» » «В Индии запущен второй блок АЭС "Куданкулам"» Российские проекты за рубежом
Информация к новости
  • Дата: 16-10-2016, 06:25
16-10-2016, 06:25

«В Индии запущен второй блок АЭС "Куданкулам"» Российские проекты за рубежом

Категория: Новости » «В Индии запущен второй блок АЭС "Куданкулам"» Российские проекты за рубежом


«В Индии запущен второй блок АЭС "Куданкулам"» Российские проекты за рубежом

АЭС Куданкулам на юге Индии. Архивное фото

Главы России и Индии в режиме видеоконференции запустили второй энергоблок АЭС «Куданкулам». Также в ходе видеоконференции они поучаствовали в закладке третьего и четвертого энергоблоков атомной электростанции.

В основу сооружения АЭС «Куданкулам» положен российский проект энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1000 установленной электрической мощностью 1000 МВт, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов России, МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR).

«Дорожная карта» по сотрудничеству в атомной энергетике между Россией и Индией предусматривает строительство в общей сложности 12 энергоблоков на территории Индии, в том числе на площадке «Куданкулам» — от 4 до 8 энергоблоков. Кроме того, достигнута договоренность о выделении Индией еще одной площадки под АЭС российского дизайна.

АЭС «Куданкулам» возводится в штате Тамил Наду Индии в рамках российско-индийского соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года.

Генеральный подрядчик (в части рабочего проектирования, поставки оборудования и технического содействия) — АО «Атомстройэкспорт», генеральный проектировщик — АО «Атомэнергопроект» (входят в группу компаний ASE госкорпорации «Росатом»). Заказчик — индийская корпорация по атомной энергии (NPCIL).

Блок № 1 станции начал выработку электроэнергии в 2013 году, летом нынешнего года он был окончательно передан заказчику. Блок № 2 станции в августе нынешнего года был впервые подключен к национальной энергосистеме Индии.

В июле 2012 года РФ и Индия подписали протокол к соглашению об условиях предоставления российского государственного кредита для сооружения блоков 3 и 4 АЭС «Куданкулам». Объем кредита — 3,4 миллиарда долларов, это 85% общей стоимости контрактов, заключенных с российскими организациями

В апреле 2014 года стороны подписали генеральное рамочное соглашение по сооружению блоков №№ 3 и 4. В январе 2016 года индийский атомный регулятор выдал разрешение на начало строительства этих энергоблоков. Сейчас ведутся работы по их сооружению — идет подготовка котлована для фундамента, построено новое административное здание. Группой ASE начаты поставки проектной документации, оборудования и материалов.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.