» » Ход конём: как люди одомашнили лошадь
Информация к новости
  • Дата: 8-10-2016, 10:25
8-10-2016, 10:25

Ход конём: как люди одомашнили лошадь

Категория: Новости, Политика » Ход конём: как люди одомашнили лошадь


Короткая ссылка На протяжении многих столетий одним из самых незаменимых друзей человечества была лошадь — она использовалась и в сельском хозяйстве, и в военном деле, а также была основным видом транспортам. Как, когда и для чего была одомашнена лошадь, при чём здесь фильм «Исход: Цари и боги» и кукуруза, RT рассказал Алексей Паевский — научный журналист, почётный редактор журнала «За науку» МФТИ и главный редактор портала «Нейроновости».
Ход конём: как люди одомашнили лошадь

Reuters

Пару лет назад на экраны мира вышел фильм «Исход: Цари и боги» — и тут же вызвал истерический смех не только египтологов (перепутано было всё, в кадре мелькнула даже кукуруза, которой в Старом Свете до открытия Америки отродясь не было), но и всех, кто имел отношение к конному миру. Чего только стоит Моисей, рассекающий в вестерн-седле на фризском коне (рыцарская лошадь-переросток) рядом с белыми прекрасными липицианами. Конечно, если в фильме показать настоящих лошадей того времени, всего 120 см в холке, получилось бы не очень по-голливудски: Рамзес и Моисей на пони… Но такие факты заставляют задуматься: а когда вообще впервые была одомашнена лошадь, заметно расширившая транспортные возможности человека? Когда, кем и где?

Ход конём: как люди одомашнили лошадь

Reuters

Что такое — одомашнить

Как водится, у исследователей, которые и сами немногочисленны, как лошадь Пржевальского, нет единого мнения — что считать одомашниванием. То ли — просто контроль за размножением и выведение пород, которые внешне (фенотипически) отличаются от дикой, то ли уже использование лошадей в качестве транспорта — когда встречаются следы удил на зубах.

Почему это важно? Имеются сведения, что первое «одомашнивание» лошадей происходило исключительно с кулинарными целями (во многих регионах их до сих пор разводят в первую очередь именно для потребления в пищу — например, в Якутии). Впрочем, для этого не всегда обязательно было одомашнивать лошадь. Например, в Америке древние люди лошадь не одомашнили— а просто съели всех лошадей и забыли об этом. Съели, забыли и были наказаны за это конкистадорами: известно, что кавалерия приводила индейцев в ужас (зато именно на американском континенте появились одичавшие лошади-мустанги, которых индейцы снова приручали).

Кто, где, когда

На эти вопросы разные исследователи дают разные ответы. К примеру, работа, опубликованная в 2012 году в журнале Proceedings of National Academy of Science генетиками из Кембриджа и основанная на генетическом анализе 300 лошадей, показывает, что предок современной лошади был одомашнен в западно-евразийских степях (современная Украина, юго-запад России и север Казахстана). Но это ответ на вопрос: «Где?».

Ход конём: как люди одомашнили лошадь

Reuters

На вопрос: «Когда?» (а также «Кто?») большинство исследователей обычно отвечают: примерно шесть тысяч лет назад человек уже запрягал лошадь, а вот первые породы, заметно отличающиеся от диких, появились тысячи полторы лет спустя — в современной Венгрии, в так называемой культуре колоколовидных кубков, которая получила своё название по характерной керамике. Это были предки современных кельтов. Если же говорить о пионерах применения сбруи, то почти все сходятся на ботайской культуре на северо-западе Казахстана (6700-6000 лет назад). Эти люди уже умели даже делать кумыс — слабоалкогольный напиток из кобыльего молока.

Предки современных диких лошадей

Почему-то принято считать, что предком современных лошадей была лошадь Пржевальского — или Equus ferus przewalskii. Однако генетика оказалась сильно против: уже на первый взгляд на этом предположении можно ставить крест. У лошади Пржевальского 66 хромосом, а у всех одомашненных Equus ferus caballus — 64. Да ещё и сильно различающиеся митохондриальные ДНК. Так что, пожалуй, предок домашней лошади, Equus ferus, пришедший в Европу из восточной Азии около 160 тыс. лет назад, был ближе всего к тарпану (Equus ferus ferus) — ещё одной дикой лошади, вымершей совсем недавно — к началу XX века.

Что сейчас

Сколько пород лошадей получилось у человека за шесть тысяч лет коневодства, сложно сказать. Но, пожалуй, стоит говорить о нескольких сотнях, а если быть точным, то около полутысячи.

Ход конём: как люди одомашнили лошадь

Reuters

Конечно, разброс в размерах не столь велик, как у собак: если по высоте собаки различаются более, чем в десять раз, то с лошадьми разброс всего лишь пятикратный. Если мини-хорсы бывают высотой около 40 см в холке и весят несколько десятков килограммов, то бельгийские тяжеловозы (брабансоны) и шайры весят больше тонны и в высоту достигают более двух метров (рекорд — 210 см).

Интересно, что чистокровными из всего этого разнообразия считаются только три породы: арабская, английская чистокровная и ахалтекинская. Их можно скрещивать с любой другой породой лошади, не боясь повредить чистоту изначальной породы.

Конечно, современная лошадь почти утратила своё утилитарное применение (кроме кулинарии и спорта). Тем не менее, их по-прежнему разводят, сохраняя и улучшая породу — и отнюдь не только для того, чтобы съесть.





http://russian.rt.com/article/324972-hod-konyom-kak-lyudi-odomashnili-loshad




Смотрите также: 




Метки к статье: на лет лошадь что из

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.