» » Ставка на гастарбайтера: США проведут тренинги для мигрантов из Средней Азии
Информация к новости
  • Дата: 3-11-2016, 05:25
3-11-2016, 05:25

Ставка на гастарбайтера: США проведут тренинги для мигрантов из Средней Азии

Категория: Новости, Политика » Ставка на гастарбайтера: США проведут тренинги для мигрантов из Средней Азии


Американские преподаватели запустят спецкурс для мигрантов из Средней Азии, которые работали в России. Тематикой станет геополитический конфликт между Москвой и Вашингтоном. Кроме того, с трудовыми переселенцами обсудят права человека и отношение к политике Кремля. Соответствующие занятия проведёт Висконсинский университет США в киргизской столице — Бишкеке. Согласно информации, размещённой на сайте грантополучателей Америки, Минобороны выделило $3 млн на программу «Социальная стабильность», предполагающую в том числе обучение киргизов.
Ставка на гастарбайтера: США проведут тренинги для мигрантов из Средней Азии

РИА Новости

Правительство США выделило Висконсинскому университету $3 млн на программу по изучению ситуации в Средней Азии. В рамках исследования американский вуз проведёт тренинги для киргизских мигрантов — в приоритете те, кто когда-либо работал в России. Предполагается, что с гражданами из Средней Азии в течение шести недель будут обсуждать геополитическую ситуацию в мире, социальные проблемы, которые волнуют киргизов, и другие вопросы. Общаться с мигрантами будут на русском и киргизском языках.

«Как участники программы оценивают свои жилищные условия и доходы, как они относятся к Соединённым Штатам, России, в частности геополитическому конфликту между двумя странами, и так далее» — такие вопросы, согласно описанию к выделенному гранту, будут обсуждаться на предстоящих курсах.

Координаторы проекта — профессор социологии Висконсинского университета Теодор Гербер и исследовательский центр Центральной Азии — планируют создать шесть групп участников. Согласно программе, в каждой команде будет до десяти человек в возрасте от 18 до 49 лет. Все сотрудники, которые будут общаться с киргизами, «прошли подготовку в области защиты прав человека».


Истосковавшиеся по революции американцы

Политологи, с которыми побеседовал RT, утверждают, что США готовят почву для проведения «цветных революций» в соседних с Россией странах.

«Американцы работают на обиженных и обездоленных. В России этот потенциал не сложился. А в Средней Азии он высокий, несмотря на то что доверие к власти есть, тем не менее уровень жизни в СНГ низкий. В России народ гордится внешними победами страны, и это позволяет поддерживать равновесие», — отметил кандидат политических наук Сергей Судаков.

«Поэтому именно в Средней Азии (Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Туркменистан и др.) готовится почва для «цветных революций». С помощью подобных программ для мигрантов США могут создавать новый потенциал для волнений в странах СНГ», — полагает эксперт.


Большие надежды

Стоит отметить, что американцы действительно плотно работают на территории Киргизии посредством различных организаций, в числе которых правительственное Агентство США по международному развитию (USAID), Национальный фонд поддержки демократии (NED) и прочие.

«Киргизская Республика находится в самом сердце Центральной Азии и имеет важное значение для внешней политики США», — говорится в официальной программе USAID.

Примечательно, что, по данным официального отчёта NED, в 2013—2014 годах — во время «евромайдана» — фонд выделил Украине $14 млн.


«Люди у нас не глупые»

В то же время, по мнению политолога Александра Асафова, американцы заинтересованы в общении с киргизами, поскольку хотят собрать информацию о ситуации на территории России.

«Киргизы могут рассказать Штатам, как получить паспорт гражданина РФ обходным путём, где лучше переночевать, не имея прописки, — полагает профессор факультета истории, политологии и права РГГУ Сергей Черняховский. — К тому же, работая с представителями Средней Азии, США воспитывают элиту, ориентированную на Америку. Штатам везде нужны свои люди».

По словам киргизского политолога Института общественной политики в Бишкеке Марса Сариева, американцы пытаются воспользоваться напряжённой обстановкой в стране.

«На эти тренинги будет ходить в основном городское население, но больше ради интереса. Люди у нас не глупые — интересуются разными СМИ: и ВВС, и Первым каналом. Киргизы понимают, кто их кормит, — я сейчас говорю о России, которая помогает нашей стране, в том числе финансово. Элита также заинтересуется этими программами, они кормятся подобными грантами: американцы думают, что с помощью тренингов смогут заручиться поддержкой киргизов и потом создать военные базы в стране, но для элиты это просто деньги, которые они получат за организацию тренингов. Никаких баз поставить Штатам не дадут», — высказал точку зрения эксперт.

Отметим, по данным Федеральной службы государственной статистики, за период с января по август 2016 года число мигрантов из стран СНГ увеличилось на 47,5 тыс. человек — на 1,8% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Миграционный прирост населения России увеличился на 27,8 тыс. человек, или на 18,9%, в результате сокращения числа выбывших из РФ. Количество выбывших уменьшилось на 30,8 тыс. человек, или на 13,2%, в том числе за счёт эмигрантов в страны СНГ — на 30,2 тыс. человек, или на 15,1%.


Грант на изучение России

В сентябре 2016 года Колумбийский университет в Нью-Йорке и Индианский университет в Блумфилде также получили гранты в размере $1 млн на социальные исследования, посвящённые России. Такое решение было принято благотворительной организацией Carnegie Corporation, которая выделила Миддлбери-колледжу в Вермонте $878 тыс. на инициативы по изучению России. Кроме того, школа права и дипломатии Флетчера Университета Тафтса (штат Массачусетс) получила $800 тыс. на внешнеполитическую программу по России.

Государственный исследовательский Висконсинский университет находится в Мэдисоне (штат Висконсин). Его руководителем является Ребекка Бланк — автор научных трудов по экономике (Labor Market Dynamics and Part-time Work, Measuring Racial Discrimination). В основном университет занимается исследованиями в области медицины, в числе которых фундаментальное изучение болезни Альцгеймера и разработка лекарства от рака молочной железы.

Кристина Оленёва, Анжелина Григорян





http://russian.rt.com/ussr/article/329778-usa-kirgizia-migrant




Смотрите также: 




Метки к статье: на по для США Средней

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.