» » Как решить кризис в Алеппо: прекращение огня, гумкоридоры и никакого оружия от США
Информация к новости
  • Дата: 17-10-2016, 23:25
17-10-2016, 23:25

Как решить кризис в Алеппо: прекращение огня, гумкоридоры и никакого оружия от США

Категория: Новости, Политика » Как решить кризис в Алеппо: прекращение огня, гумкоридоры и никакого оружия от США


Короткая ссылка Начальник главного оперативного управления Генштаба Вооружённых сил Российской Федерации Сергей Рудской заявил, что Москва готова в любой момент прекратить огонь и обеспечить доступ представителей гуманитарных организаций в Алеппо, но при этом боевикам «Фронта ан-Нусра»* следует покинуть зону боевых действий по специально созданным коридорам, а Западу — перестать поставлять оружие боевикам.

«Мы готовы по первой заявке гуманитарных организаций в любое время прекратить огонь и обеспечить беспрепятственный доступ в город медицинского персонала и вывоз раненых и больных. Российская сторона по-прежнему готова обсуждать любые инициативы и предложения по разрешению ситуации вокруг Алеппо», — заявил генерал-лейтенант журналистам.

При этом он указал на то, что одностороннее прекращение огня в данном случае будет неэффективным, это лишь даст боевикам время для отдыха и перегруппировки.

«В сложившейся обстановке одностороннее прекращение огня бессмысленно ввиду того, что формирования «Фронта ан-Нусра» и примкнувшие к ним террористы в очередной раз получат передышку, проведут перегруппировку и восстановят боеспособность», — пояснил Рудской.


«Гуманитарные паузы»

По его словам, российское военное ведомство намерено прекращать огонь, чтобы помочь мирным жителям, поставить в город продовольствие, а также провести эвакуацию.

«Мы понимаем, что на согласование всех вопросов может уйти длительное время. Поэтому нами принято решение не терять время и начать проведение гуманитарных пауз — прежде всего для свободного прохода мирных жителей, эвакуации больных и раненых, а также вывода боевиков», — заявил Рудской.

Таким образом, 20 октября в районе Алеппо начнётся первая такая гуманитарная пауза. «20 октября с 8:00 до 16:00 часов в районе Алеппо будет введена гуманитарная пауза. На это время ВКС России и сирийские правительственные войска прекратят нанесение ударов авиацией и ведение огня из других видов оружия», — говорится в заявлении представителя Минобороны России.


Коридоры для боевиков «Фронта ан-Нусра»

По словам Рудского, для представителей «Фронта ан-Нусра» будут созданы два специальных коридора, по которым они 20 октября смогут покинуть место ведения боевых действий.

«Обращаемся к лидерам незаконных вооружённых формирований и их спонсорам, что с 8:00 20 октября вы сможете беспрепятственно покинуть район восточного Алеппо по двум коридорам», — заявил генерал.

Он также напомнил о необходимости размежевания оппозиции, на чём по-прежнему настаивает Россия.

«Несмотря на то что американские партнёры самоустранились от разделения террористов и «умеренной оппозиции», Российской Федерацией прорабатывается вопрос с ООН и странами, имеющими влияние на «Фронт ан-Нусру», по выводу из Алеппо её формирований в соответствии с инициативой специального посланника Генерального секретаря ООН Стаффана де Мистуры», — пояснил он.


Поставка американского оружия боевикам

Начальник главного оперативного управления Генштаба Вооружённых сил РФ указал также на то, что, по некоторым данным, террористы в Сирии продолжают получать вооружение с Запада, в том числе ракетные комплексы американского производства.

«Так, 14 октября террористы предприняли атаки на позиции правительственных войск на направлениях Ан-Наср, Аль-Ансари, Хан-Туман и Эр-Рамуси, но, встретив сопротивление, отошли на исходные рубежи. По информации, поступившей из нескольких источников, боевики продолжают получать современные образцы вооружения, в том числе противотанковые управляемые ракетные комплексы «Тоу» американского производства», — пояснил Рудской на брифинге.

Он также добавил, что «российская авиация постоянно наносит удары по подходящим резервам и колоннам с оружием на подступах к городу».


Обстрелы Алеппо террористами

При этом, по данным российского военного ведомства, с начала сентября в результате обстрелов боевиков в Алеппо погибли 130 детей.

Мирные жители, по его словам, оказываются заложниками ситуации. «Продолжаются репрессии в отношении мирного населения восточного Алеппо. Жителей города, пытающихся покинуть подконтрольные террористам районы, публично расстреливают. Любые попытки сопротивления жестоко подавляются», — отметил генерал-лейтенант.

Он заявил также, что 15 октября в районах Маланди и Бустан-Аль-Каср, подконтрольных боевикам, при попытке выхода 30 мирных жителей террористы казнили 10 человек.

Представитель Минобороны России пояснил, что в восточном Алеппо обосновались боевики «Фронта ан-Нусра».

«В занятых бандформированиями районах восточного Алеппо хозяйничают боевики «Фронта ан-Нусра». Силы так называемой оппозиции действуют в основном по их указке. Все, кто пытаются ослушаться, безжалостно уничтожаются», — заявил Рудской.

Он также добавил, что «системный характер приобрели обстрелы социальных объектов — школ, мечетей, рынков — в западном Алеппо со стороны боевиков».

«13 октября в результате миномётного обстрела в районе Сулеймания погибло семь школьников, а всего с начала сентября жертвами боевиков стали более 130 детей. 14 октября в результате обстрелов боевиками жилых кварталов центральной части Алеппо из установок так называемого адского огня и миномётов убито семь и ранено 13 мирных жителей. Эти факты по-прежнему остаются без внимания западных стран. Они не желают ни фиксировать преступления боевиков, ни реагировать на них», — заключил он.

Ранее съёмочной группе RT удалось пообщаться с местными жителями в Алеппо и узнать подробности обстрелов боевиками жилых кварталов города.

Напомним, в последние месяцы ситуация в сирийском Алеппо чрезвычайно обострилась, в городе и в окрестностях идут тяжёлые бои. США обвиняют власти Сирии и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооружённой оппозиции. Дамаск и Москва настаивают, что наносят удары только по террористам. При этом Вашингтон до сих пор не может повлиять на отряды «умеренной оппозиции», которые должны отмежеваться от боевиков.

* «Фронт ан-Нусра» — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.





http://russian.rt.com/article/326656-kak-reshit-krizis-v-aleppo-prekraschenie-ognya




Смотрите также: 




Метки к статье: на по Алеппо что октября

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.