» » «Введено в промышленную эксплуатацию месторождение имени Владимира Филановского в Каспийском море» Энергетика и ТЭК
Информация к новости
  • Дата: 1-11-2016, 19:25
1-11-2016, 19:25

«Введено в промышленную эксплуатацию месторождение имени Владимира Филановского в Каспийском море» Энергетика и ТЭК

Категория: Новости » «Введено в промышленную эксплуатацию месторождение имени Владимира Филановского в Каспийском море» Энергетика и ТЭК


«Введено в промышленную эксплуатацию месторождение имени Владимира Филановского в Каспийском море» Энергетика и ТЭК

Лукойл приступил к промышленной эксплуатации месторождения имени Владимира Филановского в Каспийском море. Месторождение им. В Филановского — второй проект Лукойла на Каспии. Это крупнейшее открытое в России нефтяное месторождение за последние 25 лет.

Месторождение открыто в 2005 году. Глубина моря в районе месторождения — от 7 до 11 метров. Извлекаемые запасы составляют 129 млн. т нефти и 30 млрд. куб. м газа. Проектный уровень добычи — 6 млн. т в год.

На данный момент на месторождении пробурены две добывающие скважины с горизонтальным окончанием, суммарный суточный дебит которых составляет более 6 тыс. т (45 тыс. баррелей) нефти. Ведется строительство третьей скважины.

Добытая нефть относится к категории легкой малосернистой и поступает по подводному трубопроводу в резервуарный парк головных береговых сооружений, а затем сдается в систему Каспийского Трубопроводного Консорциума для дальнейшей реализации на экспорт. Высокое качество нефти при реализации обеспечивает ценовую премию к сорту Юралс. Попутный газ подается на газоперерабатывающую установку завода «Ставролен» для дальнейшей переработки в продукты нефтехимии и поставки на собственные энерго-генерирующие мощности и в ЕСГ «Газпрома»






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.