» » Капиталы попрощались с Европой: почему инвесторы взяли курс на Юго-Восточную Азию
Информация к новости
  • Дата: 18-10-2016, 08:25
18-10-2016, 08:25

Капиталы попрощались с Европой: почему инвесторы взяли курс на Юго-Восточную Азию

Категория: Новости, Политика » Капиталы попрощались с Европой: почему инвесторы взяли курс на Юго-Восточную Азию


Короткая ссылка Великобритания впервые за семь лет не вошла в топ-5 стран, привлекательных для инвестиций, утверждают экономисты Ernst&Young. Экономика Германии — лидер среди стран Евросоюза по темпам роста ВВП — страдает из-за оттока капитала. Аналогичная проблема и у бывших фаворитов инвесторов — стран БРИКС. RT выяснил, в какие экономики сейчас рискуют вкладываться игроки мирового рынка.
Капиталы попрощались с Европой: почему инвесторы взяли курс на Юго-Восточную Азию

Reuters

Великобритания впервые с 2009 года выбыла из пятёрки наиболее привлекательных для инвесторов стран, говорится в новом докладе ​Global Capital Confidence Barometer от Ernst&Young (EY). Главной причиной резкого падения стал брексит и, как следствие, скачки курса национальной валюты. По данным Bloomberg, в этом году в Британии были заключены сделки на $208 млрд, и этот показатель снизился на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Нехватку инвестиций ощутили и другие страны с развитой экономикой. Германия — экономический двигатель Европы — заняла лишь третье место в рейтинге EY, уступив Китаю. Инвесторы обеспокоены грядущими выборами в бундестаг, перегревом экономической системы еврозоны и неопределённостью в банковской сфере.

С такой же проблемой столкнулись и теперь уже бывшие фавориты инвесторов — развивающиеся рынки стран БРИКС. Китай — уверенный лидер инвестиционного рейтинга последних лет, чей совокупный объём инвестиций в 2015 году составил $8,4 трлн, временно теряет позиции из-за снижения темпов роста ВВП и модернизации своей экономической системы. Реформы индийского правительства, направленные на увеличение экспортного потенциала (программа Made in India), и ужесточение правил декларации прямых иностранных инвестиций вызывают опасения у бизнесменов. За девять месяцев 2016 года уровень прямых иностранных инвестиций в Индию снизился более чем на 8% относительно аналогичного периода прошлого года.

«Инвесторы сейчас опасаются вложений не только в европейские рынки, но и в мировые — это стандартная реакция для кризиса, поэтому игроки рынка обратили внимание на страны Юго-Восточной Азии и активно вкладываются в эти экономики», — пояснил RT директор по стратегическим инвестициям Российской венчурной компании (РВК) Ян Рязанцев.


«Золотые реки» Мьянмы

Индонезия, Вьетнам и Мьянма переживают инвестиционный бум, утверждают специалисты из РВК. Так, согласно данным Ernst&Young, суммарный объём инвестиций в эти страны за 2015 год превысил $75 млрд. Наиболее активно в экономики Юго-Восточной Азии вложились инвесторы из Китая ($15,5 млрд) и Сингапура ($12,3 млрд).

«Сейчас на рынке инвестиций наблюдается тренд: инвесторы предпочитают вкладываться в сельскохозяйственные программы стран-соседей. Например, Китай является основным претендентом на роль инвестора в новые аграрные проекты на Дальнем Востоке. Интересен и тот факт, что в 2015 году Вьетнам потратил на возведение «молочной» инфраструктуры в Подмосковье $500 млн, — это говорит о том, что инвесторы питают интерес к сельскохозяйственной отрасли России», — сообщил RT начальник управления международного сотрудничества Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Денис Ершов.

Среди перспективных отраслей для инвестиций эксперты выделяют проекты в сфере IT, вложения в развитие солнечной энергетики и новые финансовые технологии, хотя за год объём таких сделок в мире составил всего $2,2 трлн, что на 20% ниже показателей 2015 года.

Ксения Чемоданова





http://russian.rt.com/article/326683-kapitaly-poproschalis-s-evropoi-pochemu-investory-vzyali




Смотрите также: 




Метки к статье: на инвестиций для инвесторы из

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.