» » Букет Молдавии: у кого из девяти кандидатов больше шансов стать президентом страны
Информация к новости
  • Дата: 4-11-2016, 07:25
4-11-2016, 07:25

Букет Молдавии: у кого из девяти кандидатов больше шансов стать президентом страны

Категория: Новости, Политика » Букет Молдавии: у кого из девяти кандидатов больше шансов стать президентом страны


В воскресенье, 30 октября, в Молдавии пройдут президентские выборы. Впервые за последние 20 лет главу государства будет выбирать не парламент, а сами граждане — прямым голосованием. Предвыборная гонка была напряжённой. Как водится, не обошлось без скандалов. Из более чем двух десятков претендентов на первый пост в государстве в итоговый бюллетень попали девять. О шансах фаворитов, вероятности проведения второго тура и опасности волнений после подведения итогов — в материале RT.
Букет Молдавии: у кого из девяти кандидатов больше шансов стать президентом страны

Reuters

Богатый выбор средств

Борьба за президентское кресло велась по всем правилам политической науки. Спойлеры, снятие кандидатов, изменение Конституции, административный ресурс — словом, полный набор. Наиболее острую реакцию общества вызвало изменение Конституции. Возвращение прямых выборов в Молдавии некоторые наблюдатели считают нелегитимным.

«Конституцию у нас могут менять только депутаты в парламенте путём голосования, а получилось так, что Конституционный суд — 4 человека, 4 судьи — своим решением изменили Конституцию», — заявил в интервью RT бывший посол Молдовы в Совете Европы и ООН Алексей Тулбуре.

Немало копий было сломано и вокруг поправки, касающейся увеличения возрастного порога кандидата в президенты. В результате сняться с гонки был вынужден лидер Нашей партии Ренато Усатый.

Тулбуре говорит и об использовании административного ресурса. «Единое информационное пространство было монополизировано партией власти, в частности, Демократической партией, которую контролирует Владимир Плахотнюк», — заметил он.

Но административные усилия, похоже, не помогли, и несколько дней назад лидер Демпартии Мариан Лупу, реально оценив свои шансы, снялся с президентской гонки. Таким образом, в обойме остались только оппозиционные и независимые кандидаты.

Один из двух

На сегодняшний день в бюллетене для голосования значатся имена девяти кандидатов: это председатель Либеральной партии Михай Гимпу и лидер партии «Правые» Анна Гуцу, выступающие за объединение Молдавии с Румынией; председатель Европейской народной партии Молдовы, экс-премьер республики Юрий Лянкэ; кандидат от Нашей партии журналист Дмитрий Чубашенко; председатель партии «Действие и солидарность» Майя Санду; председатель Партии социалистов Игорь Додон, а также независимые кандидаты Сильвия Раду, Майя Лагута, Валерий Гилецкий.

Согласно большинству опросов, фаворитом считается Игорь Додон.

«Наибольшие шансы занять президентское кресло в Молдавии имеет лидер Партии социалистов Игорь Додон, — сказал в интервью RT заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк. — Он ориентирован на реформирование внешнеполитического и внутриполитического курса страны, выступает за единую и неделимую Молдавию и вместе с тем ориентирован на реинтеграцию с РФ, в первую очередь в экономической сфере. Эта его позиция находит широкую поддержку у населения».

Популярность пророссийски настроенного Додона, критикующего соглашение об ассоциации с ЕС и сотрудничество Молдавии с НАТО, заставила проевропейскую оппозицию занервничать и выставить единого кандидата. Им в итоге стала Майя Санду, бывший министр просвещения Молдавии. Однако договариваться правым будет сложно: слишком разнонаправлены их интересы.

«В Молдавии существуют проевпропейско-румынские силы, которые за унию с Румынией, чисто проевропейские за независимую Молдову и за её независимое развитие в рамках ассоциации с ЕС, есть также силы, ориентированные на Вашингтон», — отметил в беседе с RT руководитель департамента стран СНГ Института политических исследований Алексей Бычков.

Додон пока обходит своих преследователей на 10-15%. На втором месте Санду, но в спину ей дышит председатель Либеральной партии Михай Гимпу.

Букет Молдавии: у кого из девяти кандидатов больше шансов стать президентом страны

Игорь Додон и Майя Санду
AFP

Главная интрига выборов — будет ли второй тур, где сойдутся лидеры левой и правой оппозиции. В этом случае расклад сил теоретически может измениться. Но и тут социологи большинством голосов отдают победу Додону: слишком много в стране пострадавших от последствий европейского вектора развития.

По мнению жителя города Бельцы Вячеслава Жукова, народ ждёт победы только Игоря Додона и надеется на разворот в сторону восточного соседа.

«Пора налаживать отношения с нашими братьями и по совместительству главными стратегическими партнёрами из России, — отметил в беседе с RT Жуков. — Проевропейские представители находились у власти семь последних лет, к чему это всё привело? Верно, к разрушению экономики, тотальной нищете, уровень безработицы в стране продолжает расти, закрываются школы и детские сады, да ещё и кража века, в которой, кстати, принимали участие либо покрывали воров и нынешние кандидаты в президенты, такие как Майя Санду и Юрий Лянкэ».

Артём Триколич из Кишинёва также отдаёт предпочтение Додону. Но в исходе выборов он не очень уверен.

«Либо Додон, либо Санду, — заявил корреспонденту RT Триколич. — Хотя неизвестно, что Плахотнюк себе решил, раз Лупу снял свою кандидатуру».

Тень Майдана

Как бы ни завершились выборы, недовольные останутся. И здесь невольно напрашивается аналогия с событиями 2009 года, когда несогласные с результатами голосования фактически сместили избранного тогда коммуниста Воронина.

Букет Молдавии: у кого из девяти кандидатов больше шансов стать президентом страны

AFP

«В Молдавии был опыт 2009 года. «Твиттерная революция», когда от власти были отстраненны победившие коммунисты и Воронин, — отметил Данюк. — Сегодня в Молдавии функционирует множество НКО, которые сотрудничают с органами госвласти. Существует множество организаций, которые могут получить указания и начать митинги. При победе Додона вполне возможно, что западные кураторы могут организовать волнения».

И такой вариант развития событий может привести к тяжёлым последствиям, учитывая пример Приднестровья и настроения в Гагаузии. Однако вероятность «майданизации» Молдавии ничтожно мала. Население недостаточно наэлектризовано, а внешние силы заняты собственными проблемами.

«В Молдове такие события, как на Украине, не готовятся, — подчеркнул Бычков. — К тому же в США все сейчас заняты своими президентскими выборами. Серьёзных волнений после выборов ожидать не стоит. Кроме того, Плахотнюк не хочет глобальных потрясений — ему важно, чтобы бизнес развивался. Да и население Молдовы менее агрессивно настроено, чем в своё время украинское».

Эксперты также подчёркивают, что ожидания от этих выборов слишком завышены, ведь молдавский президент не обладает широкими полномочиями. Тем не менее, по словам Тулбуре, если во главе государства окажется человек активный, мужественный, честный, — это откроет определённые перспективы. Он может стать лидером протестного движения, создать огромные проблемы правящему режиму, и это с большой долей вероятности может привести к досрочным парламентским выборам.

Илья Оганджанов, Анастасия Шляхтина, Кристина Оленёва





http://russian.rt.com/ussr/article/328918-moldaviya-kandidaty-shansy-prezident




Смотрите также: 




Метки к статье: не Молдавии партии за выборов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.