» » «В Париже открылся русский духовно-культурный центр» Российские проекты за рубежом
Информация к новости
  • Дата: 20-10-2016, 10:25
20-10-2016, 10:25

«В Париже открылся русский духовно-культурный центр» Российские проекты за рубежом

Категория: Новости » «В Париже открылся русский духовно-культурный центр» Российские проекты за рубежом


«В Париже открылся русский духовно-культурный центр» Российские проекты за рубежом

Российский духовно-культурный православный центр открылся в Париже спустя восемь месяцев после установки первого купола.

Центр состоит из четырех зданий общей площадью 6279 кв. м — культурного центра на набережной Бранли площадью 4,2 тыс. кв.м с книжным магазином и выставочным залом, учебного комплекса с начальной школой на улице Университет, административного корпуса на улице Рапп и православного собора. Строительство центра велось по проекту французского архитектора Жана Мишеля Вильмота, разработанному вместе с компанией «Буиг Батиман Иль-де-Франс».

Автор проекта православного собора с одним большим и четырьмя маленькими куполами, символизирующими Христа и четырех евангелистов, архитектор Жан-Мишель Вильмот использовал типичные для французской столицы «ритмы фасадов и профили лепки».


«В Париже открылся русский духовно-культурный центр» Российские проекты за рубежом

Открытие Русского культурного центра в Париже

По его словам, он доволен тем, что сумел «адаптировать» православную культуру: «Впервые удалось создать здание без попыток скопировать старинное здание в России». В архитектуре храма православные каноны сочетаются с инновациями — купола выполнены из сплава золота и палладия, но идти по пути новодела авторы не стали — идея сделать купола стеклянными была отвергнута.

Фонду Louis Vuitton удалось объединить под одной крышей коллекцию Сергея Щукина, московского промышленника и страстного поклонника французского современного искусства начала 20 столетия. Эта историческая выставка была организованная в рамках года Франция-Россия.


«В Париже открылся русский духовно-культурный центр» Российские проекты за рубежом

Путин: Духовно-культурный центр в Париже - свидетельство прочности связей России и Франции

В Соборе Святой Троицы уже состоялся первый концерт литургических песнопений, хотя иконостас и фрески появятся в храме лишь в 2017 году.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.