» » Лидер сепаратистов Калифорнии — RT: мы хотим отделиться от Штатов по крымскому сценарию
Информация к новости
  • Дата: 20-09-2016, 12:29
20-09-2016, 12:29

Лидер сепаратистов Калифорнии — RT: мы хотим отделиться от Штатов по крымскому сценарию

Категория: Новости, Политика » Лидер сепаратистов Калифорнии — RT: мы хотим отделиться от Штатов по крымскому сценарию


В конце этой недели, 25 сентября, в Москве ждут борцов за независимость со всего мира — из Каталонии, Техаса, Пуэрто-Рико, Ирландии и даже Западной Сахары. Руководители национал-освободительных движений примут участие в международной конференции, посвящённой праву народов на самоопределение. Один из участников этого так называемого «съезда сепаратистов», президент движения Yes California! Луис Джей Маринелли в преддверии своего визита дал интервью RT. Он рассказал, как организация намерена добиваться референдума о независимости Калифорнии, чем полезен опыт Крыма и почему рассчитывает на поддержку со стороны России.
Лидер сепаратистов Калифорнии — RT: мы хотим отделиться от Штатов по крымскому сценарию

© www.yescalifornia.org

— Чего вы ждёте от участия в этом «съезде борцов за независимость» в Москве?

— Мы хотим заручиться поддержкой России, а также представителей других стран. В будущем, когда мы проведём референдум, нам будет необходимо международное признание результатов народного голосования. Мы рассчитываем на то, что власти России поддержат нас в этом вопросе, так как Крым ранее был отделён от Украины в результате референдума. Мы хотим выйти из состава Штатов аналогичным путём.

— Какое количество калифорнийцев вас поддерживают в этом вопросе?

— Мы проводили соцопросы среди граждан. Например, последний из них в этом году показал, что 9 тыс. опрошенных (более 3,6 тыс.) человек высказались за отделение штата.

Что нужно сделать, чтобы провести референдум о независимости вашего штата?

— В Калифорнии есть понятие «инициативный процесс», которое позволяет любому гражданину штата предложить референдум по какому-либо вопросу. Если будет собрано достаточное количество подписей — 400 тыс. — правительство Калифорнии будет обязано провести голосование по всему штату. Но для этого мы должны будем представить общественности план финансового развития, чтобы доказать необходимость проведения этой процедуры.

— Что выиграют калифорнийцы, отделившись от остальных штатов Америки?

— Калифорния платит больше налогов, чем затем получает из федерального бюджета. В среднем мы отдаём примерно на $16 млрд больше, чем возвращается в штат, в то время как наша инфраструктура здравоохранения и образования остаются без финансирования. Если говорить об образовании, то у нас самые худшие показатели. Мы хотим иметь возможность самостоятельно распоряжаться нашими налогами у нас — в Калифорнии, а не субсидировать другие штаты, в то время как мы платим самые высокие налоги по стране. К тому же мы не хотим участвовать во внешней политике Америки — мы против зарубежных войн. Нам близка идея многополярного мира — без вот этого «хулиганства» Соединённых Штатов.

— Когда начнёте собирать подписи?

— Этот процесс мы планируем начинать в 2017 году, а сейчас в преддверии процесса разрабатываем стратегию по развитию нового государства.

— С какими препятствиями можете столкнуться на пути к независимости?

— Наших граждан дезинформируют: в СМИ специально распространяют информацию о том, что у Калифорнии огромный долг и только в составе США она сможет выжить.

— Какую политику вы будете вести по отношению к России в случае выхода из состава Америки?

— Я люблю Россию, для меня это второй дом. Сейчас я живу в Екатеринбурге, потому что больше не могу жить «под американским флагом». Люди в Калифорнии — миролюбивые, и смысл нашей кампании — присоединиться к миру в качестве независимого государства. Поэтому мы будем вести по отношению к РФ дружественную политику.

Отметим, что в XIX веке американский штат был независим от США и назывался Калифорнийской республикой. В 1850 году коммодор Военно-морского флота США Джон Слоат высадился в заливе Сан-Франциско и объявил эту территорию принадлежащей Штатам.

Кристина Оленёва





http://russian.rt.com/article/321808-lider-separatistov-kalifornii--rt-my-hotim




Смотрите также: 




Метки к статье: мы по из Мы от

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.