» » «В регионах страны высажено еще свыше 15 млн. саженцев деревьев и кустарников» Лесоводство, Рыбоводство, Экология
Информация к новости
  • Дата: 6-11-2016, 14:25
6-11-2016, 14:25

«В регионах страны высажено еще свыше 15 млн. саженцев деревьев и кустарников» Лесоводство, Рыбоводство, Экология

Категория: Новости » «В регионах страны высажено еще свыше 15 млн. саженцев деревьев и кустарников» Лесоводство, Рыбоводство, Экология


«В регионах страны высажено еще свыше 15 млн. саженцев деревьев и кустарников» Лесоводство, Рыбоводство, Экология

1.Посадка лесных культур в Томской области выполнена на 118 процентов от плана: к октябрю лесной фонд Томской области пополнился на 2,5 миллиона саженцев хвойных пород.

Общий план по лесовосстановлению, включающий искусственное, естественное и комбинированное лесовосстановление, за девять месяцев 2016 года выполнен на 89 процентов. Кроме того, впервые за последние пять лет регион на 12% перевыполнил план по уходу за посадками прошлых лет — это является главным критерием приживаемости саженцев.

«Окончательный объем лесовосстановительных работ будет подсчитан в конце 2016 года, но уже сейчас сделана самая важная и трудоемкая работа — посадка лесных культур. Из-за особенностей климата в Томской области ее можно организовать лишь в короткий весенне-осенний период, — сообщил Начальник департамента лесного хозяйства Томской области — В 2017 году арендаторы планируют использовать саженцы с закрытой корневой системой, что позволит заниматься восстановлением лесов в течение более длительного периода и положительно отразится на темпах лесовосстановления в регионе».

2.30 сентября в Бурятии прошла акция «Живи, лес!». В этом году основные мероприятия состоялись в Кикинском лесничестве Прибайкальского района. На территории в 10 га, где в 2009 году прошел пожар, теперь будет расти лес.

В акции принимали участие сотрудники Республиканского агентства лесного хозяйства, Кикинского лесхоза и лесничества, Центра защиты леса, бурятского филиала ФГУП «Рослесинфорг», ГУ МЧС РФ по РБ, студенты и преподаватели БГСХА, Бурятского лесопромышленного колледжа — всего более 200 человек.

Эта акция проходит осенью во всех регионах России уже пятый год по инициативе Рослесхоза. В Бурятии проведение мероприятий поддерживается Правительством республики. И если первые годы акцент делался на уборке мусора на землях лесного фонда, то после сильных пожаров 2015 года было решено сделать упор на лесовосстановление. В прошлом году в Бурятии сотрудники Республиканского агентства лесного хозяйства и подведомственных учреждений проводили озеленение районов, открытые уроки и конкурсы для детей. В Тарбагатайском районе, где организовали главное мероприятие, посадили 20 га сосны.

Ежегодно в республике лесники вручную высаживают около 5 миллионов сеянцев сосны, чтобы восстановить сгоревший и вырубленный лес. Общий объем искусственного и естественного лесовосстановления за год составляет порядка 30 тысяч га.

3.По итогам всех областных акций зеленый фонд Кузбасса, как и в прошлом году, увеличился на 7,1 млн деревьев.

В том числе 2,16 млн деревьев и кустарников высажены при проведении экологических акций с участием общественности, почти 5 млн деревьев появилось на землях лесного фонда и при рекультивации нарушенных горными работами земель.

В частности, 550 тыс. новых деревьев появилось в Кузбассе во время осеннего месячника посадки леса и в рамках всероссийской акции «Живи, лес!».

Во всех муниципалитетах этой осенью создавались памятные аллеи, скверы и парки. Высадка деревьев состоялась на более чем 500 посадочных площадках. Только в населенных пунктах с участием 100 тыс. кузбассовцев высажено 115 тыс. деревьев и кустарников.

Отличительной особенностью осеннего посадочного сезона стало появление более 50 аллей новорожденных.


«В регионах страны высажено еще свыше 15 млн. саженцев деревьев и кустарников» Лесоводство, Рыбоводство, Экология

4.Более 15,5 тыс. саженцев высадили вологодские железнодорожники в год воспроизводства лесов в рамках экологической акции ОАО «РЖД» «Зелёный миллион». В частности, были высажены три хвойные рощи в Харовском и Грязовецком районах Вологодской области.

Кроме того, в течение весны и осени сотни молодых сосен, елей, кленов, дубов были посажены в Вологде, Шарье, Буе, а также на небольших линейных станциях.

Эти посадки стали частью экологической акции ОАО «РЖД» «Зелёный миллион», которая сейчас проходит в России.

«Зелёный миллион» — это миллион деревьев, которые должны быть посажены работниками компании в течение года на территории всей страны.

5.Более четырех тысяч гектар молодого леса посажено в Ивановской области в текущем году. Информацию 27 октября озвучили в региональном комитете по лесному хозяйству. Как пояснили в ведомстве, способ лесовосстановления определяется в зависимости от имеющегося на участках подроста, возобновляемой породы и лесорастительных условий. Искусственные лесовосстановительные мероприятия проводятся на сплошных вырубках, а на местах горений проводится естественное оздоровление леса. Отметили также, что для получения посадочного материала засеяны семена хвойных растений в питомниках на площади 3,7 гектаров. На сегодняшний день план оздоровления леса выполнен на 102%. В этом году посадка саженцев закончена, идет подготовка почвы к высадке молодого леса в следующем году. Арендаторы в этом году серьезно отнеслись к восстановлению лесов, они показали результат более четырех тысяч гектаров — это искусственное и естественное лесовосстановление, что составляет 93% от плана на текущий год. Кроме того, в оздоровлении лесов принимали участие сотрудники профильного комитета и лесничеств региона.


