» » Вопрос выживания: что могло стать причиной неожиданного увольнения Саакашвили
Информация к новости
  • Дата: 8-11-2016, 09:25
8-11-2016, 09:25

Вопрос выживания: что могло стать причиной неожиданного увольнения Саакашвили

Категория: Новости, Политика » Вопрос выживания: что могло стать причиной неожиданного увольнения Саакашвили


Михаил Саакашвили может создать свою партию и перейти в оппозицию президенту Петру Порошенко, сообщили источники RT в украинских властных структурах. Критиковать действия парламента и главы государства — выгодная стратегия, учитывая рост тарифов, высокую коррупцию и падение уровня жизни населения, говорят эксперты. Украинцы нуждаются в новых лицах в большой политике, и Саакашвили, вероятно, рассчитывает воспользоваться этим. Какие шансы у экс-президента Грузии выйти на новый политический уровень — разбирался киевский корреспондент RT.
Вопрос выживания: что могло стать причиной неожиданного увольнения Саакашвили

Reuters

Отставка Михаила Саакашвили с поста главы Одесской областной администрации стала неожиданностью, как для президента Петра Порошенко, так и для одесских бизнесменов и большей части общества. Первая реакция на заявления Саакашвили — шок, сказал источник RT в администрации президента Украины.

Слухи о возможной отставке губернатора Одесской области ходили несколько месяцев, и были связаны с возможным возвращением экс-президента Грузии на родину. Но на парламентских выборах в начале октября его партия «Единое национальное движение» набрала чуть более 26,5% голосов избирателей. Стало понятно, что Михаил Саакашвиил, за которым тянется шлейф уголовных дел на родине, вынужден остаться в украинской политике.

Скрытый конфликт

Политологов удивил не только сам факт ухода в отставку, а последовавшие за ней резкие обвинения в адрес президента Петра Порошенко.

«Порошенко или Янукович? Какая разница, кто их (народ. — RT) будет грабить?.. Президент Порошенко говорил, что ему мешал Яценюк. Мы создали движение «За очищение» и помогли ему избавиться от Яценюка… Президент лично поддерживает два клана — это клан бандитский, криминальный клан из убийц 1990-х Труханова (мэр Одессы Геннадий Труханов. — RT) и измаильский клан Урбанского (председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский. — RT)», — заявил Саакашвили.

Внутри страны Порошенко не часто на таком уровне обвиняют в наплевательском отношении к украинцам, тем более — сравнивают с бежавшим предшественником Виктором Януковичем. А бизнес-партнёра президента Игоря Кононенко — с одним из наиболее одиозных представителей «семьи» Януковича — Юрием Иванющенко (Саакашвили назвал его прозвище — Енакиевский).

В окружении Порошенко говорят, что он не прощает подобных выпадов и оскорблений.

Почему Михаил Саакашвили решил уйти со своей должности именно сейчас, вступив в открытый конфликт с президентом страны? «Для него это вопрос выживания», — говорит источник RT в окружении экс-президента Грузии.

На протяжении последних шести месяцев Саакашвили мало показывают по главным украинским телеканалам, а из заметных достижений можно назвать только строительство дороги Одесса-Рени и выход на улицы города новой национальной полиции. В то же время в области так и не появился обещанный новый терминал аэропорта, Центр административных услуг закрыли, бизнесу не упростили правила работы, а новые инвесторы не приступили к реализации крупных проектов. Мониторинг украинского портала «Слово и дело» свидетельствует о том, что за полтора года работы Саакашвили выполнил только 14 из 34 своих обещаний.

«Бизнес разочарован, для него нет никаких ощутимых результатов работы Саакашвили — лучше точно не стало», — поделился с RT руководитель крупной компании в Одессе.

«Назначение Михаила Саакашвили главой именно Одесской ОГА не было случайным, — написал на своей странице в социальной сети Facebook народный депутат от «Народного фронта», советник главы МВД Украины Антон Геращенко. — Его поставили туда, чтобы очистить Одессу от команды Коломойского, с чем Михаил блестяще справился за несколько недель. Правда, Игорь Валерьевич особо и не сопротивлялся. Его главные сражения с президентской командой, похоже, ещё впереди».

Геращенко также отметил, что Саакашвили использовали в качестве «тарана» против экс-премьера Арсения Яценюка. «Ему обещали, что если Яценюк будет цепляться за своё место, то президент распустит парламент, будут новые выборы, и Саакашвили поведёт в парламент целую партию, а затем может стать премьер-министром Украины», — говорит Геращенко.

Но в итоге главой правительства стал соратник Порошенко Владимир Гройсман, а места для экс-грузинского президента в новом кабинете министров не нашлось. Таким образом, Саакашвили оказался заложником своей губернаторской должности без возможности прорваться в большую политику.

Своевременный демарш

Время для своего демарша Саакашвили выбрал идеально, говорят собеседники RT в политических кругах Украины. В ноябре украинцы получат новые платёжки за отопление (цены выросли вдвое), а украинские политики под давлением Запада впервые обнародовали декларации о доходах. Всё это привело к разочарованию среди населения. Например, по результатам октябрьского опроса социологической группы «Рейтинг», 68% украинцев считают, что реформы идут в неверном направлении.

Михаил Саакашвили, вероятно, рассчитывает воспользоваться падением рейтинга власти и ростом недовольства среди населения страны. Он может объединить свою партию «Хвыля» с «Демократическим альянсом» (в него входят еврооптимисты и борцы с коррупцией, пройти в Верховную раду ему не удалось), сообщил украинскому порталу «Страна» депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко. Новое политическое объединение под знамёнами Саакашвили может претендовать на места в следующем парламенте. Нынешний состав Рады могут распустить в любой момент, прогнозируют политологи. Парламентское большинство находится под угрозой распада уже второй год, что связано с конфликтом между двумя крупнейшими фракциями — «Блоком Петра Порошенко» и «Народным фронтом». Сохранить коалицию и не допустить перевыборов требуют США и ЕС. Однако на Украине существует большой спрос на новые политические имена, чем, скорее всего, и рассчитывает воспользоваться Саакашвили.

У Петра Порошенко на столе лежит запрос от грузинских властей с просьбой выдать Саакашвили, рассказал источник RT в администрации президента. «Но это маловероятно, поскольку одесский губернатор — гражданин Украины, выдачу которого не одобрят западные партнёры. Президент не пойдёт на это», — подчёркивает он и добавляет, что Порошенко попробует извлечь выгоду из сложившейся ситуации.

В случае новых парламентских выборов Михаил Саакашвили оттянет голоса у главного конкурента Порошенко — главы партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. При этом, если говорить о президентских амбициях Саакашвили, то даже на следующих выборах главы государства он де-юре не сможет принять в них участие. Согласно нормам украинской Конституции, для этого на Украине необходимо прожить не менее 10 лет. Украинское же гражданство Саакашвили получил накануне своего назначения на губернаторскую должность — в мае 2015 года.

Кристина Урсу, Киев





http://russian.rt.com/ussr/article/331187-saakashvili-otstavka-prichiny




Смотрите также: 




Метки к статье: на Саакашвили что Порошенко для

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.