» » Финляндия заявила о "возможном нарушении" своих воздушных границ российскими Су-27
Информация к новости
  • Дата: 9-10-2016, 06:25
9-10-2016, 06:25

Финляндия заявила о "возможном нарушении" своих воздушных границ российскими Су-27

Категория: Новости » Финляндия заявила о "возможном нарушении" своих воздушных границ российскими Су-27


Финляндия заявила о "возможном нарушении" своих воздушных границ российскими Су-27

Финские СМИ со ссылкой на национальную пограничную службу сообщили накануне о "возможном нарушении воздушного пространства Финляндии" российскими истребителями Су-27. Сначала российский истребитель был замечен к югу от города Порвоо в первой половине дня и "мог находится" на территории Финляндии в течение минуты.
Затем командование ВВС Финляндии сообщило в твиттере, что "второй Су-27 вечером был визуально идентифицирован финскими ВВС".
Пресс-служба Минобороны России сообщила, что российские Су-27, которые "подозревают в нарушении воздушных границ" Финляндии, совершал полет по строго установленному маршруту с выполнением международных правил использования воздушного пространства над нейтральными водами Финского залива.
Отметим, что заявление погранслужбы и ВВС Финляндии о "возможном нарушении" российскими Су-27, скорее всего является не более чем политическим демаршем, поскольку ситуаций "возможно нарушал, а может и нет" не бывает. Радары ПВО любой страны (даже если они устаревшие) довольно точно определяют нарушение воздушного пространства страны и в случае приближения к границам так и заявляется - "самолет приблизился (или максимально приблизился) к воздушному пространству". Если Финляндия однозначно не заявила о нарушении своего воздушного пространства, значит финские ПВО не фиксировали такого нарушения и таких данных у финнов просто нет.
Подобными заявлениями Финляндия просто отрабатывает (надо сказать достаточно вяло) свое "партнерство" со странами Запада и возможность вступления в НАТО в будущем.




Смотрите также: 




Метки к статье: воздушного не нарушении российскими пространства

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.