» » Сводка от МО ДНР 5 октября 2016. Разрушения в Макеевке 5 октября вызваны подрывом бензовоза на украинском фугасе
Информация к новости
  • Дата: 5-10-2016, 23:25
5-10-2016, 23:25

Сводка от МО ДНР 5 октября 2016. Разрушения в Макеевке 5 октября вызваны подрывом бензовоза на украинском фугасе

Категория: Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 5 октября 2016. Разрушения в Макеевке 5 октября вызваны подрывом бензовоза на украинском фугасе


Сводка от Эдуарда Басурина на 5 октября 2016 года



Укрофашисты за сутки 247 раз обстреляли прифронтовую территорию ДНР
Укрофашисты за прошедшие сутки 247 раз обстреляла прифронтовые территории ДНР, ситуация на линии фронта резко обострилась. Об этом сегодня на брифинге в ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«В Донецкой Народной Республике обстановка резко обострилась. Всего за прошедшие сутки украинские силовики 247 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения 166 раз», — сказал он.

«С 19:00 по 02:30 украинская сторона обстреливала окраины Ясиноватой, поселки Трудовские и Александровка на западе столицы, села Жабичево и Спартак к северу от Донецка, а также Зайцево под Горловкой, — сказал собеседник агентства. — По этим территориям ВСУ выпустили 133 артиллерийских, танковых снарядов и мин калибрами 82 и 120 мм».

Кроме того, по данным источника, из вооружения БМП украинскими силовиками был обстрелян контрольно-пропускной пункт «Майорск». Информации о пострадавших не поступало.

Согласно данным командования, ВСУ два раза применили 152-мм артиллерию и выпустили в общей сложности 16 мин 82 и 120 мм по жилым районам поселков Трудовские и Старомихайловка. По Ясиноватой и ее селам Спартак и Жабичево противник выпустил 93 мины калибром 82 и 120 мм. Огонь по Зайцево на севере Горловки украинские силовики открывали три раза из танка и выпустили пять 120-мм мин. Кроме этого, из гранатометов и стрелкового оружия были обстреляны Ясиноватая, Горловка и поселок Зайцево, села Коминетрново и Саханка на юге ДНР.

В Зайцево в результате ночных обстрелов со стороны ВСУ разрушен жилой частный дом

Жилой частный дом полностью разрушен в результате ночного обстрела со стороны ВСУ в поселке Зайцево под Горловкой. Об этом сегодня ДАН сообщил и.о. главы горловской городской администрации Иван Приходько.

«В результате ночного обстрела с позиций ВСУ в Зайцево полностью разрушен дом по адресу улица Красных Партизан, 20», — сказал он.

Огнем с позиций ВСУ в Макеевке обесточено 30 трансформаторных подстанций и шахта, жертв нет

Тридцать трансформаторных подстанций и шахта «Щегловская-Глубокая» обесточены, повреждены здания трех школ и детского сада в ходе обстрелов Макеевки с позиций украинских силовиков. Об этом ДАН сообщили в администрации города.

«На эту минуту известно о повреждениях школ №77, №32 и №18, зафиксированы незначительные повреждения в детском саду №154. Кроме того, обесточены 30 трансформаторных подстанций и шахта «Щегловская-Глубокая», — сказал собеседник агентства.

В мэрии добавили, что в настоящий момент идет эвакуация 163 горняков, оставшихся в забое. «Их выводят на поверхность», — подытожили в администрации. По предварительной информации жертв и пострадавших нет.

Более 260 горняков обесточенной шахты в Макеевке выведены на безопасный участок

Горняки макеевской шахты «Щегловская-Глубокая», которые оказались заблокированы под землей после аварийного отключения питания, были переведены на безопасный участок, эвакуация продолжается. Об этом ДАН сообщили сегодня в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«Выведены к стволу на свежую струю (участок, на котором подача воздуха в горную выработку осуществляется природным путем – прим. ДАН) 267 человек. В ствол была опущена аварийная клеть, подключен дизельгенератор. Таким образом, осуществляется подъем горняков», — сказала собеседница агентства.

Напомним, что с середины сентября со стороны Республики действует полное и безусловное прекращение огня на линии соприкосновения сторон в Донбассе.

