» » Трое на одного: как НАТО планирует воевать с Россией
Информация к новости
  • Дата: 13-11-2016, 06:25
13-11-2016, 06:25

Трое на одного: как НАТО планирует воевать с Россией

Категория: Новости, Политика » Трое на одного: как НАТО планирует воевать с Россией


Трое на одного: как НАТО планирует воевать с Россией

Для отражения «потенциальной российской агрессии» силы НАТО будут приведены в повышенную боевую готовность, а сама их численность значительно увеличена. Об этом некоторое время назад заявил журналистам генсек альянса Й. Столтенберг.


Постоянный представитель Великобритании при НАТО сэр А. Томсон, разъяснил это заявление, отметив, что речь идёт об увеличении группировки до 300 тыс. чел, сроки развёртывания которой будут сокращены с шести до двух месяцев. Озвученная цифра примерно втрое больше, чем вся армейская группировка России на западном стратегическом направлении на всём пространстве от Балтики до Черного моря. Звучит внушительно не правда ли? Разберемся так ли это на самом деле.


НАТО без прекрас


Для начала стоит обратить внимание на общую структуру вооруженных сил НАТО. Сухопутные силы Альянса делятся на две неравные части: силы общего назначения и войска быстрого реагирования. Последние, к слову, за последние два года увеличивались уже два раза. В феврале 2015 г. на саммите НАТО был принят «План действий по оперативному реагированию» (Readiness Action Plan), который предусматривал увеличение сил «первоочередного задействования» c 13 до 30 тыс. военнослужащих. А в июле 2015 г. этот контингент был увеличен до 40 тыс. чел.


Заявления Столтенберга и Томсона свидетельствуют о том, что этого руководству альянса показалось недостаточно и пришло время увеличивать силы общего назначения. Они имеют значительно более длительные сроки боевого развёртывания. Именно эти сроки и планируется сократить с полугода до двух месяцев.


Однако мощь армии измеряется всё же не количеством ртов, а количеством штыков. Применительно к военно-техническим условиям XXI века — количеством боеготовых межвидовых соединений, способных с максимальной автономностью решать широкий круг задач в масштабе театра военных действий. С этим могут возникнуть как минимум две проблемы — недостаток финансирования на обеспечение подразделений современной военной техникой и нехватка новобранцев, связанная с организационными проблемами и очень высокими расходами на их содержание.


Назад к призывной армии


Причиной, затрудняющей быстрое наращивание численности войск и создание новых боевых соединений, является весьма затратная система комплектования современных западных армий. Во второй половине XX в. в Западной Европе и США начался переход от комплектуемых по призыву массовых кадрово-резервных армий к вооружённым-силам, состоящим из наёмников-профессионалов.


С одной стороны, подобное решение избавило демилитаризированные общества западных стран от тягот несения воинской повинности в натуральном виде, но, с другой стороны, оно вызвало стремительный рост расходов в расчёте на одного военнослужащего и значительно сузило демографическую базу комплектования армии. Даже вооруженные силы США, несмотря на все меры по привлечению новобранцев, испытывают дефицит потенциальных добровольцев, и судя по материалам американской военной периодики, командование вооружённых сил США признает существование глубокого кризиса системы комплектования. Во Франции ряд политиков открыто призывает к возвращению всеобщей воинской обязанности, а Швеция, скорее всего, восстановит призыв уже в 2018 г.


Танков маловато


В европейских странах финансовые ограничения привели к массовому снятию с вооружения дорогой в эксплуатации тяжёлой боевой техники, и, соответственно, к замене бронетанковых и механизированных соединений относительно более дешёвыми легкопехотными, ориентированными в первую очередь на контрпартизанские действия и борьбу с терроризмом. Упомянутое выше межвидовое формирование экстренного реагирования НАТО, отвечающее за оборону Восточной Европы, состоит сегодня лишь из четырёх лёгких батальонов, не имеющих тяжёлого вооружения. Во французской армии в строю осталось лишь четыре танковых полка по 52 танка «Леклерк» в каждом. Реформа британской армии по проекту «Army-2020» предполагает её переформирование и сокращение таким образом, что в ней сохранится лишь один танковый полк с 56 танками «Челленджер-2». Не лучше обстоит дело и в некогда могучем «Бундесвере», в котором сегодня осталось в строю лишь четыре действующих танковых батальона по 44 «Леопард-2» в каждом.


В таких условиях, чтобы существующие на бумаге 300 тыс. ртов превратились в реально способные воевать бригады и дивизии, европейцам потребуются сотни миллиардов евро, возобновление серийного производства современной боевой техники, серьёзные реформы государственного законодательства в области военной службы и многие годы кропотливой организационной работы. Перспектива, прямо скажем, фантастическая!






Смотрите также: 




Метки к статье: на по до силы лишь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.