«В регионах страны высажено еще свыше 15 млн. саженцев деревьев и кустарников» Лесоводство, Рыбоводство, Экология

6.В Кировской области посадили 9 тысяч деревьев.

Всего в Днях защиты приняли участие более 195 тысяч человек (в 2015 г. — более 165 тыс.). В рамках Дней защиты состоялось более 6,5 тысячи субботников. Собрано и вывезено на свалки и полигоны около 33 тысяч тонн мусора, ликвидировано 1014 несанкционированных свалок. В области появилось 397 аллей, посажено более 9 тысяч деревьев, более 6 тысяч кустарников, цветов на площади около 150 тыс. квадратных метров.

Победителями областного смотра «За наибольший вклад в проведение Дней защиты — 2016» признаны оргкомитеты Зуевского, Унинского и Яранского районов. Поощрительными дипломами будут награждены оргкомитеты Афанасьевского, Верхошижемского, Лузского, Уржумского районов, городов Вятские Поляны и Кирово-Чепецка. Благодарственные письма получат Кирово-Чепецкий, Немский, Оричевский, Слободской, Юрьянский районы и город Слободской. Награждение победителей состоится в конце 2016 года на заседании областного оргкомитета Дней защиты.

7.Около пяти миллионов сеянцев хвойных пород высажено лесоводами региона на площади 1225 га в рамках лесовосстановительных работ в Новосибирской области. Всего лесовосстановление выполнено на площади 5020 га. На эти работы за счет субвенций из федерального бюджета, а также за счет средств арендаторов и лесопользователей было израсходовано 51,2 млн. рублей. Ежегодно лесоводам удается выращивать около 7 млн. шт. стандартного посадочного материала, что в свою очередь обеспечивает регион собственным посадочным материалом, выращенным в лесных питомниках. Всего высажено на лесокультурные площади порядка 5 млн. сеянцев хвойных пород. Наибольший объем работ по искусственному лесовосстановлению проведен на территории лесничеств Маслянинского (143 га), Кыштовского (80 га) и Венгеровского (70 га) районов области.

Кроме этого, лесоводами региона проведено дополнение лесных культур на площади 614 га (159% от годового плана). В полном объеме от запланированных работ проведены агротехнический уход на площади 12 000 га и содействие естественному лесовосстановлению на площади 3 800 га, подготовлено лесокультурных площадей под лесные культуры будущего года 1220 га. Посев семян в питомниках произведен также в полном объеме от плана — на площади 7,2 га, посеяны сосна обыкновенная, сибирские кедр, лиственница и ель. Также проведена посадка лесных культур саженцами, выращенными из семян с улучшенными наследственными свойствами на территории Убинского, Здвинского, Кыштовского и Чановского лесничеств.

8.В Алтайском крае высадили более 500 гектаров леса

В Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края подвели итоги акции «Живи, лес!». В мероприятиях всероссийской акции приняли участие 2590 жителей региона, в основном работники леса, молодежь, школьники, общественники, ветераны.Несмотря на то, что традиционно эту акцию проводят с 1 по 30 сентября, в Алтайском крае мероприятия проходили практически до конца октября. Все это время жители региона очищали леса от мусора, высаживали новые деревья.

Одним из этапов акции стал «зеленый субботник» в Барнаульском лесничестве. На территории Волчихинского лесничества очистили от мусора более 35 гектаров. После уборки на территории заказника «Мамонтовский» на свалку отправили полный автомобильный прицеп твердых бытовых отходов. Эстафету «зеленых субботников» поддержали и в Токаревском участковом лесничестве Новичихинского лесничества. Там очистили от мусора 4,8 гектара по берегу лесного озера Песьяное. В Тогульском районе лесники вместе со школьниками очистили сосново-яблоневую рощу на окраине села Тогул. Юные лесоводы школьного лесничества «Березка» Колыванской средней школы очистили от мусора 30 гектаров местного лесничества. В Бобровском лесничестве ребята из школьного лесничества «Елочка», сотрудники Бобровского лесокомбината и специалисты территориального краевого управления лесами заложили аллею из крупномерных деревьев.

В целом в крае от мусора очистили более 700 гектаров лесной территории. Лесоводы этой осенью создали 500 гектаров лесов: высадили 144 тысячи сеянцев и саженцев сосны обыкновенной, ели, березы, рябины, яблони. Кроме того, провели 40 уроков и 154 лекции для детей и взрослых.

Источники:

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/12451

http://egov-buryatia.ru/i...e29d67e00634d5c6f71e8767c

http://kemoblast.ru/news/...assovtsy-v-2016-godu.html

http://vologda-oblast.ru/...li_tri_khvoynye_roshchi_/

http://www.ivanovoobl.ru/...ventdetails.aspx?id=16628

http://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=76588

http://www.nso.ru/news/22210

http://www.altairegion22....sii-zhivi-les_541819.html

Пост был сделан с содействием блогера g1v2






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.