Двое военнослужащих в ДНР погибли за сутки, еще один ранен
Двое бойцов Донецкой Народной Республики погибли, еще один получил ранения за прошедшие сутки. Об этом сегодня на брифинге в Донецке заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В ходе обстрелов украинскими карателями наших позиций один военнослужащий ДНР погиб. Еще один военнослужащий погиб и один получил ранения в результате подрыва автомобиля на фугасе, заложенного украинской ДРГ на маршруте следования топливозаправщика», — сказал он.

Разрушения в Макеевке 5 октября вызваны подрывом бензовоза на украинском фугасе
Повреждения зданий и инфраструктуры в Макеевке 5 октября вызваны подрывом топливозаправщика на фугасе, заложенном украинской диверсионно-разведывательной группой. Об этом сегодня в ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В результате подрыва автомобиля на фугасе, заложенном украинской ДРГ на маршруте следования топливозаправщика в Червоногвардейском районе Макеевки, один военнослужащий погиб и один ранен. Произошел взрыв большой мощности из-за возгорания топлива», — сказал Басурин.

По уточненным данным, взрывной волной были выбиты стекла в шести школах, лицее, медицинском училище, трех детских садах и жилых домах. При разлете поражающих элементов устройства повреждения получила электроподстанция и была обесточена шахта «Щегловская-Глубокая».

«Это говорит об активизации сил специальных операций Украины, направленной против мирного населения ДНР. В связи с тем, что фугас был заложен на проезжей части дороги, которой пользуются, в том числе, жители Макеевки», — подчеркнул представитель командования.

В городской администрации Макеевки сообщили об обстреле со стороны ВСУ, в результате которого повреждения получили здания нескольких школ, детсад, 30 трансформаторных подстанций, а также обесточена шахта.

Разведка ДНР зафиксировала украинский реактивный дивизион в 18 км к западу от Донецка
Разведка ДНР зафиксировала перемещение реактивного дивизиона из 18 установок РСЗО «Град» в районе оккупированного украинскими силовиками города Курахово в 18 км западнее Донецка. Об этом сегодня на брифинге в ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает выявлять факты нахождения запрещенного вооружения ВСУ в зоне «АТО», у линии соприкосновения, — сказал он. — В Курахово (18 км от линии соприкосновения) установлено перемещение реактивного дивизиона – 18 РСЗО БМ-21 «Град»».

Басурин добавил, что в селе Новоселовка Вторая Ясиноватского района выявлена огневая позиция 122-мм гаубицы Д-30, а в селе Опытное в 2,5 км от линии фронта – позиции двух минометов калибром 120 мм.

«Все данные о нарушениях Минских договоренностей украинской стороной и месте положения запрещенных вооружений ВСУ были переданы представителям ОБСЕ и СЦКК», — добавил замкомкомандования.

Напомним, что разведка ДНР регулярно фиксирует переброску Киевом военной техники в зону конфликта. Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, артиллерийские орудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, а также танки и минометы. Несмотря на это территория ДНР регулярно подвергается обстрелам с использованием указанных видов вооружения.


Командование ДНР обвинило Киев в срыве процесса разведения сил и средств в Петровском
Украинская сторона сорвала реализацию первого за время конфликта в Донбассе разведения сил и средств от линии боевого соприкосновения в селе Петровском к югу от Донецка. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Согласно рамочному решению, принятому Контактной группой 21 сентября 2016 года, сегодня истекает срок выполнения мероприятий по разведению сил и средств сторон от линии боевого соприкосновения в районе населенного пункта Петровское, — сказал он. — Тем самым украинская сторона полностью сорвала реализацию условий рамочного решения и не желает решать конфликт на Донбассе мирным путем».

Он подчеркнул, что силы ДНР со своей стороны выполнили все подготовительные мероприятия и были готовы осуществить отвод своих подразделений в Петровском.

Отметим, что изначально разведение сил в селе Петровское планировалось провести 1 октября. Но его пришлось отложить, поскольку украинская сторона не дала согласие на начало процедуры отвода. В зоне ответственности ЛНР разведение произведено только в районе Золотого, тогда как в районе Станицы Луганской процесс также был сорван Киевом. Процедура разведения в Петровском была перенесена на 3 октября, однако и тогда украинские силовики не смогли отвести свои подразделения из района села.

