» » Так пишут британские СМИ: что на самом деле происходит со счетами RT в Великобритании
Информация к новости
  • Дата: 19-10-2016, 15:25
19-10-2016, 15:25

Так пишут британские СМИ: что на самом деле происходит со счетами RT в Великобритании

Категория: Новости, Политика » Так пишут британские СМИ: что на самом деле происходит со счетами RT в Великобритании


Короткая ссылка После новости о закрытии банком NatWest счетов RT UK в зарубежной и российской прессе появилось множество интерпретаций произошедшего. В СМИ появлялись версии о том, что счета закрываются не полностью, а лишь частично, и что это никак не отразится на работе компании. RT решил прояснить ситуацию.
Так пишут британские СМИ: что на самом деле происходит со счетами RT в Великобритании

RT

История с закрытием счетов RT UK получила новый виток развития: в частности, корпорация BBC запросила комментарий у банка NatWest, который занимался обслуживанием RT в Великобритании. Представители финансового учреждения заявили, что не прекращали обслуживание всего RT в Соединённом Королевстве, а лишь закрыли счета одного из поставщиков RT — Russia Today TV UK Ltd.

Однако дело в том, что RT – это бренд, который функционирует в разных регионах мира в соответствии с местным законодательством. В Великобритании всем вещанием RT занимается именно компания Russia Today TV UK Ltd.

Russia Today TV UK Ltd. обеспечивает, в частности, функционирование телеканала RT UK, включая выплату зарплат всем сотрудникам канала. Все банковские операции Russia Today TV UK Ltd - то есть, все банковские операции RT в Великобритании - проводятся именно через банк NatWest группы Royal Bank of Scotland, значительная часть акций которой принадлежит британскому правительству.

В письме банка чётко говорится, что все счета юридического лица Russia Today TV Ltd. будут закрыты.

Так пишут британские СМИ: что на самом деле происходит со счетами RT в Великобритании

Интересно, что изначально в своём письме банк заявлял, что решение о закрытии счетов RT UK окончательное и обсуждению не подлежит.

«Мы уверяем Вас в том, что данное решение было принято после тщательного рассмотрения, тем не менее оно окончательно и мы не намерены его обсуждать», — говорится в тексте документа.

Однако, после того как новость вызвала волну негативной реакции со стороны общественности, в том числе и клиентов банка NatWest и RBS Group, банк связался с RT и заявил о готовности обсудить сложившуюся ситуацию.

После вчерашнего шума банк теперь говорит, что готов обсуждать ситуацию. Хотя вчера же писал, что обсуждать не намерен. #силашума

— Маргарита Симоньян (@M_Simonyan) October 18, 2016

Главный редактор RT Маргарита Симоньян связывает перемену настроения финансовой организации именно с общественным возмущением.

«Шум вокруг истории со счетами RT, судя по всему, и стал причиной того, что банк решил все-таки обсудить с нами этот вопрос. Обратите внимание — вчера вечером они уже заявили о готовности изучить ситуацию вместе с клиентом, хотя в первом письме чётко говорилось о том, что решение по закрытию счетов окончательное и обсуждению не подлежит», — заявила она.

Отметим, что RT в Великобритании был клиентом NatWest более 10 лет. Отдельный телеканал RT UK был запущен в 2014 году.


Начало

17 октября главный редактор RT Маргарита Симоньян сообщила, что все банковские счета телеканала RT в Великобритании будут закрыты. По её словам, ранее никаких нареканий касательно взаимодействия с NatWest со стороны банка не было.

«Никаких претензий со стороны банка, со стороны любых регулирующих финансовых органов не было. Мы ведём прозрачную деятельность, занимаемся телевещанием, мы же не оружием торгуем. Это всё много раз проверялось соответствующими органами. Никаких претензий к нам никогда не было», — добавила она.

Симоньян заявила о намерении искать другие способы продолжать работу в Британии.

«Мы точно не будем сдаваться, мы будем делать все для сохранения нашего вещания, для того чтобы наша аудитория продолжала получать информацию, хоть какую-то альтернативную информацию о том, что происходит в мире», — сказала она.

RT UK ведёт вещание в Великобритании с 30 октября 2014 года из студии в районе Милбанк. Запуск нового телеканала был встречен неоднозначно: полемика вокруг него велась задолго до начала вещания. Так, крупные агентства наружной рекламы отказались размещать рекламные плакаты телеканала в Лондоне, сославшись на политический подтекст баннеров.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.





http://russian.rt.com/article/327004-britanskie-smi-scheta-rt




Смотрите также: 




Метки к статье: что не Великобритании со Today

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.