общественные организации и политические партии.


Политический нейтралитет

Во внешней политике Додон выступает за нейтралитет Молдавии, планируя обсудить этот статус с Россией, ЕС и США.

«(В Брюсселе. — RT) буду настаивать на создании трёхсторонней комиссии при участии США, ЕС и России по обеспечению международных гарантий нейтралитета Молдавии», — обещал политик.

Он также выступил за неприсоединение к блоку НАТО, отметив, что солдаты альянса «не будут маршировать по нашим площадям».

Лидер Партии социалистов Молдавии Игорь Додон стал президентом страны, обойдя во втором туре голосования соперницу от партии «Действие и солидарность» Майю Санду. Последняя уже заявила о намерении продолжить борьбу и опротестовать результаты голосования в Конституционном суде.

Наблюдатели Межпарламентской ассамблеи СНГ признали второй тур выборов президента Молдавии проведённым в соответствии с Конституцией и выборным законодательством.

Полина Духанова

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.





http://russian.rt.com/ussr/article/332817-moldaviya-prezident-zayavleniya




Смотрите также: 




Метки к статье: что на Молдавии он по

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.