Напомним, что Рамочное решение о разведении сил было подписано участниками Контактной группы — ДНР, ЛНР, Украиной, РФ и ОБСЕ 21-23 сентября. Документ определяет порядок развода подразделений противоборствующих сторон на трех пилотных участках: Петровское (ДНР), а также Станица Луганская и Золотое (ЛНР). Для каждого из участков определена зона отвода: не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину.

Киев не подтвердил готовность к крупнейшему обмену пленными, который предложила ДНР
Киев не подтвердил готовность к крупнейшему в истории конфликта в Донбассе обмену пленными, который ранее предложила провести ДНР. Об этом сегодня ДАН заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«К сожалению, большое разочарование вызывает нежелание украинской стороны выполнить взятые на себя обязательства. Мы надеялись на получение положительного ответа украинской стороны в вопросе обмена пленными, но этого так и не произошло», — сказала омбудсмен Республики.

Морозова напомнила, что пятый и шестой пункты минского Комплекса мер, которые касаются соответственно амнистии и освобождения пленных, до сих пор не выполнены, украинская сторона «по-прежнему затягивает имплементацию этих пунктов».

«За все время после последней встречи в Минске от уполномоченных представителей Украины официального письменного подтверждения по обмену пленными по формуле «всех на всех» так и не поступило. А ведь мы могли бы сдвинуться с места в вопросе обмена «всех на всех», и все незаконно удерживаемые наши ребята давно могли быть дома», — резюмировала уполномоченный по правам человека

Напомним, что 21 сентября в ходе заседания гуманитарной подгруппы в Минске ДНР предложила Киеву провести обмен пленными по формуле «618 на 47». После украинской стороне было направленно официальное письменное предложение. Сегодня же в белорусской столице состоится очередной раунд переговоров гуманитарной подгруппы.


Силы ДНР начали учения на юге Донбасса, за ними наблюдает военный советник США на Украине
Военнослужащие ДНР начали новый этап тактических учений в тыловых районах на юге Республики. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Воинские части продолжают проведение тактических учений. Сегодня наши подразделения отрабатывают этап форсирования водной преграды с захватом плацдарма для дальнейшего развития наступления с вводом в бой резервов», — сказал он.

По данным командования, для анализа проведения учений ДНР в зону ответственности украинского оперативно-тактического командования «Мариуполь» прибыл военный атташе при посольстве США на Украине полковник Пауль Шмидт.

Сводки и видео от военкоров и ополчения, местных жителей

Сообщение от ополчения. Утром 5 октября макеевчан встревожил мощный взрыв

Утром 5 октября макеевчан встревожил мощный взрыв, после которого многие видели облако дыма, похожее на большой черный гриб. После взрыва в некоторых районах пропал интернет и электричество. На трассе в направлении Ясиноватой в автомобиль, который перевозил боеприпасы прилетел снаряд ВСУ. От взрывной волны были повреждены ЛЭП. Есть жертвы. Точное количество раненых и убитых выясняется. Также укропы попали в подстанцию, Гвардейка частично без электричества. Район ЯБП, Путиловка, Гвардейка(западная) услышали мощный бах, а потом вибрацию."

Сообщение от главы Горловки И.Приходько: "В результате ночного обстрела с позиций ВСУ в Зайцево полностью разрушен дом по адресу улица Красных Партизан, 20. Утром сегодня около 10 утра из-за личного конфликта неизвестный мужчина бросил в ссоре с другим человеком в того гранату, взрывом зацепило его самого, от полученных ран он скончался в скорой, также получили повреждения близ стоящие автомобили. Ранее сегодня сообщалось, что в ходе обстрелов со стороны ВСУ в Макеевке повреждены здания трех школ и детского сада, обесточены 30 трансформаторных подстанций и шахта "Щегловская".

ДНР Старомихайловка: разбомбленный магазин.
Владельцы магазина в Старомихайловке чудом спаслись от ГРАДа: снаряд разорвался в нескольких шагах. Одиннадцать месяцев в поселке не было света и каждый вечер в 10 часов жителям приходиться спускаться в подвалы.



ДНР Коминтерново: Осталась лишь половина поселка


Подборка видео
Саперы МЧС ДНР разминируют территорию Республики



ВСУ обстреляли поселок Трудовские



Акция "Всем миром". "Хоспис" городской больницы № 3. Вручение подарков от маленьких горловчан



Встреча представителей администрации города Горловка с жителями поселка Комарова



Отвод войск снова сорван Украиной. 04.10.2016, "Панорама"






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.